Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по питанию






Хотелось бы сказать, что мы отказались от составления настоящей продуктовой раскладки как таковую по дням, утром такого-то едим то-то, а вечером то-то. Это пришло с опытом, как показывает практика не всегда хочется есть именно то, что зафиксировано в раскладке на такой-то день, у группы есть своя динамика, сегодня все хотят есть макароны, а завтра гречку. Поэтому мы просто составили перечень продуктов и прикинули сколько раз чего мы хотели бы есть. Потом умножили это на количество человек с расчетом три еды в день, вот и получилась не раскладка, а список продуктов.

Хотелось бы отметить, что мы не мало внимания уделяем уменьшения веса продуктов. Поэтому мы давно отказались от консервов в любом их виде, и заменяем их сублимированным мясом, оно идет и в супы и в вечерние каши. Сублимируем мы его сами, и вот рецепт:

Покупаем сырое мясо, вырезку высшего качества (при этом фарш брать не рекомендуем, мясо получается плохого качества) и из нее в домашних условиях делаем фарш – перекручиваем через мясорубку. Выкладываем мясо на сковородку, слой мяса не больше сантиметра, поджариваем его (без масла), так чтобы вода из него выпаривалась, мясо становится вареным, рыхлым и влажным. Потом выкладываем его на противень в духовку, и досушиваем до состояния совершенно сухой крупной хлебной крошки.

Такое мясо хранится при любой температуре несколько месяцев.

Кроме того, мы еще в городе формируем все супы. В один пакет ссыпаем супы в пакетиках, маленькие макароны, бульонные кубики, сушеную зелень, обязательно добавляем сублимированные овощи серии Гала-гала – капусту, лук, морковка, свекла, грибы. Супы получаются почти как настоящие домашние и очень вкусные.

Конечно же, нужно использовать и возможности района, так вместо чая, мы часто заваривали листья бадана, черной смородины с ягодой кислицей, получался вкусный компот. Еще на пути к метеостанции собрали много щавеля, варили суп.

Вообще, стараемся придерживаться правила, чем разнообразнее и сбалансирование еда в походе, тем лучше, и еще, конечно, важны и личные предпочтения. Так, у нас Ира не любит черный шоколад, так мы обязательно стараемся учесть и купить для нее белый в рамках раскладки, конечно.и влажным.одроку, слой мяса не больше сантиметра, поджариваем его, так чтобы вода из него выпари

 


 

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ


ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Потенциально опасные участки на маршруте

 

Данный маршрут сам по себе имеет потенциально опасные участки и они, прежде всего, связаны с реками, в остальном же рельеф Хамар-Дабана довольно прост и безопасен. Наибольшая безопасность на Хамар-Дабане достигается при прохождении этого горного массива именно траверсом по вершинам хребтов. Здесь нет скальных стен, крутых склонов, изобилующих камнепадами, на верху хребта не встретишь глубоких непроходимых каньонов или широких и мощных рек, что, конечно, в низовьях Хамар-Дабана встречается в каждой долине, и является его характерной особенностью и основной опасностью.

Готовясь к походу, мы изучали литературу, описывающую возможные сложности и опасности в выбранном нами районе, и вот, некоторые выдержки из отчета группы пеших туристов Турклуб «Азимут», г. Свирск, которая ходила по Хамар-Дабану в августе 2003 г.

«Хамар-Дабан при прохождении его траверсом может быть потенциально опасен своими особенными погодными условиями (и возникающими по их причине явлениями: селями, обвалами, наводнениями, особенно, в августе):

· Густые туманы, обусловленные близким расположением Байкала, и зачастую полным отсутствием видимости, отсюда – возникающие проблемы с ориентированием и отсутствие возможности определить свое точное местонахождение;

· Постоянно низкая температура воздуха (в среднем в августе на хребте около 0º), сырость и влага способны быстро привести к переохлаждению организма;

· Штормовые ветра с севера (с Байкала), способные легко сдуть человека в небо с хребта, также могут привести к переохлаждению

· Возможные продолжительные дожди (бывают со снегом, градом), и, как следствие, высокая вода в реках, сели, обвалы, наводнения, создающие подчас аварийные ситуации на маршруте, и отрезающие путь выхода из гор в долину.

Все эти условия мы встретили, исключая постоянно низкие температуры.

Все эти явления опасны еще и тем, что в таких погодных условиях затруднено и проведение спасательных работ. Поэтому печальная статистика Хамар-Дабана говорит о том, что большинство путешественников, попавших здесь в аварийную ситуацию в августе, погибали, так и не дождавшись помощи.

Кроме того, при заходе на хребты и на выходе с маршрутов приходится преодолевать сложнейшие реки – самые главные и опасные препятствия на Хамар-Дабане: Снежная, Утулик, Шубутуй, Хара-Мурин, Селенгинка и другие.

Наиболее часты несчастные случаи на Хамар-Дабане именно в августе. Причины гибели туристов-пешеходников на Хамар-Дабане во второй половине лета, по статистике Иркутской КСС, распределяются примерно в такой последовательности:

1. Утопление в реке или травмирование о камни во время переправы (практически все реки, последние 2-3 года – особенно р. Слюдянка, р. Хара-Мурин, р. Утулик и р. Снежная, как наиболее посещаемые);

2. Переохлаждение (в верховьях);

3. Потеря ориентировки и движение в другом направлении (при прохождении перевалов, траверсов, вершин, таежной местности), после чего могут быть последствия 1 и 2, а так же голодание и истощение;

4. Падение со скал при обходе каньонов сверху без страховки (р. Снежная, р. Барун-Селенгинка, р. Утулик и др.);

5. Нападение зверей.

