Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Замполит разведроты






 

Как же трудна работа с агентурой, - часто думал Мыльников.

Гораздо труднее любых погонь, засад, анализа сложных экспертиз и так далее и тому подобное. Как, например, в маленьком городке, где все у всех на виду, конфиденциально встретиться с агентом? И не раз. И при этом даже косвенно не показать бандюжкам, что их «коллега» «стучит».

Трудно сразу догадаться? Вот то-то же. Но «мастерство не пропьешь», - гласит русская пословица. Тем более, что Мыльников особо и не пил.

И на этот раз он встречался с одним из местных бандитов, являющимся его агентом в совершенно неожиданном месте. Встреча состоялась, не догадаешься, дорогой читатель, … в детском оздоровительном лагере.

Мыльников устроил туда свою старшую дочь, приехавшую к нему на лето. Лагерь был недалеко от города и находился в чудном месте. Все постройки были оформлены в виде теремков и были живописно разбросаны среди векового хвойного леса на берегу реки. Лагерь славился далеко за пределами области. Рассказывали случай, когда дочь одного «нового русского» из Москвы, случайно попав в этот лагерь, отказалась потом ехать на Средиземное море. Так ей тут понравилось.

И, надо сказать, она была права. Такого веселья, насыщенной спортивной и кружковой программы, а главное, удивительной свободы, трудно было найти где либо. И вот ведь парадокс, никаких ЧП здесь не случалось.

Может, потому и не случалось, что все было свободно и весело?

Однако, не об этом сейчас речь.

Так получилось, что дочь Мыльникова и сын его агента оказались в одной группе. И теперь Мыльников приехал навестить дочь, а его агент сына. Разумеется, Мыльников не для того пригласил на лето дочь и устроил ее потом в этот чудный детский лагерь, чтобы встречаться здесь со своим осведомителем. Но он умел вот так ловко использовать все возникающие возможности, чтобы встречаться со своими агентами совершенно естественно, не возбуждая ничьих подозрений. Вот так, постоянно импровизируя, пользуется своей паутиной агентурной сети любой умелый агентурист. А сколько умения надо, чтобы эту сеть сплести!

Впрочем, рассмотрение этой проблемы не относится к нашему повествованию.

А сейчас вернемся к нашему герою. После свидания с дочерью Мыльников незаметно затерялся в густом лесу, выбрав место, где он был незаметен, но где его самого трудно было застать врасплох. Через некоторое время к нему присоединился его осведомитель, дотоле следовавший поодаль.

Было заметно, что агент начинал тяготиться своей ролью. Он давно уже начал отдаляться от вульгарного бандитизма и страстно хотел стать респектабельным бизнесменом. Но это у него не получалось. Ибо любой бизнесмен в русской глубинке должен был быть в хороших отношениях и с бандитами и с милицией. А эти хорошие отношения даром не даются.

- Чего так нервничаешь, Владимир Степанович? – с легкой усмешкой спросил Мыльников.

- Да нет, ничего … - вяло ответил агент.

- Брось прикидываться. Вижу, что тебя наши отношения тяготят. Но, согласись, я тебя не особо эксплуатирую. И не подставляю. Так что не стоит хандрить.

- Далось вам мое настроение, Семен Платонович. Я что, отказываюсь от работы что ли?

- Нет, не отказываешься. Но любая работа должна выполняться с неким куражом. Иначе она бывает плохой. А я просто хочу тебе напомнить, что от наших отношений ты получаешь, если посчитать все плюсы, гораздо больше, чем я. Более того, без меня было бы тебе сейчас гораздо хуже …

- Да, хватит, хватит, Семен Платонович, - раздраженно прервал его агент, невольно внутренне подтягиваясь. – Спрашивайте лучше, что вас интересует. Чем могу, помогу.

- Вот так то лучше, - примирительно усмехнулся Мыльников. – А то так и расконспирироваться недолго. С такой похоронной рожей, после того, как навестил любимого сына, делающего значительные успехи в спорте, не ходят. Так что, повеселее, повеселее …

Осведомитель невольно усмехнулся, окончательно стряхивая с себя досаду на неприятную для него ситуацию.

- Ну, что вас интересует?

- Да так, все понемногу. Как вообще дела в городе? – Мыльников не хотел сразу обозначать свой интерес.

