Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревность






Чрезмерная ревность - это одна из форм сомнения в себе и собственных силах. Это чувство, как и зависть, возникает при попытке сравнить себя с другими. Во многих семьях супруги порой устраивают крайне Неприятные сцены ревности. Самое трагичное здесь то, что ревнивец, вместо того чтобы попытаться возбудить у супруги интерес к собственной персоне, тратит свою энергию на ограничение ее свободы. Рано или поздно ваша партнерша поймет, что это признак вашей слабости. В результате ревность всегда приводит к тому, с чем пытается бороться. Она отталкивает супругов друг от друга.

Бытует ошибочное мнение, будто ревность является верным признаком подлинной любви. Это неправда. Там, где правят страх и зависимость, не может быть настоящей любви. Любовь дарит чувство свободы, а ревность пытается привязать, сковать и удушить.

Страдающий ревностью человек черпает свою веру в себя из отношения к нему другого человека. Для этого ему необходимо каким-то образом унизить другого, чтобы самому почувствовать собственную значимость. В то же время он испытывает страх, что партнер может отвергнуть его, и цепляется за него всеми возможными средствами.

Тот, кто в глубине души ощущает собственную неполноценность и презирает себя, переносит это презрение и на окружающих людей. Подобно тому как наркоман постоянно занят поисками наркотиков, ревнивец все время ищет причины, подогревающие в нем это пагубное чувство. Если завистник желает разорения богатому, то ревнивец разрушает и свое счастье, и счастье человека, которого он, как ему кажется, любит.

Разумеется, встречаются люди, которые могут злоупотреблять вашим доверием и изменять вам. Но попытки силой удержать их возле себя ни к чему хорошему не приведут. Если люди не подходят друг другу и не могут взаимно удовлетворить свои потребности, то им лучше просто расстаться. Зачем же унижать себя попытками ограничить свободу человека, который не ценит ни вас, ни себя?

Бессмысленно пытаться понять чувства ревнивца или, тем более, соглашаться с его требованиями. Только он сам, и никто другой, может вылечить себя. Человек, страдающий ревностью, должен научиться концентрировать свое внимание на себе и своих сильных сторонах.

Когда он осознает собственные достоинства и потенциал, то будет ощущать только благодарность, счастье и покой. Для ревности в его душе просто не останется места.

Возможно, вам не удастся сразу изменить ситуацию, в которой вы оказались. Но не теряйте время и энергию на бесплодные ожидания более благоприятных обстоятельств. Начните действовать прямо сейчас. Существуют вещи, которых вы не в состоянии изменить, поскольку они находятся просто вне вашей власти. Ну так и не тратьте на них силы. Сконцентрируйте свои усилия на вещах, которые вы можете контролировать.

Победители окрашивают свою жизнь лишь в те тона, которые находятся у них под рукой. Но делают они это мастерски.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.