Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Жарким полднем в Каролине






 

Фасад большого белого дома, построенного в «плантаторском» стиле выходил на аккуратно подстриженную лужайку. Если бы к этому пейзажу добавить многочисленных, снующих туда-сюда черных слуг, то можно было бы подумать, что ты оказался в середине позапрошлого века. Во временах, так живо описанных в «Унесенных ветром».

Но никаких слуг не было видно. Усадьба была пустынной. Да и стояла она в месте достаточно глухом, затерянном в сельском уединении Южной Каролины.

Два джентльмена, сидевшие на широкой веранде, молча тянули что-то прохладительное из высоких стаканов. Был жаркий полдень. Джентльмены молчали. Говорить было то ли лень, то ли не время.

Наконец, один из собеседников отставил свой стакан и без особого выражения спросил у другого.

- Ну, каковы твои общие впечатления, Уильям?

- Что ты имеешь в виду, Джордж? Впечатлений слишком много. Уточни свой интерес. Тем более, что ты читал мой подробный отчет.

- Отчет это отчет, Уильям. А живое изложение – дело совсем другое. Впрочем, ты прав. Я бы попросил тебя остановиться на самых интересных с твоей точки зрения моментах. Ну, и разумеется, на самых перспективных. Однако, в первую очередь все же на интересных. Ибо по-настоящему перспективные вещи всегда в первую очередь интересны и занимательны. Ты согласен?

- Тонко подмечено, Джордж. Тонко.

Уильям задумался.

- Знаешь, Джордж, оценка ситуации в России и возможные интересы внешних игроков там зависят в первую очередь от позиции этих игроков. От их собственного видения желаемого положения во всем мире. Я понятно излагаю?

- Вполне. Хотя, Уильям, очень многие наши коллеги нашли бы, что ты все слишком усложняешь. Твои гарвардские интеллектуальные стереотипы значительно укрепились за годы работы в России. Знаешь ли, Гарвард в коктейле с Толстым и Достоевским – это слишком для многих наших милых соотечественников. Да и не только для них.

- Боже, Джордж, для наших милых соотечественников слишком не только Толстой и Достоевский, но даже и Амброс Бирс.

Тень легкого замешательства промелькнула на лице Джорджа.

- Извини, Уильям, но кто такой Амброс Бирс? Судя по имени, наш соотечественник. Но я его, к стыду своему, не припоминаю.

- Надеюсь, Джордж, что ты все же помнишь, кто такие Фолкнер, Джек Лондон и Хемингуэй?

- Дерзите, старина Уильям, - лениво отмахнулся Джордж. – И все же, кто такой этот Бирс?

- Классик военной новеллы и, можно сказать, предтеча современной военной психологии. Его рассказ «Случай на мосту через «Совиный ручей»» входит во все мировые антологии военной прозы. Разумеется, наш соотечественник.

- Ты неисправимый яйцеголовый, Уильям – рассмеялся Джордж.

- А что, яйцеголовость это порок, который следует исправлять? Впрочем, вопрос риторический. Умных людей не любят не только у нас. Знаешь, один мой русский знакомый рассказал мне поговорку времен своего детства «Дураков в больнице лечат, а умных об забор калечат».

- Вот видите, старина Уильям, до какой деградации может дойти нация, давшая миру ваших любимых Толстого и Достоевского. Так что не стоит критиковать наших простых парней, не знающих кто такой Амброс Бирс.

- Ладно, Джордж, не такой уж ты простой парень, каким хочешь казаться.

- Спасибо и на том, Уильям. Но, слава Богу, наш разговор оживился. Я, право, и не надеялся, что мы вообще сможем начать говорить на таком пекле. Кстати, не хочешь ли еще одну порцию прохладительного?

- Не откажусь.

- Сэмми! – позвал Джордж.

В дверях появился высокий жилистый блондин с резкими чертами загорелого лица. Из наплечной кобуры выглядывал пистолет. Было несколько странно видеть именно такого белого слугу-охранника в интерьере плантаторского дома.

- Что будет угодно, сэр? - спросил вошедший.

- Еще пару таких же коктейлей, дружище.

Сэм исчез и через минуту появился с подносом, на котором стояли два запотевших высоких стакана. Джордж с жадностью приник к своему. Утолив жажду, он произнес:

- Итак, Уильям, на чем же мы остановились?

- Мы остановились на том, что оценка ситуации в России зависит от того, каковы идеалы самого оценивающего.

- И что же?

- А то, что если некая сила заинтересована в сохранении нынешнего положения в мире, то ситуация в России тривиальна. Даже скучна. Эта страна, несмотря на временные успехи, стремительно деградирует. Русский народ вымирает. Опережающими темпами вымирают те, кто умеет работать, а, тем более, умеет думать. Если оставить все как есть, то Россия, как это у них говорят, сдохнет через пятнадцать-двадцать лет. К тому времени она не будет представлять большого интереса ни для кого.