6. Другие причины.

За последнее время особенно нестабильной погода в Прибайкалье в 2003 г. Так, первая половина лета была засушливой, с множеством пожаров в горно-таежной местности (с мая по июль), из-за которых многие туристы отложили свои походы на конец июля – август. А, в конце июля начались ливневые дожди, которые практически не прекращались до сентября, вызвавшие наводнения и сели не только в горах, но и в долинах. По этой причине в районе Восточных и Центральных Саян, на Хамар-Дабане в августе 2003 года возникло множество аварийных ситуаций».

Кроме того, они обратили внимание на выдержку из статистики Иркутской КСС (Л. Д. Измайлов) по происшествиям в августе в разные годы на Хамар-Дабане.

год Вид путешествия руководитель Причины несчастных случаев и происшествий Следствия
  Водное 4 к. с. А. Калихман (Иркутск) Продолжительный туман при заходе на р. Темник Потеря ориентировки в районе урочища Крест, поиски группы
  Пешеходное 4 к. с. С. Воробьев (Иркутск) Высокая вода на р. Хара-Мурин Погиб участник при переправе вплавь (зацепилась за камень страхующая веревка).
  Пешеходное 4 к. с. Коровина (Казахстан) Штормовой ветер и туман на хребте в районе п. Ретранслятор. Потеря ориентировки на хребте, переохлаждение; погибло 6 человек группы.
  Пешеходное 4 к. с. Васин (Омск) Продолжительный туман на выходе с маршрута в районе р. Юнкуцук. Потеря ориентировки, движение в другом направлении, поиски группы.
  Пешеходное 1-2 к. с. (туриада) несколько руководителей (Новосибирск) Высокая вода на р. Хара-Мурин, район водопада Чарующий При обходе прижимов, со скалы упал и разбился подросток.
  Водное 3 к. с. Никифоров (Улан-Удэ) Высокая вода на р. Утулик При перевороте судна погиб руководитель.
  Пешеходный ПВД Семья из Ангарска Высокая вода на р. Слюдянка во время наводнения. При переправе погибли 3 члена семьи из 4-х.
  Водное 3 к. с. Небоженко (Усть-Илимск) Высокая вода на р. Утулик, продолжительные туманы. Обходы водных преград по хребтам, потеря ориентировки, движение в другом направлении; поиски группы и эвакуация.
  Пешеходное 1 к. с. Кривец (Ангарск) Высокая вода на р. Осиновка в районе п. Нефтяников. При зачерпывании воды котелком смыло подростка и унесло по реке (погиб).
  Водное 5 к. с. (?) (Москва) Высокая вода на р. Снежная. При прохождении водопада переворот судна, 1 участник из 4-х погиб.
  Водное 5 к. с. (?) (Москва) Высокая вода на р. Снежная, продолжительные туманы. При обходе водопада по хребтам потеря ориентировки и движение в другом направлении; поиски группы.
  ягодник Волков (Слюдянка) Продолжительные туманы, ливневые дожди на р. Безымянная. Потеря ориентировки и движение в другом направлении, переохлаждение, смерть
  ягодник Краснов (Култук) Продолжительные туманы, ливневые дожди на р. Безымянная. Потеря ориентировки и движение в другом направлении, переохлаждение, смерть
  ягодник неизвестный Продолжительные туманы, ливневые дожди на р. Тельная Потеря ориентировки и движение в другом направлении, переохлаждение, смерть

 

 

Мы постарались учесть эти факты.

Август 2005 для нашего пешеходного похода оказался довольно удачен. Первое, это было нормальное лето, в связи, с чем катаклизмов не наблюдалось, Хотя на маршруте сильные, но не очень продолжительные дожди не раз заявляли о себе. А также засуха в начале лета привела практически к полному отсутствию ягод, которыми знаменит Хамар-Дабан. Наш поход прошел очень удачно, все трудности были нам по плечу, и в какие-либо экстремальные ситуаций мы не попадали. Самый опасный момент был, пожалуй, связан с грозой, когда она нас резко застигла на хребтах. Молнии били совсем рядом, и спрятаться было негде, в один момент даже волосы встали дыбом. Нам удалось добежать до скалистой гряды в понижении хребта и спрятаться за ней, да движение вдоль Лангатуя почти два дня под дождем.

Несмотря на довольно удачные условия для Хамар-Дабана в августе 2005, при выходе с маршрута, мы узнали в КСС, что в этот момент терпят бедствие несколько групп. Прежде всего, это было связано с ухудшением погоды в последней трети похода, дожди стали учащаться.

При отправлении на Хамар-Дабан стоит учесть так же и экономическую сторону вопроса, так на поход и экскурсионную неделю у нас ушло около 15000 р. на человека.

С местными жителями никаких проблем не было, все настроены дружелюбно.

И последнее, мы очень рады, что сходили на Байкал, никто из нас не пожалел об этом и этот поход, пожалуй, выделяется из всех предыдущих, а может и последующих своей красотой, масштабностью, интересностью и очень балансовым сочетанием трудностей и походных радостей. Он был довольно труден, чтобы сказать, мы молодцы и почувствовать себя стоящей командой и не столько изматывающим, чтобы сказать, надоело, больше не хотим, пора домой.

Но, пожалуй, только через определенное, довольно большое время после похода, мы осознали серьезность пройденного нами пути и поняли как же нам, действительно, «ВЕЗЛО».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.