Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем многословнее оправдания, тем сильнее сочувствие к себе






Подлинная опасность кроется в том, что часто мы используем отвлекающие факторы как оправдание собственных неудач и недостаточных усилии. Порой люди затрачивают неимоверное количество энергии, чтобы найти «гениальную» отговорку для своего безделья. Они хотят сохранить хорошую репутацию при отсутствии результатов. Однако оценивают нас все же по результатам работы, а не по оправданиям. Победители добиваются успехов, несмотря на обстоятельства.

Чем красноречивее оправдания, тем лучше мы себя ощущаем. Однако чем бы ни объяснялось ваше безделье - снежной бурей за окном или просто желанием посмотреть телевизор, - результат будет один и тот же. Чем более драматическую историю мы сочиним, тем более убедительной отговоркой она будет казаться другим и нам самим. Конечно, можно оправдать свое бездействие тем, что сначала вы попали в ураган, потом вам пришлось пересечь зону землетрясения, где на дороге вы нашли мертвую овцу, которую вам пришлось похоронить, потом колесо вашего автомобиля застряло в только что уложенном асфальте, а в конце конвоя заглох мотор; Но вот ИТОГ будет точно таким же, как если бы вы просто остались дома, потому что вам не хотелось идти на работу.

Все факторы, отвлекающие от работы, по сути своей одинаковы. Они мешают вам добиться определенного результата. Единственное отличие «драматических» отговорок и оправданий состоит в том, что они вызывают в вас жалость к самому себе.

Конечно, снежная буря и сломавшийся мотор выглядят в качестве самооправдания лучше. Но подумайте сами: смысл любых отговорок заключается в том, чтобы отвлечь внимание от себя и привлечь его к кому-то или чему-то другому. В результате мы превращаемся в жертву обстоятельств. Мы ищем сострадания и понимания вместо уважения и признания.

В нашей власти принять решение: либо мы будем опускаться все ниже, либо добьемся намеченной цели. Чтобы вы сказали о человеке, который тратит все свое время на отвлекающие факторы? Он живет не своей жизнью, поскольку просто не в состоянии ее контролировать. Тот же, кто все свои силы посвящает достижению цели и не позволяет себе отвлекаться, сам конструирует свою жизнь,

В нашей жизни будет совершенствоваться только то, на чем мы концентрируем свои усилия. Выполнив намеченные планы, мы меняемся сами. Тот же, кто слишком много времени уделяет непредвиденным обстоятельствам, превращает их в главную составную часть своей жизни. В результате вся его жизнь состоит из сплошных оправданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.