- Ты не преувеличиваешь? Неужели совсем ни для кого?

- Ты прав, Джордж. Для мировых шакалов она будет иметь некий интерес. Они и растащат по кускам остатки этого трупа.

- Как я понимаю, это лишь вступление. Ибо для Белого Интернационала, к которому мы оба имеем честь принадлежать, нынешнее положение в мире, перспективы стратегической стагнации западной цивилизации и вымирание белой расы вещи неприемлемые. Итак, как же оценивать ситуацию в России с этих позиций? И, кстати, ситуация вещь объективная. Как можно по иному оценить этот полутруп, даже если желаешь исправления положения в мире?

- В точку, Джордж, в точку! Дело в том, что, по моему мнению, Россия может «выздороветь». Но, только сменив изжившие себя византийские формы государственности. Этого желают многие внутри страны. Потенциал этих сил велик. Но сейчас они слабы. Они напоминают мне огромную кучу сухого хвороста, облитую бензином. Но у них нет спичек, Джордж! И им негде их взять внутри станы. Эти спички они могут получить только извне. Получив спички, они дальше все сделают сами.

- Подожди, Уильям. А нам, Белому Интернационалу зачем этот огромный костер вместо милого тихого полутрупа?

- Это может кому-то не нравиться, Джордж, но так сложилось, что любые масштабные изменения в мире сейчас наиболее легко начать именно из России. Абсолютно все, кого этот мир не удовлетворяет, имеют шанс относительно дешево изменить его, изменив ситуацию в России. Дешево, потому что Россия полутруп. Но это полутруп богатыря. И если его оживить, он будет в силах сдвинуть ситуацию в мире в любую сторону. А двигать он ее будет по просьбе тех, кто это оживление и осуществит.

Ну, как, понятно для «простых парней»?

- Понятно, но не выйдет ли ситуация из-под контроля? Не получим ли мы вместо благодарного соратника взбесившегося зомби?

- Я повторяю, оживление могут произвести разные силы. И во многих сценариях может действительно получиться зомби. Но если помочь тем, кто симпатичен нам и нам же сам симпатизирует, зомби не будет. Ибо это воистину здоровые силы. Здоровые сами и способные помочь выздоровлению белого мира.

- Ну, степень их здоровья нам еще следует уточнить.

- Это никогда не помешает. Но сейчас главное принять принципиальное решение. И потом, я и не скрываю, что все не так просто. Знания о том, что эти силы есть, еще недостаточно. На них еще предстоит выйти. Да и завоевать их доверие будет не так уж просто.

- А вот это главное! Я верю твоим оценкам, Уильям. Но, согласись, дело представляется весьма неопределенным. Ты утверждаешь, что эти силы есть. Но ты-то их хотя и вычислил, но в контакт с ними не вступил. Тогда может их и нет? И ты просто ошибаешься?

- Если ты внимательно читал мои отчеты, Джордж, то мог понять, что силы есть. Мало того, это именно силы, способные к борьбе. Ибо бороться так, как этот парень, перед самой смертью нашедший в себе силы рисовать свой символ собственной кровью – это круто.

- Согласен, Уильям. Но ты так и не вышел на этих парней. Хотя… - он немного промолчал, - хотя это дело техники. Да, кстати, Уильям, а как ты вообще пришел к мысли именно так попытаться найти тех, кого искал?

- О, это действительно мог сделать только гарвардский интеллектуал, - Уильям улыбнулся с нескрываемым самодовольством.

- Согласен, дружище, согласен. Твои оперативные экспромты выше всяких похвал. Но, не задавайся. Лучше расскажи ход твоих мыслей.

- Ход мыслей был следующим. Первое, перспективное политическое направление не может использовать ложную символику. Верное мировоззрение, верная стратегия, символика со славной предысторией, несущая сильную и позитивную внутреннюю энергетику – это все вещи взаимосвязанные. Поэтому бесполезно обращать внимание на тех, кто опирается на полностью дискредитировавшие себя христианские символы…

- Ты неисправимый язычник, Уильям, - засмеялся Джордж.

- Не надо иронизировать, дружище, - заметил Уильям довольно серьезно. – Мы не поднимаем этого вопроса до поры до времени в тактических интересах. Но рано или поздно поднять его придется. Сам можешь убедиться на каждом шагу, что только возвращение к нашим арийским белым Богам способно придать нашим усилиям должное обоснование. Но, мы отвлеклись.

Итак, не может быть перспективным с нашей точки зрения движение, опирающееся на христианскую символику. Не могут быть перспективными и поклонники «обратной» или немецкой свастики отрицания.

