Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработка наименования десятков






 

Число Количество десятков в числе Происхождение
20= 10+10=2 Два (десятка) двадцать
30= 10+10+10=3 Три (десятка) тридцать
40= 10+10+10+10=4 Сорок! (исключение)
50= 10+10+10+10+10=5 Пятьдесят (ков)
60= 10+10+10+10+10+10=6 Шестьдесят (ков)
70= 10+10+10+10+10+10+10=7 Семьдесят (ков)
80= 10+10+10+10+10+10+10+10=8 Восемьдесят (ков)
90= 100-10 Девя - но — сто
100= Сто

 

Методы восстановления разрядного строения числа

Наиболее стойким и часто встречающимся дефектом при теменно-затылочной акалькулии является нарушение

 

понимания разрядного строения числа. Поэтому на этот дефект обращается особое внимание в восстановительном обучении. Работа над восстановлением названий чисел в пределах первой сотни способствует восстановлению пони­мания существования двух разрядов — десятков и единиц. Больные начинают понимать, что двузначное число в преде­лах первой сотни состоит всегда из десятков и единиц, что и получает отражение в наименовании числа. Кроме того, они усваивают общее правило называния чисел, указывающее на то, что чтение (называние) числа всегда начинается с более высокого разряда и идет в направлении к меньшему (ср.: 25, 35...95). Схему называния чисел второго десятка, имеющую обратное направление — от меньшего разряда к большему (ср.: 19, 15 и т.д.), больные усваивают как исключение из об­щего правила называния чисел. Связь названия числа с его разрядным строением используется сначала для восстанов­ления понимания того, что каждое сложное число состоит из разных разрядов, что и отражено в его наименовании.

Метод соотнесения названия числа с его разрядным стро­ением помогает восстановить понимание того, что в назва­нии числа отражены все разряды и что каждый разряд име­ет свое название и, наконец, что наименование разряда от­ражает его величину и место в разрядной сетке. Например, 125 — 100 больше 20, а 20 — больше 5. Эта работа идет обя­зательно совместно с восстановлением у больного пони­мания и количественной взаимозависимости разрядов. С этой целью проводится ряд упражнений, с помощью кото­рых раскрываются количественное содержание числа и количественные отношения между его разрядами. С испо­льзованием этого метода проводится большое количество различных упражнений, помогающих пониманию связи разрядного строения числа с его наименованием и с количест­венной стороной всего числа и отдельных его разрядов.

Упражнение 1. Написать числа под их наименованием.

Образец: сто пятьдесят шестьдвести тридцать три сто восемьдесят пять

1 5 6

 

Упражнение 2. Написать наименования данных чисел.

Упражнение 3. (Реконструкция числа). Дано: сто пя­тьдесят шесть. Из данных трех слов: а) написать воз­можные варианты чисел путем перестановки цифр (516,

 

165 и др.), б) написать их наименования, в) написать все полученные числа в строчку в порядке возрастания их величины (в порядке уменьшения), г) объяснить, как и почему отличается величина одного числа от другого.

Эти упражнения подводят к возможности работы собст­венно над восстановлением разрядного строения числа. Здесь можно использовать известные в литературе методы обучения детей разрядному строению числа и операциям с числами (В.В. Давыдов, 1957, 1958, 1967; Н.Н. Непомнящая, 1957, 1960). Главная задача этих методов — научить больного пониманию перехода одного разряда в другой и их количествен­ных взаимоотношений. Первые два—три занятия (не более) проводятся с опорой на реальные предметы (так называемые этапы материализованной формы действия). В отличие от обучения детей, нашим больным этот этап работы нужен лишь в качестве наглядного способа актуализации сохранив­шихся знаний о строении числа, а не для длительного и по­следовательного обучения этому, как это имеет место у де­тей. В течение нескольких занятий больной работает над са­мостоятельным разложением заданного ему количества предметов (палочек, спичек и т.д.) на разряды, опираясь при этом на знания о том, сколько и какие единицы входят в каж­дый разряд. Например, больному дается 15 палочек и зада­ние — разложить их на десятки и единицы. Больной откла­дывает 10 палочек налево и 5 — направо. Десяток палочек он заменяет картонным квадратиком, который и будет впредь обозначать один десяток, и к нему придвигает 5 палочек, ко­торые обозначают единицы; после этого больной называет заданное число и записывает его в тетрадь, а в разрядную сет­ку записывает развернутую схему его построения:

15 = 1111111111 + 11111;

10 5 15 = 10 + 5.

Такую серию операций больной выполняет и с числа­ми второго десятка. Больному даются любые числа второ­го десятка (25, 28 и т.д.), и он должен таким же образом развернуть их количественное содержание: налево отло­жить отдельно друг от друга 2 десятка палочек, затем за­менить их двумя картонными квадратами, придвинуть к ним оставшееся количество единиц, сделать соответству­ющие записи и т.д. После прочного усвоения принятого построения двузначного числа проводятся упражнения с трехзначным числом, т.е. с числом, состоящим из трех разрядов. Здесь счет идет сразу по десяткам. Вольные к

 

этому времени обычно уже знают, что 100 состоит из 10 десятков. Поэтому они сначала вместо нужного количе­ства палочек («единиц») кладут слева 10 квадратиков, обозначающих вместе сотню, а затем заменяют их спи­чечной коробкой, в которую кладут все 10 квадратиков. И коробка с этого момента обозначает 1 сотню или 10 десят­ков. При задании составить число 123 больные кладут 1 спичечную коробку, обозначающую сотню, 2 пуговицы, обозначающие десятки, и 3 спички (палочки), обознача­ющие единицы (табл. 5).

Таблица 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.