Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 5.1






Rp.: Ephedrini hvdrochloridi 0.02

Dibazoli 0, 006 (шесть миллиграммов!)

Papaverini hydrochloridi 0, 05

Sacchari 0, 25

Misce fiat pulvis

Da tales doses N. 40

Signa. По 1 порошку 2 раза в день (ребенку 9 лет).

 

Анализ показывает:

• компоненты прописи совместимы;

• препарат должен быть выписан на бланке рецепта формы № 148-1/у-88 (в составе прописи имеется эфедрина гидрохлорид);

• норма единовременного отпуска для эфедрина гидрохлорида на один рецепт не должна превышать 0, 6 г; по прописи на 40 порошков масса составит 0, 02 г-40 = 0, 8 г; особых пометок о возможности увеличения нормы единовременного отпуска по данному рецепту нет, поэтому умень­шают число выписанных доз до 30 без изменения концентрации веществ в прописи (0, 02 г • 30 = 0, 6 г).

Особое внимание следует уделить проверке доз с учетом возраста ре­бенка (9 лет):

Для эфедрина гидрохлорида высшая разовая доза (ВРД) составляет 0, 02 г; разовая доза (РД) – 0, 02 г; высшая суточная доза (ВСД) – 0, 06 г; суточная доза (СД) - 0, 02 г- 2 = 0, 04 г.

Следовательно, дозы не завышены.

Для дибазола: ВРД - 0, 006 г; РД - 0, 006 г; ВСД - 0, 006 г; СД -0, 012 г.

Завышена суточная доза дибазола, рецепт оформлен врачом в соот­ветствии с требованиями НД (масса вещества указана прописью и по­ставлен восклицательный знак), что позволяет не вносить изменения.

Для папаверина гидрохлорида: ВРД – 0, 03 г; РД – 0, 05 г; ВСД – 0, 06 г; СД - 0, 1 г.

Дозы завышены, особых отметок нет, необходима корректировка доз:

РД = 1/2(ВРД) = 0, 03 г: 2 = 0, 015 г; СД-0, 015 г ∙ 2 = 0, 03 г.

Изготовление порошков возможно, но с уменьшением разовой дозы папаверина гидрохлорид и сокращением числа порошков до 30.

После заключения о возможности изготовления препарата оформля­ют основную этикетку «Порошки» или «Внутреннее» в соответствии с требованиями НД. На этикетке указывают номера аптеки и рецепта по квитанционной книге, ФИО пациента, способ применения, дату изго­товления (число, месяц, год) и цену.

Для получения необходимой массы эфедрина гидрохлорида у прови­зора, отвечающего за хранение и выдачу веществ, находящихся на пред­метно-количественном учете, оформляют оборотную сторону рецепта:

Ephedrinum hydrocloricum 0, 6 г

(шесть дециграммов)

Выдал Получил Дата

После изготовления выписывают сигнатуру установленного образца (копия рецепта), так как рецепт останется в аптеке: эфедрина гидрохлорид находится на предметно-количественном учете.

Учет физико-химических свойств лекарственных и вспомогатель­ных веществ. При изготовлении сложных порошков учитывают: размер и форму кристаллов, растворимость в этаноле, способность к адсорбции (в том числе красящая способность), способность элек­тризоваться (сера, бутадион, терпингидрат), распыляться (магния оксид), летучесть (ментол, камфора, эфирные масла и др.). Лету­чие и пахучие вещества хранят в отдельных шкафах (прил. 8).

Трудно измельчаемые вещества (камфора, ментол, тимол, йод), а также фенилсалицилат, стрептоцид, натрия тетраборат, кисло­ты борную, салициловую измельчают в присутствии летучих рас­творителей – этанола или эфира. Такие вещества, как висмута нитрат основной, цинка оксид, ксероформ, фитин, соли хини­на, при измельчении спрессовываются и прилипают к стенкам ступки, поэтому их измельчают без особых усилий. Вещества, об­ладающие красящими свойствами, вводят, избегая их непосред­ственного и длительного контакта с измельчающими поверхно­стями аппаратуры. Во избежание увлажнения порошковой смеси некоторые вещества (квасцы, натрия и магния сульфаты, некото­рые другие) целесообразно использовать высушенными. Вещества, содержащие кристаллизационную воду, могут быть использованы в порошках, предназначенных для последующего растворения.

В соответствии с указаниями ГФ вещества, выписанные в мас­се менее 0, 05 г на все дозы (вещества списков А и Б, лекарствен­ные вещества в порошках для новорожденных), применяют в виде тритурации – смеси с вспомогательным веществом, разрешен­ным к медицинскому применению. Молочный сахар – наиболее подходящее вещество для изготовления тритурации. Смеси с мо­лочным сахаром длительное время не расслаиваются (плотность его близка плотности многих солей алкалоидов и азотистых оснований); молочный сахар менее гигроскопичен и тритурации не теряют сыпучести при хранении в течение I мес; это наиболее индифферентное вспомогательное вещество.

Следует помнить о высокой гигроскопичности сухих экстрак­тов (например, экстракта белладонны).

Известно, что в порах ступки или иного измельчающего аппа­рата теряется только то вещество, которое измельчают первым, поэтому начинают измельчение с веществ, потери которых при измельчении минимальны. Значения абсолютной и коэффициен­тов относительной потерь некоторых веществ (при измельчении в ступке № 1) приведены в прил. 9.

Расчеты. Паспорт письменного контроля. На оборотной сторо­не ППКзаписывают массу ингредиентов на все дозы:

• общая масса каждого вещества на все дозы указана в рецепте (при разделительном способе выписывания прописи);

• разовые дозы ингредиентов умножают на число выписанных доз (при распределительном способе выписывания прописи).

Развеску (массу одного порошка, р) рассчитывают, деля об­щую массу всех ингредиентов на число доз. При распределитель­ном способе выписывания прописи рецепта развеска может быть также рассчитана суммированием разовых доз всех ингредиентов, выписанных в рецепте. Рассмотрим примеры расчета ингредиен­тов и определение развески на примере прописи 5.1, скорректи­рованной после проведения фармацевтической экспертизы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.