- Дел особых нет. Братва задавлена вашими коллегами и администрацией. – Осведомитель старался теперь говорить «цивильно», мучительно отвыкая от уголовного жаргона, что ему, отдалим должное, уже вполне удавалось.

- Только ли моими коллегами?

- Ну, еще черными и цыганами. Но ведь они не сами по себе, а под вашей крышей.

- А против нашей крыши вы уже не рыпаетесь?

- Себе дороже. Мы же не беспредельщики.

- Да, грабить своих беззащитных земляков гораздо легче.

Эта реплика вырвалась у Мыльникова совершенно непроизвольно. Он внутренне был раздосадован на самого себя. Ибо морализировать с собственным агентом было совершенно безграмотно с оперативной точки зрения.

«Что-то, я последнее время стал часто срываться, - подумал Мыльников. – Наверное, это лечение от моих половых проблем имеет побочный психотропный эффект. Надо будет при случае переговорить с врачом».

- Да разве я граблю, Семен Платонович?! – прервал его размышления осведомитель. – Я честный бизнесмен. И вам помогаю уже как законопослушный гражданин, а не уголовник.

- Ладно, проехали.

Поразительно, но майор милиции с двумя высшими образованиями говорил грубее, чем его полуобразованный собеседник.

- Ну, если все так тихо и гладко, что же без конца кого-то убивают, то на пороге прокуратуры, то в кабинете у адвоката, то у дверей ФСБ.

- Не наши это дела, Семен Платонович! Не наши, - с горячностью произнес агент. – У прокуратуры вообще дело давнее, чего это вы вдруг вспомнили? Сами ведь, наверное, знаете, что тут москвичи замешаны. Они весь город уже подмяли. Это их разборки. У адвоката тоже. А о случае с ФСБ вообще мало, кто знает. Так, слышали смутно из бабкиных разговоров.

- И вот ведь какое дело, - продолжал агент, - если по тем разборкам был хотя бы слушок, за какие объекты война идет, то по жмурику у ФСБ вообще полная непонятка.

Агент все-таки разволновался и перешел на сленг.

- Значит, ничего не известно? – спросил Мыльников. – Жаль, жаль.

То, что почти наверняка так и будет, он был уверен заранее. Но столь неопределенное мнение агента к делу не пришьешь. И оно никак не поможет ему спихнуть расследование на ФСБ. Хотя окончательно укрепило его во мнении, что в данном случае это не только его личный интерес, но и вполне закономерное требование.

Уже не надеясь ни на что более существенное, он спросил.

- И так-таки неизвестно, кто убитый?

- Нет, откуда? Знают только, вернее говорят, что не местный. Да его вообще никто толком не видал.

- А откуда тогда те слухи, что «бабки говорят»?

- Ну, слухи слухами. Это уж вам виднее, кто мог все это видеть, и кому потом рассказать. Но люди солидные и авторитетные ничего конкретного не знают. А значит, те шестерки, кто мог случайно в такую рань все увидеть, этого жмурика не знали. Иначе бы сказали кому надо из своих. Так что не наш он, это точно.

Последняя реплика навела Мыльникова на интересную мысль. Нельзя сказать, что эта мысль была внезапна. В сущности, он планировал показать осведомителю фото жертвы. Но откладывал это на конец беседы. И вот теперь он вдруг подумал, что Владимир Степанович мог видеть жертву не в кругу своих былых «коллег», а на более респектабельных городских тусовках, где он сейчас присутствовал иногда в качестве «солидного бизнесмена».

И коль скоро, ясно было, что убитый явно не из местной криминальной среды, то возможно его знает кто-то в более приличных кругах.

Но это направление поисков мы реализуем уже потом, - подумал Мыльников, а сейчас надо просто показать фото жертвы осведомителю. Он достал посмертный снимок жертвы из кармана рубашки.

- Может, видал где этого типа? – спросил он, впрочем, без особой надежды.

Осведомитель вдруг оживился.

- Могу ошибиться. Жмуры они ведь того, не совсем похожи на живых. Но, по-моему, был этот типчик в компании с Володей Тонковым.

- Где?

- На собрании философского клуба в музее-усадьбе.

- А ты ходишь на философский клуб?!

- Да что тут такого?! Предприниматель я, а не уголовник!

- Хорошо, хорошо. Только вот не забывай, что предприниматель ты, а не зэк только потому, что многие твои бывшие грешки покрыл добрейший Семен Платонович.

