Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 17.6






Rp.: Ephedrini hidrochloridi 0.05

Dimedroli 0, 5

Lanolini

Vaselini ana 5, 0

Misce ut fiat unguentum. Da. Signa. Мазь для носа

В прописи присутствует вещество, находящееся на предметно-коли­чественном учете. Норма отпуска по одному рецепту (0, 6 г) не превыше- на. Для изготовления мази его получают у ответственного специалиста по оформленному рецепту.

Эфедрина гидрохлорид растворим в воде, для его растворения потре­буется 0, 25 мл воды. Димедрол очень легко растворим. Для его растворе­ния достаточно 0, 18 мл воды. Вещества помещают в ступку и при лег­ком помешивании пестиком растворяют в рассчитанном количестве воды (0, 45 мл или примерно 9 стандартных капель). К раствору добавляют ла­нолин водный (так как в прописи рецепта нет указания, что должен быть взят ланолин безводный) и перемешивают до полного поглощения жид­кой фазы. Когда для растворения веществ требуется значительное коли­чество воды, которое не может быть введено в состав мази дополнитель­но, воду можно взять из расчета 30% содержания ее в ланолине водном (5, 0 г ланолина водного содержат 3, 5 г ланолина безводного и 1, 5 мл воды очищенной).

К полученной эмульсии добавляют вазелин и тщательно перемеши­вают до получения однородной массы. Готовая мазь светло-желтого цве­та с характерным запахом ланолина и вазелина.

Заполняют лицевую сторону ППК.

 

Дата ППК 17.6.

Ephedrini hydrochloridi 0, 05

Dimedroli 0, 5

Aquae purificatae 0, 45 ml (gtts IX) seu 1, 5 ml

Lanolini hydrici 5, 0 seu Lanolini anhydrici 3, 5

Vaselini 5, 0

M – 10, 55; Mr Подписи:

 

Комбинированные мази. Это многофазные мази, пред­ставляющие сочетание дисперсных систем (расплавов, растворов, экстракционных мазей, суспензий, эмульсий). В мазях подобного типа выписывают лекарственные вещества с разными физико-химическими свойствами. При изготовлении комбинированных ма­зей руководствуются теми же принципами, что и при изготовле­нии более простых дисперсных систем.

Процесс должен быть недлительным и нетрудоемким, ис­пользуемые технологические приемы – рациональными. Они должны предупреждать нежелательные взаимодействия веществ, расслоение мази в процессе изготовления и хранений, обеспе­чивать однородность.

Изготовление комбинированных мазей целесообразнее начи­нать с суспензионного концентрата мази, так как в сухой ступке легче предварительно измельчать вещество. Исключение состав­ляют мази, содержащие вещества, вводимые по типу эмульсии и находящиеся на предметно-количественном учете.

В этом случае изготовление начинают с эмульсионного кон­центрата мази или с раствора (в случае гидрофильных основ). Од­нако вещества, вводимые по типу суспензии, должны быть предварительно измельчены и отсыпаны на капсулу, либо их измель­чают в отдельной ступке. Летучие вещества, по возможности, до­бавляют в последнюю очередь (или при завершении определен­ной технологической операции).

Всегда следует помнить о возможных процессах взаимодействия. Так, нельзя одновременно растворять соли алкалоидов и азотис­тых оснований с протарголом, колларголом, ихтиолом – воз­можна коагуляция; нельзя допускать совместного диспергирова­ния солей алкалоидов и веществ с высокой сорбционной актив­ностью (глиной белой, тальком, крахмалом, висмута нитратом основным, цинка оксидом и др.) – сорбция составляет 30 – 50% с незначительной последующей десорбцией и снижением высво­бождения лекарственных веществ из мазей.

