Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Мечты красавицы Яры






 

Яра была дочерью старшего родовича. Была она высокая и статная. Двигалась плавно. Но за этой плавностью чувствовалась внутренняя сила. Права была Рыська, порой Яра чем-то напоминала молодую лосиху в период гона.

Такая же сильная, стремительная и страстная. Глаза у Яры, как у большинства родовичей, голубые. Волосы густые, цвета меда. И вся она такая гладкая, белая.

Любит Яра всякие украшения. И их у нее довольно много. И от бабок-прабабок досталось. И добирающиеся до этих мест купцы с юга дарят. За что дарят, то не наше дело. Тем более, что еще не одна сотня лет пройдет, пока превратят дальних потомков Яры, Рыськи и Сварога в рабов под пятой царя и бога. И навяжут им мораль ханжескую, подлую, двуличную, лицемерную.

А пока этой проклятой морали, и этого проклятого бога нет, женщины дарят свою любовь щедро. И не стесняются щедрости ответной.

Умна Яра. И хочет стать ведуньей. Многому научилась у окрестных ведуний и волхвов. Не раз бывала и на Волчьей горе. Там собираются окрестные волхвы и ведуньи. Лечат друг друга, молодости уйти не дают. Поэтому и необходимо им собираться иногда вместе. Тут, как в жизни. Самого себя за волосы не поднимешь.

Но настоящей ведунье надо хоть изредка и на большие сборы прибывать. А туда без крыльев не долетишь. Хорошо мужчинам. Если летать не умеешь, то можно хотя бы посуху один раз за многие лета добраться.

А женщине одной это не по плечу. Разве что в пару к кому-нибудь напроситься. Был, кстати, один такой. Звали его Волчий Зев. Летал плохо. Но на Лысую гору упорно добирался посуху.

Зеву нравилась Яра. Она это чувствовала. И хотела как-то напроситься в попутчицы. Да сгинул куда-то Зев.

Яра все спрашивала у Купалы, который летает лучше всех, не слышно ли чего о Зеве.

Но и Купала ничего не слышал. А ведь он где только не бывал! Сварог говорил, что не только в наших краях, но и среди тех, кто собирается на Лысой горе, что над Большой рекой, Купала лучше всех летает.

Да что там, наша Лысая гора. Купала даже далеко на закат летает. Там тоже есть своя Лысая гора. Стоит она среди Черного леса. Так и там нашего Купалу знают.

Купала строен и легок. Хорошо играет на любой дудке. А когда однажды купцы с юга показали ему их «лиру», то он сразу и на лире начал играть.

Сварог говорит, что с таким даром Купала хорошо шепот неба слышит. И слышит, куда какой ветер дует. Высоко подняться может. Любой ветер поймать, и лететь куда надо. Хоть до нашей Лысой горы, хоть до той, что еще дальше на закат.

Нет, никогда Яре так не летать. Тем более, что с годами все круглее и глаже становится.

А мир так хочется повидать. Ведь не пропадет она. Она почти что ведунья. И глаз отвести может, и кровь остановить. Привораживать с ее то красой и учиться не надо. Лишнее это для нее. А что пока молодость сохранять не научилась, так с этим можно не спешить. Молода еще Яра.

И принимая очередное колечко или подвеску от очередного купца с юга, она все более жадно спрашивает их о том, что там, за краем их лесов, лежит.

И еще не много, и попросится с ними в путь. Тем более, что путь этот мимо Лысой горы на Большой реке. Может добрые купцы и подсобят до этой горы добраться.

И решилась бы давно на это Яра. Да уж больно невзрачны те купцы. Чернявы, кучерявы, горбоносы. Можно иной раз и пожалеть этих убогих, да подарить мимолетом любовь свою. Но как быть с ними долгие дни пути, пока до Лысой горы не доберутся?

Может все же Зев вернется?

Он волхв не из последних.

Со Сварогом в одной силе был.

Не может такой пропасть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.