Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление капель растворением лекарственных и вспомогательных веществ






Капли глазные – официнальная лекарственная форма, пред­назначенная для инстилляции в глаз. Они должны быть изотонич-ны со слезной жидкостью. В отдельных случаях допускается при­менение гипер- или гипотонических растворов, о чем должно быть указано в ФС. Гипертонические растворы, выписанные врачом в рецепте, в аптеке изготавливают и отпускают больному без изме­нения состава, гипотонические – изотонируют, добавляя вспо­могательные вещества, разрешенные ГФ, с учетом совместимо­сти компонентов. Наиболее часто для этих целей используется на­трия хлорид. Кроме требования изотоничности, ко всем офталь­мологическим растворам ГФ предъявляет требования стерильно­сти, отсутствия механических включений, стабильности. По ука­занию врача в аптеке могут быть изготовлены глазные капли, об­ладающие пролонгированным действием.

Пример 10.1. Рассмотрим пропись:

Rp.: Solutionis Pilocarpini hydrochloridi 1 % 10 ml

Da. Signa. По 2 капли в правый глаз 2 раза в день

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. В приложении к Инструкции по контролю качества лекарственных средств, изго­товляемых в аптеках, приведены: состав 1 % раствора пилокарпи­на гидрохлорида, требования к качеству, режим стерилизации, условия и сроки хранения.

Состав препарата следующий:

Пилокарпина гидрохлорид 0, 1 г

Натрия хлорид 0, 068 г

Вода очищенная До 10 мл

Компоненты прописи совместимы. В прописи выписано веще­ство списка А. Дозы не проверяют, так как глазные капли – ле­карственная форма наружного применения. Норма отпуска веще­ства не регламентирована. Оформляют этикетку и направляют в ассистентскую комнату для изготовления.

Учет физико-химических свойств лекарственных и вспомогатель­ных веществ. В каплях глазных выписывают очень легко раство­римые, легко растворимые и растворимые лекарственные веще­ства. Так, пилокарпина гидрохлорид и натрия хлорид – веще­ства, очень легко растворимые в воде. В соответствии с НД вода очищенная и для инъекций, предназначенная для изготовления стерильных растворов, кроме указанных ранее испытаний при ежедневном контроле должна быть проверена на отсутствие вос­станавливающих веществ, солей аммония и углерода диоксида. Для изготовления капель глазных кроме воды для инъекций разреше­но использование свежеполученной воды очищенной.

Расчеты. Паспорт письменного контроля. В стандартной пропи­си НД (см. пример 10.1) присутствует натрия хлорид для доведе­ния раствора до концентрации, изотоничной слезной жидкости, однако в учебных целях следует провести соответствующие расче­ты. На оборотной стороне ППК записывают значение изотони­ческого эквивалента пилокарпина гидрохлорида по натрия хло­риду, который находят в соответствующей таблице ГФ. Он равен 0, 22 г. В рецепте выписано 0, 1 г пилокарпина гидрохлорида, что эквивалентно 0, 022 г натрия хлорида (прил. 19).

Изотоническая концентрация натрия хлорида – 0, 9 %. В изото­ническом растворе выписанного в рецепте объема содержание натрия хлорида должно быть 0, 09 г. Для получения раствора изо­тонической концентрации необходимо добавить натрия хлорид в количестве 0, 09 – 0, 1 ∙ 0, 22 = 0, 068 г 0, 07 г.

После изготовления глазных капель заполняют лицевую сторо­ну ППК.

Дата ППК 10..

Aquae purificatae 5 ml

Pilocarpini hydrochloridi 0.1

Natrii chloridi 0, 07

Aquae purificatae 5 ml

V- 10 ml Подписи:

Расчет осмолярности раствора. Рассчитаем осмолярность рас­твора:

Solutionis Natrii chloridi 0, 9 %

В настоящее время для выражения осмотической активности офтальмологических, инъекционных и инфузионных растворов используют понятия «осмоляльность» и «осмолярность». Моляр­ная концентрация – количество вещества в молях, содержащееся в 1 л раствора. Моляльная концентрация – это количество веще­ства в молях, содержащееся в 1 л раствора. Осмоляльность или осмолярность указывает на содержание в моляльном или молярном растворе активных частиц (молекул, ионов), создающих опре­деленное осмотическое давление. Офтальмологические и инъек­ционные растворы изготавливают в массо-объемной концентра­ции, поэтому более удобной в использовании является характе­ристика осмол ярности.

Если количество осмотически активных частиц в осмолярном растворе таково, что создаваемое ими давление соответствует физиологическому, такие растворы называют изоосмолярными. Единицей измерения осмолярности является миллиосмоль (ты­сячная доля осмолярной концентрации). Теоретическую осмолярность рассчитывают по формуле

С= 1000 mn / M,

где С – миллиосмолярность раствора, мосмоль/л; т – масса ве­щества в растворе, г/л; п – число осмотически активных частиц в растворе, образовавшихся в результате диссоциации при раство­рении (п = 1, если вещество в растворе не диссоциирует; п = 2, если вещество при диссоциации образует два иона; п = 3, если – три и т.д.); M – молекулярная масса вещества, находящегося в растворе.

С = 1000 9 2 / 58, 84 = 308 мОсм.

Известно, что 0, 9 % раствор натрия хлорида является изото-ничным слезной жидкости и плазме крови, следовательно, кон­центрация 308 мОсм является изоосмолярной.

Технология изготовления. Растворение. В асептических условиях в стерильной подставке в 5 мл воды очищенной растворяют 0, 1 г пилокарпина гидрохлорида, полученного по оформленному ре­цепту, и 0, 07 г натрия хлорида (возможно использование 10% раствора натрия хлорида, пример будет разобран ниже).

Фильтрование. Раствор фильтруют через стерильный складча­тый бумажный фильтр с подложенным тампоном стерильной ваты, тщательно промытый стерильной водой очищенной. Через тот же фильтр фильтруют оставшийся объем растворителя. Для фильтро­вания могут быть использованы фильтры стеклянные с размером пор 10–16 мкм. При фильтровании через стеклянные и другие мелкопористые, например мембранные, фильтры необходимо создание избыточного давления или разряжения. В случае присут­ствия в растворе механических включений раствор фильтруют повторно через тот же фильтр.

Упаковка, укупорка. Флакон укупоривают резиновой пробкой и обкатывают алюминиевым колпачком. Оформляют для стерилиза­ции, укрепляя специальную бирку или обвязывая влажным пер­гаментом с указанием названия, концентрации раствора, фами­лии технолога и даты изготовления.

Стерилизация. Раствор (объемом до 100 мл) передают в тече­ние 8 мин на стерилизацию насыщенным паром при температу­ре (120 + 2) °С. После стерилизации раствор вновь проверяют на отсутствие механических включений.

Оформление. Флакон с раствором опечатывают, оформляют ос­новной этикеткой розового цвета «Глазные капли». На этикетке указывают номер аптеки, дату изготовления, ФИО больного, спо­соб применения, номер анализа, срок годности. Флакон снабжа­ют предупредительной этикеткой «Обращаться осторожно». Вы­писывают сигнатуру.

Данный раствор в аптеках часто изготавливают не по индиви­дуальным прописям, а в виде внутриаптечной заготовки со сро­ком годности 30 сут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.