Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наслаждайтесь каждым мгновением






Мы должны чаше задумываться над тем, насколько ценен каждый человек, встречающийся нам на пути, и насколько прекрасно каждое мгновение, прожитой нами жизни. К сожалению, многим это кажется само собой разумеющимся. Мы полагаем, что у нас впереди еще целая вечность.

Только в случае безвозвратной потери мы начинаем осознавать, что каждое мгновение в жизни - это подлинный подарок. Сколько таких подарков мы оставили без внимания, не заметив их только потому, что были слишком сосредоточены на своих заботах и «более важных» делах?

К проблемам надо относиться философски и каждый раз задавать себе вопрос: «Что останется от этих проблем через пять лет?» Вероятно, ничего... В крайнем случае - подорванное здоровье из-за того, что мы уделяли слишком большое внимание всему негативному и придавали преувеличенное значение мелочам.

В памяти же останутся лишь те моменты, которые действительно затронули душу. Чудесные мгновения, которые наполняли нас счастьем и покоем. Как часто мы проходим мимо них...

Почему мы не умеем планировать свое время

Несмотря на постоянное совершенствование методик планирования времени, в этой области существует четыре основных недостатка:

1. Многие люди пользуются современными средствами планирования времени и даже посещают специальные семинары, но создается впечатление, что дефицит времени у них от этого становится все больше. Все методики в данной области нацелены на то, чтобы дать человеку возможность втиснуть в сутки кик можно больше различных дел. Вместо того чтобы дарить человеку время, они крадут его.

2. Основную задачу многие видят в том, чтобы экономить минуты, а на деле попусту растрачивают целые годы. Если вы плохо представляете себе свою цель, но пользуетесь самыми современными методиками планирования времени, значит, вы совершенствуетесь в ненужных делах и, таким образом, вы всего лишь быстрее достигнете ложной пели. При этом упускается из виду самое главное - определение того, что имеет для нас основное значение. Мы обожествляем часы и недооцениваем компас. Мы даже не замечаем, как много теряем из-за этого. Задумываться мы начинаем, как правило, когда уже поздно что-то исправить.

3. Все непредвиденные обстоятельства мы расцениваем как «препятствия». Порой даже те люди, которых мы любим, становятся нам «помехой». Это неизбежно, если над вами довлеют сроки и договоренности. А ведь на самом деле эти сроки должны служить нам, а не мы им. Тот, кто концентрирует все свое внимание на планах и сроках, живет только ради будущего. Но самое ужасное заключается в том, что и в будущем он тоже будет жить ради будущего. При этом он никогда не сможет должным образом оценить настоящее мгновение и людей, которые его окружают. Люди все же должны быть на первом месте.

4. Когда мы ничего не делаем, то ощущаем прямо-таки угрызения совести. Мы уверены, что обязательно должны быть чем-то заняты. Человек, который не знает, чем заняться, скучает. Но тому, кто каждое мгновение жизни воспринимает как шанс и подарок судьбы, скучать просто некогда. Он знает, что время относительно. Скучают, как правило, только те, кто не умеет ценить момент и неспособен воспользоваться ситуацией, в которой оказался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.