Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочно.






Проведено известкование кислых почв на площади 134 тыс. га, поставлено 105 тыс. т действующего вещества фосфорных и 361 тыс. т действующего вещества калийных удобрений.

Для обработки химическими средствами 2 715 га посевов корнеплодов на загрязненных землях поставлены гербициды на сумму 3, 8 млрд. рублей.

Создано 4 775га культурных кормовых угодий на сумму 12 млрд. рублей для выпаса скота населения, проведены работы по подкормке азотными удобрениями 17 тыс. га ранее созданных культурных пастбищ.

В прошлой пятилетке проведены ремонтно-эксплуатационные работы на открытых внутрихозяйственных мелиоративных сетях протяженностью 7 305 км насумму 40, 5 млрд. рублей.

На содержание радиологической службы и проведение работ по радиологическому обследованию сельскохозяйственных земель направлено 37, 5 млрд. рублей. В 810 организациях, имеющих подразделения радиационного контроля, используется более 2 тыс. единиц радиометрического и спектрометрического оборудования.

Разработаны рекомендации по совершенствованию технологий производства нормативно чистой сельскохозяйственной продукции в условиях радиоактивного загрязнения. Проведена инвентаризация радиационно опасных земель.

В целях обеспечения производства нормативно-чистого молока в личных подсобных хозяйствах закуплено 848 тыс. т комбикорма с цезийсвязывающей добавкой на сумму 4 млрд. рублей.

Для улучшения санитарного состояния населенных пунктов, наведения порядка на землях, с которых отселено население, и снижения радиационной нагрузки на граждан предприятиями «Полесье» и «Радон» проведены работы по разборке и захоронению в Гомельской и Могилевской областях 17, 3 тыс. объектов. На отселенных территориях всего захоронено 10, 7 тыс. объектов, в том числе в Гомельской области 4, 3 тыс. объектов, в Могилевской – 6, 4 тыс. объектов.

В 2011–2015 годах в реабилитированных населенных пунктах проведены работы по разборке и вывозу 6512 подворий и строений. В оставшихся 202 населенных пунктах работы по захоронению необходимо завершить в течение ближайших пяти лет.

Всего в Республике Беларусь насчитывается 87 пунктов захоронений отходов дезактивации: в Гомельской области – 80, в Могилевской – 4, в Брестской – 3.

Администрацией зон отчуждения и отселения осуществляется контрольно-пропускной режим в 13 районах Гомельской и Могилевской областей. К настоящему времени проведена работа по его оптимизации. В результате он отменен на 18, 8% площади отселенных территорий. В среднем на подконтрольной территории ежегодно осуществляется 1000–1200 рейдов по проверке соблюдения режима радиационной безопасности, составляется порядка 600–650 протоколов.

В 1988 году на прилегающей к Чернобыльской АЭС наиболее загрязненной территории трех районов – Брагинского, Наровлянского
и Хойникского – создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (далее – ПГРЭЗ). Цели – ограничение доступа граждан на загрязненные территории, обеспечение радиационной защиты населения, предотвращение распространения радионуклидов, проведение радиоэкологических исследований, изучение животного и растительного мира, экосистем, естественного течения природных процессов.

Площадь территории заповедника составляет 216 тыс. га, площадь заповедной зоны – 148 тыс. га, площадь экспериментально-хозяйственной зоны – 68 тыс. га.

На его территории сосредоточено 30% цезия-137, более 70% стронция-90 и около 97% изотопов плутония, выпавших на территорию Беларуси. Плотность загрязнения цезием-137 в ПГРЭЗ достигает 1350 Ки/км2, стронцием-90 – 70 Ки/км2, изотопами плутония-238, 239, 240 – 5 Ки/км2, америцием-241 – 3 Ки/км2, мощность дозы гамма-излучения – 2000 мкР/час (микрорентген в час).

Справочно.

В заповеднике обитает 46 видов млекопитающих (из них 6 видов – медведь, барсук, рысь, соня-полчок, соня орешниковая, зубр – занесены в Красную книгу Республики Беларусь), 25 видов рыб, 18 видов герпетофауны (пресмыкающихся). Более 40 видов животного мира относятся к числу редких или исчезающих. В заповеднике осуществлена интродукция (переселение) беловежских зубров, которых насчитывается уже 116 особей.
С 2007г. на территории заповедника обитают представители нового для Беларуси вида международной охранной значимости – лошади Пржевальского. Ведутся наблюдения за двумя табунками общей численностью 19 голов.

Территория ПГРЭЗ является важным резерватом сохранения разнообразия птиц не только Беларуси, но и Европы. В заповеднике зарегистрировано 222 вида птиц. Из них 61 вид занесен в Красную книгу Республики Беларусь.

Флора заповедника насчитывает 1 016 видов, из которых 44 занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

Обеспечивается реализация Комплексной системы информационного обеспечения в рамках преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Справочно.

Подготовлена и издана печатная продукция по чернобыльской тематике, в том числе ежеквартальный журнал «Возрождаем родную землю», журнал по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька», информационно-аналитический сборник по вопросам реализации государственной политики в области преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС «Беларусь и Чернобыль», социально-радиационные паспорта пострадавших от чернобыльской катастрофы районов.

Степень осведомленности населения повысилась благодаря созданию Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Справочно.

В райисполкомах наиболее пострадавших районов создана 21 информационная точка, на базе местных учреждений образования открыты 18 информационно-методических кабинетов «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности».

К сожалению, среди населения Беларуси еще бытует ряд «чернобыльских» мифов.

Справочно.

Например, до сих пор некоторые граждане считают, что продовольственная продукция, произведенная на предприятиях пострадавших районов (молоко, мясо и т.д.), имеет высокий уровень радиации. Такое мнение существует, несмотря на то, что все продукты в Беларуси проходят радиационный контроль и имеют радиационно-гигиенический сертификат.

Преодоление подобных стереотипов является важным условием динамичного развития данных районов, формирования в обществе объективной картины постчернобыльской ситуации в современной Беларуси.

****

В 2016–2020 годах наиболее актуальными являются следующие задачи:

обеспечение социальной защиты граждан, пострадавших
от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

продолжение медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, предоставление бесплатного питания несовершеннолетним детям;

создание условий, полностью исключающих производство сельскохозяйственной продукции, не соответствующей республиканским и международным нормативам по содержанию радионуклидов, на территории радиоактивного загрязнения площадью около 1 млн. га сельскохозяйственных земель;

продолжение в первоочередном порядке комплекса защитных мер в 366 населенных пунктах, где средняя годовая эффективная доза облучения может превысить 1 мЗв (миллизиверт), а также сохранить выборочные защитные меры в 1827 населенных пунктах, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет от 0, 1 до 1 мЗв;

реализация дополнительных мероприятий в лесном хозяйстве
по рациональному использованию лесных ресурсов на загрязненных территориях с учетом социально-экономической и производственной целесообразности, охрана лесов от пожаров, минимизация доз облучения работников леса;

обеспечение кадровой и технической поддержки функционирования республиканской системы радиационного контроля;

продолжение наведения порядка на территории радиоактивного загрязнения, проведение работ по содержанию и функционированию территорий, расположенных в зонах эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения, включая захоронение строений;

активизация работ по возврату в хозяйственное пользование выведенных из оборота земель исходя из требований радиационной безопасности и экономической обоснованности;

проведение информационной работы с населением.

Эффективная реализация поставленных задач позволит создать необходимые условия для нормальной жизнедеятельности населения Беларуси с минимальными ограничениями по радиационному фактору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.