Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Изучение психологии травма­тических стрессовых расстройств в нашей стране еще только начинается






Изучение психологии травма­тических стрессовых расстройств в нашей стране еще только начинается. Предлагаемая книга — первая в данной области. Она адресована родителям, учителям — всем, кто имеет дело с детьми, так как для этих людей особенно важно вовремя распознать симптомы психологической травмы, знать, как себя вести и как оказывать помощь себе и детям.

В книге я рассказала об экстремальных ситуациях, вы-зывающих травматические стрессовые нарушения, таких, как катастрофы, насилие, горе и т.п. Эти ситуации выходят за рамки обычного человеческого опыта. На самом деле диапазон ситуаций, способных вызвать тяжелые психологические последствия у детей, да и у взрослых, гораздо шире. Это оскорбления, несправедливость, обида, утраты, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневности и часто думаем, что это всего лишь неприятный эпизод, а то и просто не обращаем на них внимания (особенно если это касается детей).

В книге я попыталась показать, что большинство подобных эпизодов оставляют долго незаживающие раны в душе. Я надеюсь, что книга поможет распознавать и предотвращать такие ситуации, понимать, какие последствия они могут иметь, а также научит, как минимизировать эти последствия в жизни ребенка.

Хочется также надеяться, что эта книга, показав ак-туальность проблем психологии травматического стресса, будет способствовать возникновению сети психологических кризисных и реабилитационных центров. И я верю, что популяризация психологических знаний в этой области поможет нам принимать более адекватные решения не только в личной и профессиональной сфере, но также в социальной и политической.

Литература

Бредбери Р. О Скитаниях печных и о Земле.-М., 1987. Колодзин Б. Как жить после психической травмы.-М, 1992.

Черепанова Е. Когда невыносимо...// Семья и школа, - 1993. - N 7. Василюк Ф. Пережить горе. //О человеческом в человеке. - М., 1991. Селье Г. Стресс без дистресса.- М., 1979. Эберлейн Г. Страхи здоровых детей.- М, 1981. Китаев- СмыкЛ.А. Психология стресса.- М., 1983.

 

Оглавление

Введение...............................................

ГЛАВА I Что такое травматический стресс

Стадии развития стресса

Посттравматические стрессовые нарушения

Глава 2 как и почему возникает травматический стресс

Причины психологической травмы

Механизмы возникновения посттравматического стресса.,

Влияние травмы на восприятие времени

ГЛАВА 3. Травмированная личность

Личностные качества человека, пережившего

психическую травму.

Общение травмированной личности. Ее семья

ГЛАВА 4,. Психология горя

Общие симптомы горя

Фазы горя

Как помочь ребенку преодолеть горе

Патологическое горе

глава 5.

Психология насилия

Сексуальное насилие

Последствия сексуального насилия

Физическое и психологическое насилие

ГЛАВА 6. Психологическая помощь детям,

пережившим психологическую травму

Приложение 1

Приложение 2

Заключение

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.