- Забудешь тут …

- Да ладно, это я так, к слову. Ну, иди. А то мы тут подзадержались. Пока.

- Пока.

 

Шаги новоявленного «респектабельного бизнесмена» стихли в еловой чаще.

А дело принимает неожиданный оборот, - подумал Мыльников, прислушиваясь к удаляющимся шагам. Володя Тонков это не уголовник. Но и к компетенции ФСБ то, что может быть связано с ним вряд ли подходит.

 

Владимир Александрович Тонков был в городе фигурой легендарной. И Мыльникову не надо было ничего выискивать, чтобы прояснить, что это за человек, и какого рода дела могли вокруг него закручиваться.

Блестящий офицер, выпускник Военно-политической академии, Владимир Тонков помимо всего прочего имел немалый боевой опыт. Он воевал в Афганистане. И не где-нибудь, а под командой самого легендарного Рохлина. В полку, которым командовал тогда будущий генерал, Тонков был замполитом разведроты.

На всю жизнь запомнил он самый драматичный момент и в своей жизни и в жизни Рохлина. Тогда полк получил приказ наступать на базу душманов вдоль ущелья.

Сомнения Рохлина относительно целесообразности такой операции были отметены командованием.

- Все узлы сопротивления будут подавлены авиацией. Вам только трупы собирать останется, - заявили ему.

Авиация действительно поработала усердно. Бомбардировщики ТУ-16 несколько часов буквально утюжили ущелье. Однако, эффективность ковровой бомбежки в горах невелика. Никаких узлов сопротивления в местности, изобилующей пещерами, таким методом не подавили.

И полк попал в огненный мешок.

Командир с трудом вывел своих людей из-под огня. Потери были огромными. Сам Тонков, находившийся со своей ротой в авангарде, выжил только чудом.

- Я не имею права дальше жить, - сказал после этого Рохлин и вынул пистолет.

Два присутствующих рядом офицера буквально повисли на руках у будущего генерала, не дав ему застрелиться. Тонков был свидетелем этой сцены и до конца жизни запомнил глаза Рохлина. Человека, несомненно, волевого и властного, прирожденного полководца. Но в тот момент эти глаза были наполнены такой болью и такой мукой осознания своей ответственности за каждого погибшего, что бывалым офицерам, что говорить, людям, изрядно очерствевшим душой, делалось не по себе.

Но еще больше поразил Рохлин Тонкова, когда по полку прошел слух о дальнейшем поведении будущего генерала. На разнос приехавшего маршала, гневно вопрошавшего:

- Как же ты наступал?!!

Рохлин смело ответил:

- Как вы приказывали, так и наступал.

После этого, мужественного командира демонстративно унизили в присутствии подчиненных, объявив ему о снятии с должности перед строем его полка.

И, тем не менее, без таких как Рохлин невозможно воевать в принципе. И подполковник стал-таки полковником, а потом и генералом. И погиб, уже будучи политиком, но не перестав быть рыцарем. Возможно, последним рыцарем этой гниющей страны.

Тонков же, позже, в кругу близких знакомых часто говорил, что никогда, ни до, ни после этого, он не наблюдал такого мужества у своих коллег.

- Можно быть смелым в бою. Этого у нас пока еще хватает. Пока …. Но я ни разу не видел человека, настолько смелого перед начальством. Вот таких у нас после Рохлина не было и нет, - часто говаривал Тонков.

- Потому то эта страна и развалится, что везде во власти одни холуи и ничтожества, - ответил ему на это один скептически настроенный собеседник.

Как это ни странно, подполковник Тонков не возмутился на подобную реплику. Ибо имел он характер весьма нестандартный для офицера. А именно, был убежденным либералом. Что сделало его таким, служба под началом рыцарственного Рохлина, или позднейшая учеба в ВПА, где руководителем профильного семинара был небезызвестный «либерал в погонах» Юшенков, трудно сказать.

Но, мужество и офицерская честь сочетались в Тонкове с приверженностью идеалам свободы и с ненавистью к ничтожествам в любом обличье. Не взирая на должности, богатство и возможности, которыми эти ничтожества обладали.

Вот с такими убеждениями приехал в начале 1990-х Владимир Тонков в наш городок, досрочно демобилизовавшись из российский армии, где служить стало и тошно, и бесполезно.

Начало его карьеры бизнесмена покрыто мраком. Но, так или иначе, Тонкову удалось, как говорят, немного «раскрутиться». В итоге он стал владельцем небольшого продуктового магазинчика.