Пример 17.7

Rp.: Dicaini 0.1

Solutionis Adrenalini hydrochloridi 0, 1 % gtts XX

Mentholi 0, 05

Bismuthi subnitratis 0, 5

Lanolini

Vaselini ana 5, 0

Misce fiat ungventum

Da. Signa. Мазь для носа

 

В состав комбинированной мази на дифильной (эмульсионной осно­ве) входят вещества списка А: дикаин, образующий с раствором адре­налина гидрохлорида мазь эмульсионного типа; ментол, образующий мазь-раствор; висмута нитрат основной, образующий мазь-суспезию. Вис­мута нитрат основной – соль тяжелого металла. Он является хорошим адсорбентом, поэтому не должен непосредственно соприкасаться с рас­твором адреналина гидрохлорида и дикаина.

На оборотной стороне ППК выполняют расчеты:

• масса 20 капель адреналина гидрохлорида составляет 0, 8 г («Табли­ца капель» ГФ: 1, 0 г 0, 1 % раствора адреналина гидрохлорида соответ­ствуют 25 каплям);

• общая масса мази: 0, 1 + 0, 8 + 0, 05 + 0, 5 + 5, 0 + 5, 0 = 11, 45 г;

• содержание висмута нитрата основного определяется из пропор­ции: 11, 45: 100% = 0, 5: X; тогда Х= 4, 37 % < 5 %.

Масса масла вазелинового для диспергирования висмута нитрата ос­новного (0, 25 г) составляет 2, 18% массы мази.

Таким образом, 2, 18% меньше 5% и, соответственно, меньше нор­мы (± 8%).

На тарирных уравновешенных весах, предварительно обеспечив ми­нимально допустимую нагрузку, на листах вощеной бумаги или в пред­варительно тарированную фарфоровую чашку взвешивают 5, 0 г вазели­на и 5, 0 г ланолина водного (в рецепте нет указания, какой ланолин следует взять). В ступке слегка растирают висмута нитрат основной и отсыпают на капсулу. Получают 0, 1 г дикаина (по оформленному рецепту). В ступку эмпирическим (нестандартным) каплемером отмеривают 24 капли 0, 1 % раствора адреналина гидрохлорида (1 стандартная капля = 1, 2 нестандарт­ных). Растворяют дикаин в растворе адреналина. Эмульгируют ланоли­ном водным (≈ 2, 5 г), смешанным с вазелином (≈ 1, 0 г). Эмульсионный концентрат мази целлулоидной пластинкой отодвигают из центра ступки.

В центр помещают предварительно измельченный висмута нитрат основной, диспергируют с 0, 25 г масла вазелинового, отмеренного с помощью эмпирического каплемера, до получения однородной пульпы. В ступку добавляют остальное количество ланолина водного, смешивают. С края ступки добавляют концентрат мази эмульсионной и смешивают с концентратом мази суспензионной.

Оставшийся в фарфоровой чашке или на бумажной капсуле вазелин (≈ 4, 0 г) расплавляют на водяной бане. На весах специальных или общих, но подложив кружки пергамента, взвешивают 0, 05 г ментола и растворя­ют его в теплом вазелине (t ≤ 40 °С) (ментол – пахучее и летучее веще­ство), сняв предварительно чашку с водяной бани. Мазь-раствор добав­ляют в ступку в последнюю очередь, перемешивают до охлаждения, про­веряют однородность и далее, как описано выше, заполняют лицевую сторону ППК.

Дата ППК 17.7.

Dicaini 0.1

Solutionis Adrenalini hydrochloridi 0, 1 % gtts XXIV (0, 8) L

Lanolini hydrici 2, 5

Vaselini 1, 0

Bismuthi subnitratis 0, 25

Olei Vaselini 0, 25

Lanolini hydrici 2, 5

 


Vaselini 4, 0 (t °C)

Mentholi 0, 05

M – 11, 7 г; MT Подписи:

 

Изготовление линиментов. Линименты или жидкие мази представляют собой жидкости или студнеобразные массы. Технология изготовления линиментов аналогична технологии изготовления гомогенных и гетерогенных мазей, имеет много общего с технологией изготовления растворов в вязких и лету­чих растворителях, суспензий и эмульсий в вязких и летучих средах.

Некоторые особенности изготовления линиментов разберем на примерах: гомогенном линименте Розенталя, суспензионном ли­нименте Вишневского и эмульсионном (аммиачном) линименте.

1. Гомогенный линимент Розенталя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.