Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решающее различие кажется абсолютно несущественным






Проблема состоит в том, что мы недооцениваем значимость «мелких отличий». Казалось бы, что тут такого, если мы чуть-чуть недовыполнили свой дневной, недельный или даже месячный план? Как может повлиять на конечный результат то, что мы отработали всего девять часов вместо десяти или получили прибыль всего шесть тысяч триста марок вместо запланированных семи с половиной тысяч? Ведь это тоже неплохо.

И что плохого, если мы задержимся с обеда на один час? Или проведем четыре деловые встречи вместо пяти? Или придем на работу не в 9: 00, а в 9: 30? Вы просто не замечаете прямой связи между всеми этими поступками и собственным доходом.

К сожалению, такая связь имеется. Если же проанализировать собственную работу на протяжении нескольких лет, то эта связь окажется весьма даже сильной. Ведь важно выполнить на сто десять процентов именно ту работу, которой вы занимаетесь в данный момент. Эта работа для вас сейчас самом главная. От нее зависит, добьетесь вы успеха или потерпите неудачу, окрепнет или ослабнет ваша уверенность в себе.

Ваше поведение непосредственно влияет на то, будет ваша жизнь посредственной или богатой. Именно здесь проходит грань между «средним» человеком и победителем.

Поначалу отклонение жизненных линий этих двух людей составит всего несколько градусов, но через пару лет эти два направления полностью разойдутся. Один будет добиваться все больших успехов, а второй в отчаянии опустит руки. Не надо заблуждаться: самодисциплина имеет куда большее значение, чем может показаться на первый взгляд.

 

А как быть со свободой?

Кое-кто отрицает дисциплину под тем предлогом, что она противоречит его праву на личную свободу. Но что такое свобода? Это слово имеет много значений. Пожалуй, лучше других позволяет увязать свободу и самодисциплину следующее определение: «Свобода - это не столько возможность делать или не делать то, что тебе хочется, сколько необходимость самоограничения с целью претворения в жизнь целей, которые ты сам для себя наметил».

Как можно считать себя свободным человеком, если ты даже не в состоянии сделать то, что сам же для себя и запланировал? В этом случае ты не свободный человек, а раб своих вредных привычек и слабостей.

Такой человек даже не может с чистой совестью составить для себя план действий. Он заранее знает, что, скорее всего, не сможет его выполнить. Понаблюдайте как-нибудь за людьми, которые не в состоянии претворить в жизнь свои же собственные намерения. Он явно не в ладу с собой. Они презирают сами себя и чувствуют, что окружающие их тоже презирают. И если такие люди утверждают, что они свободны, то это попросту ложь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.