И тут его бизнес вдруг круто пошел в гору. Причина была банальна. Тонков был единственным бизнесменом в городе, который не платил дань никаким крышам. В результате его бизнес был гораздо более прибыльным, чем у его коллег, изрядную долю дохода тративших на кормежку этих самых крыш.

На счет того, как удалось Тонкову добиться такого положения, в городке ходили разные слухи. Доподлинно были известны лишь некоторые, лежащие на виду, эпизоды его борьбы с молодой, еще энергичной мафией начала 1990-х. Так, например, все с удовольствием пересказывали один эпизод в местном казино. Тогда к Тонкову подошел один из уголовных авторитетов, и, будучи изрядно пьяным, достав пистолет, спросил, когда Тонков собирается платить «братве как все».

Бывший зам командира разведроты рохлинского полка посмотрел на стоящего перед ним амбала со смесью презрения и гадливой жалости.

- Ты хоть умеешь им пользоваться, - спросил он, показывая на пистолет, - убери, а то яйца себе отстрелишь.

Амбал, глядя на Володю как кролик на удава, трясущимися руками убрал «пушку» и выскочил из казино.

Володя принципиально не ставил в своем круглосуточном магазине решеток, перекрывавших вход ночью. Более того, после 22 часов он устанавливал в торговом зале столик и четыре стула. Скучающие милиционеры из ночных патрулей со всего городка заходили перекусить именно к нему. Так что магазин был всю ночь «на виду и при людях».

Все это, однако, было как-то слишком легковесно, чтобы дать полное объяснение такой неуязвимости Тонкова, да и прояснить некоторые слишком быстрые успехи в начале его деловой карьеры. Но на этот счет в городке тоже имелось определенное мнение.

Говорили, что у Тонкова есть в запасе аргументы и повесомее. Ходили слухи, будто в Белоруссии живут его бывшие сослуживцы по разведроте. Ребята, в свое время чем-то обязанные своему замполиту и преданные ему. Эти парни, родом из гомельских деревень, якобы жили в зоне чернобыльского отчуждения, в глухой, покинутой всеми деревеньке. Они были из одного призыва, и после службы вернулись домой, отказавшись переселяться из зоны отчуждения.

А зарабатывали тем, что приезжали в Россию «работать по специальности», которую получили в разведроте. Отработав и получив деньги, они возвращались в Белоруссию, в свою околочернобыльскую глушь, и были недоступны для преследования.

Командовал этим «летучим отрядом» и «брал заказы» якобы сам Тонков.

Именно с «работой» этого остатка легендарной разведроты молва связывала убийства многих авторитетов в близлежащих районах в разгар «ревущих 1990-х».

Поэтому Тонкова откровенно боялись. Во всяком случае, старались не связываться.

Впрочем, чего только не на придумывает запуганный и забитый жизнью обыватель российской глубинки, чтобы объяснить непонятное ему самому достойное и рыцарственное поведение. Не понять этому обывателю, что такое поведение само по себе может быть лучшей защитой от российской подлости и дикости.

Хотя, смелость и честь не спасли ни легендарного командира Тонкова, генерала Рохлина, ни его любимого преподавателя из ВПА полковника Юшенкова.

Может и вправду лучшее объяснение всем успехам подполковника-бизнесмена, это таинственный «чернобыльский отряд», без колебания отстреливающий любое количество бандитской и чиновничьей российской сволочи, становящейся на пути их бывшего командира?

Размышляя обо всем этом, Мыльников думал, что так или иначе, но на след этого «чернобыльского отряда» он вряд ли выйдет. Если такой отряд и есть, то ловить его – дело заведомо проигрышное. Да и не безопасное.

Но то, что убийство может иметь отношение к бизнесу Тонкова, становится весьма правдоподобным. А бизнес у бывшего подполковника рос как на дрожжах. Теперь он владел уже несколькими магазинами, салоном сотовой связи и первым в городе туристическим бюро. Кроме того, во главе группы акционеров он строил гостиницу и развлекательный центр.

Так что любое из этих предприятий по законам дикой российской жизни могло стать узлом неких проблем, решить которые можно только с помощью убийства.

Но зачем, спрашивается, приводить своего делового партнера, если убитый был таковым, в такую интеллигентскую тусовку, как философский клуб?

Непонятно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.