Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Актуализация






Урок внеклассного чтения.

Тема: Человеческая красота в рассказе А.Н.Толстого «Русский характер».

Цель: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Задачи: формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны.

Форма урока: чтение с остановками

Ход мероприятия

I. Вступительное слово

Война! Как много в этом слове

Боёв, наград, печали и тоски

Как много пришлось пережить героям,

А многие так и не вернулись с войны.

 

– Сегодня наш урок посвящен победе в Великой Отечественной войне.

– Что помогло нашему народу победить врага, выжить в тылу и остаться сильной и мужественной страной? Это наш характер, удивительный и непредсказуемый, когда надо – жесткий, когда надо – милосердный и мужественный.

II. Актуализация

См. видеофрагмент под комментарии учителя

Комментарии:

– Сегодня мы прочтем рассказ А.Н. Толстого- русского советского писателя и общественного деятеля. Уже в конце жизни ему пришлось пережить сильное потрясение - Великую Отечественную войну. Россия выстоит и победит в этой страшной трагедии.

«Русский характер» - рассказ о герое-танкисте. Из этого рассказа мы узнаем в чем заключается истинная человеческая красота.

Лейтенант Егор Дремов – смелый, но скромный человек. Звезда героя и ордена говорят сами за себя, но лейтенант никогда не выпячивается вперед, не гордится перед товарищами своими подвигами. Но случилось несчастье с лейтенантом – горел в танке и сильно изменился лицом. «Бывает хуже, а жить с этим можно», - не отчаивается танкист.

Дома ждут его родители и невеста-красавица Катя. По молодости и неопытности подумал Дремов, что откажется от него невеста и испугаются его родители.

Родителям не важно – красив или нет их сын, нужно чтобы честен был, жив оставлся. А для невесты что важнее окажется? Об этом вы узнаете, послушав рассказ А.Толстого «Русский характер».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.