Уильям на мгновение замолчал, переводя дыхание. Он заметно оживился и говорил быстро и убежденно. Воспользовавшись его паузой, Джордж сказал:

- Общая мысль понятна, Уильям, Найти поклонников древнего, не дискредитировавшего себя, арийского символа. С интуитивно понятной позитивной арийской внутренней энергетикой. Ты, как знаток языческих древностей Европы, такой символ нашел. Но почему ты был уверен, что найдешь в России тех, кто использует этот символ? По моим данным, там среди радикалов есть только поклонники крестов и свастик.

- В том то и дело, что нет, Джордж! Твоя реплика свидетельствует о том, что все мы недооцениваем Россию. Поверь, там есть все! Абсолютно все! Надо только грамотно и целенаправленно искать то, что тебе нужно.

- Ладно, ладно. Сдаюсь! – вытянул вперед руки с поднятыми ладонями Джордж. – Но ты сказал «первое» и так пока еще не дошел до «второго».

- Ты просто слишком часто отвлекаешь меня на второстепенные вопросы, дружище. Итак, символ был найден. Теперь мне было необходимо найти людей, которые под этим знаменем ведут реальную борьбу. А где лучше всего найти следы этой борьбы? Правильно, в сводках тайной полиции.

- И ты подсунул миф о существовании такой символики у нас твоему полковнику. Гениально!

- Почему ты думаешь, что он полковник, Джордж?

- У нас есть свои люди в ЦРУ. Узнали кое-что про твоего Углова по своим каналам.

- Ты мог меня подставить, Джордж. Все-таки, я встречался с ним и давал ему реальную информацию из посольства. Вообще, должен сказать, я сильно рисковал, начиная сотрудничать с русскими спецслужбами, чтобы иметь возможность вести двойную игру в интересах Белого Интернационала в России. Получается, что я расплачивался за счет Дяди Сэма по векселям Белого Интернационала.

- По Углову все было сделано уже после твоего отъезда. Не волнуйся. И вообще, мелкие детали твоих не менее мелких пакостей Дяде Сэму обсудим потом. Итак, ты подсовываешь этот, как его, Сварогов квадрат твоему полковнику, и он с ходу налетает на некий инцидент, где этот символ фигурирует. Далее, он интересуется более подробно этим символом у тебя, а ты получаешь некую информацию об инциденте от него.

- Совершенно верно. Но потом, буквально на финальном этапе, он вдруг отказывается сообщить результаты расследования. Они ведь секретные. А то до этого они были не секретными?!

- Ты не прав, Уильям. Все же ты недопонимаешь специфики работы спецслужб. До этого он сообщал тебе информацию из другого ведомства. Из их полиции. Но результаты расследования, проведенного его собственной службой, он не сообщил.

- А это так важно?

- С формальной точки зрения, наверное, нет. Но с точки зрения осознания своей собственной правоты, наверное, да. Знаешь, спецслужбы не могут работать, не жертвуя чем-либо. В том числе и тайнами собственного государства. Но во все этом надо знать меру. И иметь некую внутреннюю этику. Короче, твой Углов был прав. Разумеется, в случае, если он твердо решил не сотрудничать с Белым Интернационалом серьезно.

- Да, он просто элементарно испугался. Хотя я видел, что в душе он почти полностью согласен с нашим взглядом и на ситуацию в мире, и на положение в России. Но, увы. Для таких, как Углов, недостаточно понять что-то. Его убеждения мало значат для него самого. Здорово все-таки сказано в одной восточной сказке «Раб не может быть другом».

- Его можно понять. Людей, способных к самостоятельной игре мало в странах бывшего Железного занавеса. Знаешь, эти страны в момент их наивысшего могущества напоминали мне некий созданный какими-то алхимиками невероятный монстр. Бронированные чудовища, слепленные из откровенного человеческого дерьма. Из людей, становящихся полными ничтожествами в отсутствие их знаменитого «начальства».

- Не все, Джордж, не все. Те же парни, которые затевают нечто под Свароговым квадратом в бывшей столице их знаменитого Ивана Грозного, умеют играть сами по себе. Они самоценны и самодостаточны. И не только они. Поверь мне, я лучше тебя знаю Россию. Их народ делится на три части. Ты прав, там очень много откровенного дерьма, ничтожеств, не могущих жить без их начальства. Еще большее дерьмо, хотя дальше, кажется и некуда, само это пресловутое начальство. Но тем ценнее те, кто в этом окружении способен остаться человеком.

Поверь, они большие западники, чем мы. И именно в них нуждается Запад, чтобы остаться самим собой. Ибо наши собственные граждане, похоже, забыли, какое счастье жить в цивилизованном мире и не готовы платить за это должную цену. А эти готовы. И нам нужна для самосохранения их здоровая кровь. Тех, кто напоминает мне по духу «людей 1849-го», шедших через прерии в Калифорнию.

- Похоже, ты прав. Знаешь, я согласен с твоей характеристикой России, как спускового крючка для инициирования давно назревших перемен в мире. Но, если бы там не было по-настоящему западных людей, то есть людей, способных и желающих быть самими по себе, быть вне контроля монструозного Большого брата, то заниматься с этой страной было бы бесполезно.

- Ты прав, дружище. Но они там, к счастью, есть.

- Вот и будем их искать. Тем более, что у нас уже есть определенные ориентировки для такого поиска. Кстати, наш разговор навел меня на одну мысль. Многие наши ошибки в России связаны с тем, что мы пытались опереться там на тех, кто похож на наших нынешних граждан. Понимаешь? На тех, кто, как ты говоришь, вполне наш, но не готов платить за счастье быть нашим.

Они славные ребята, но они нам не нужны. У нас самих таких хватает. Они у нас везде, от Белого дома до камер федеральных тюрем. Нам же нужны именно «люди 1849», которые у нас уже перевелись. Именно такие потребуются нам при ответе на вызовы нового века.

- Блестяще, Джордж, блестяще.

- Я рад, что мы пришли к общему мнению и наши формулировки совпали даже в деталях. Теперь давай кратко обсудим твои проблемы с Дядей Сэмом. С точки зрения интересов Белого Интернационала твоя работа на Россию не принесла вреда. Даже, если бы русские знали все наши посольские сплетни, это не спасло бы их от вымирания и развала. Да потом не мы их гробим и разваливаем. Они сами себя губят.

- Ты прав. Но я бы усилил этот тезис. Все, что узнает этот полутруп российской государственной машины, он унесет с собой в могилу. Тем более, что текущие политические сплетни быстро устаревают.

- Согласен с тобой.

- Это отрадно. Но у Дяди Сэма может быть иное мнение.

- Дядя Сэм никогда не узнает о твоих грешках. Единственная опасность состоит в том, что русские попытаются использовать тебя здесь. И начнут шантажировать. Но шантажировать тебя особо нечем. Ты же инициативник.

- А разве сам факт сотрудничества с ними не может быть предметом шантажа?

- Теоретически может. Но если они поняли, что ты сам не желаешь больше сотрудничать с ними, то, скорее всего, они просто откажутся работать с тобой как с источником. С другой стороны и мы их активность в этом отношении можем пресечь быстро и жестко. Мы, конечно же, еще не обладаем такими возможностями как парни из правительства, но многое можем. С точки зрения оперативной, принудить тебя к работе на них в этой ситуации было бы аналогично соответствующему принуждению в случае, если бы ты сдался ФБР и был под защитой нашей контрразведки. А это для русских себе дороже.

Но я все же уверен, что до этого не дойдет. Они просто отстанут от тебя. И все.

- Да, у них сейчас не те возможности, что прежде. Но все же, лучше бы мне уехать из Штатов на достаточно долгий срок. Тем более, что у Белого Интернационала есть много дел по всему миру.

- Согласен, дружище. Как тебе длительная командировка в ЮАР?

- Отлично! Давно хотел побывать там.

- Тогда решено. Ну что, все обсудили?

- Почти все. Но есть одна просьба.

- Какая?

- Мы же будем искать этих парней со Свароговым квадратом?

- Несомненно!

- Я бы хотел при случае познакомиться с ними. Все же я их вычислил. Потом, мне вообще интересно знать, как там все обстояло. Да! чуть не забыл! Ведь мы поможем им, когда найдем? Ведь это наши люди. Хотя они сами пока об этом не знают.

- Понимаю твои желания. Согласен со всеми твоими доводами. За исключением одного. Твое личное участие в контактах с ними может быть просто технически неудобно.

- Видишь, проблема все не отпускает. У меня возник еще один вопрос.

- Какой?

- Мы должны искать контакты с ними и потом осуществлять помощь им без привлечения служб Дяди Сэма. Эти чертовы бюрократы все испортят, напутают, а потом еще и сдадут информацию своим российским коллегам. С них, как говорят русские, не убудет. Я думаю, мы должны ограничиться нашими собственными возможностями.

- Полностью согласен. А теперь давай окунемся в бассейн. Я просто изнываю от этой жары.

- Тебе бы, Джордж пережить хотя бы одну московскую зиму. После этого тебе бы никогда в жизни не было бы жарко.

- Ты бы мне еще сибирскую зиму пожелал, гуманист ты наш.

- Нет, сибирской зимы я не пожелаю не только тебе, но и своему злейшему врагу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.