Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции дозирования по объему и каплями в технологии лекарственных форм






Цель. Уметь дозировать лекарственные, вспомогательные ве­щества и препараты по объему и каплям.

Работа в лаборатории. Изучить устройство приборов для дози­рования по объему и каплями. Освоить технику дозирования.

Провести калибровку нестандартного (эмпирического) каплемера.

Решить обучающие и контролирующие задачи, выполнить за­дания в тестовой форме, ответить на контрольные вопросы.

Оснащение. Аптечные бюретки с двухходовым краном; бюре-точные установки; аптечные пипетки; стандартные и эмпириче­ские каплемеры; штангласы с жидкими лекарственными средства­ми; флаконы; бюксы; весы ВР-20, ВР-100; бумага фильтроваль­ная.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения заданий в аудитории студенты должны уметь: объяснить устрой­ства стандартного и эмпирического каплемеров; аптечных пипе­ток и бюреток, бюреточной установки, дозаторов жидкостей по объему с обозначением основных деталей; дозировать жидкости по объему с помощью аптечных пипеток и бюреток и стандарт­ным каплемером; калибровать эмпирический каплемер и исполь­зовать его для дозирования; проверять верность дозирования жид­ких лекарственных средств, воды очищенной и для инъекций, жидких препаратов; оформлять к отпуску препараты с жидкой дисперсионной средой в соответствии с требованиями НД.

Способы дозирования но объему и каплям. Эти способы менее точные, чем дозирование по массе, так как на точность влияет большее число факторов объективного и субъективного характе­ра: температура дозируемой жидкости и окружающей среды; при­рода жидкости (вязкость, поверхностное натяжение, плотность и др.); диаметр и чистота измерительного прибора; время и ско­рость вытекания жидкости; положение глаз специалиста, работа­ющего с измерительными приборами, относительно уровня жид­кости и др.

Соблюдение правил работы позволяет свести к минимуму от­рицательные факторы, влияющие на верность дозирования; до­стичь высокой производительности и высокой культуры изготов­ления препаратов. Способ дозирования по объему обеспечивает

более точное дозирование сильно гигроскопичных веществ (каль­ция хлорида, калия ацетата и др.), их дозируют в виде растворов более высокой концентрации, чем обычно выписывают в пропи­сях рецептов.

Для дозирования по объему применяют приборы, градуиро­ванные «на налив» (мерные колбы и цилиндры, градуированные пробирки, мензурки), «на вылив» (аптечные бюретки и пипетки).

Современные ассистентские комнаты аптек оснащены:

бюретками с двухходовыми кранами (образца 1957 г.) – для дозирования воды очищенной и для инъекций;

бюреточными установками с ручным приводом (образца 1964 г.) – для дозирования концентрированных растворов, гале­новых, новогаленовых лекарственных средств;

аптечными пипетками – для отмеривания малых объемов концентрированных растворов, галеновых и новогаленовых лекар­ственных средств, некоторых стандартных растворов.

Малые (до 1 мл или 1, 0 г) объемы или массы жидкостей до­зируют каплями, используя стандартный каплемер, дозирующий 20 капель воды очищенной в 1 мл при температуре 20 °С и нор­мальном давлении. Наружный диаметр каплеобразующей поверх­ности такого каплемера 3 мм, внутренний – 0, 6 мм. Для дозиро­вания каплями при изготовлении гомеопатических растворов и разведений ядов и сильнодействующих веществ следует приме­нять только стандартный каплемер.

Устройство приборов для дозирования по объему и каплями. Техника дозирования. Устройство аптечных бюреток, бюреточ-ной установки необходимо знать в объеме разд. 4 «Аптечные бюреточные установки и мерная посуда» Приложения 1 приказа Минздрава России «Об утверждении инструкции по изготовле­нию в аптеках жидких лекарственных форм» от 21.10.1997 № 308.

При отмеривании жидкости с помощью бюреток открывают кран (клапан) питающей трубки и наполняют бюретку до нуж­ного объема. Горло флакона для отпуска или подставки (специ­альной посуды для растворения веществ) подводят под нако­нечник бюретки, открывают спускной кран (сливной клапан) и сливают жидкость из бюретки полностью, ожидая полного вы­текания в течение 2 – 3 с. В отличие от химических бюреток ап­течными бюретками запрещено отмеривать жидкости по разно­сти объемов.

Аптечная пипетка предназначена для отмеривания небольших (до 15 мл) объемов жидкостей. Пипетки выпускают вместимостью 3, 6, 10 и 15 мл. При отмеривании объема жидкости пипетку слег­ка приподнимают, создавая щель между горлом флакона и пипет­кой для выхода воздуха. Сжимая баллон и опуская пипетку в жид­кость, засасывают ее, избегая попадания жидкости в резиновый баллон.

Уровень жидкости, соответствующий отмериваемому объему, устанавливают с помощью бокового тубуса, сжимая резиновую трубку у бусины. Пипетку вместе с отмериваемой жидкостью пе­ремещают в горло флакона для отпуска и, сжимая баллон, слива­ют жидкость во флакон. Флакон оформляют этикеткой с указани­ем названия жидкости на латинском языке и ее объема.

В дневнике следует зарисовать схему бюреточной установки, пипетки, каплемера с обозначением основных деталей. Рассчи­тать допустимые отклонения в объеме в соответствии с прика­зом Минздрава России «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках» от 16.10.1997 № 305.

Калибровка нестандартного эмпирического каплемера. В ГФ име­ется таблица капель, в которой указано число капель в 1 мл (г) разных жидкостей по стандартному каплемеру. На практике часто вместо стандартного каплемера используют эмпирические (обыч­ные «глазные») пипетки, которые предварительно калибруют по стандартному каплемеру. По конкретной жидкости пипетки ка­либруют пятикратным определением массы 20 капель, рассчиты­вают среднюю массу, затем устанавливают соотношение между каплями стандартной и полученной с помощью эмпирического каплемера.

Пример 4.1. Средняя масса 20 капель настойки ландыша по калибруе­мой пипетке 0, 32 г. Тогда число нестандартных капель в 1, 0 г настойки составит:

20: 0, 32 = 62.

Затем определяют соотношение между стандартной каплей и каплей, полученной нестандартным каплемером.

По «Таблице капель» ГФ 1, 0 г настойки ландыша соответствуют 56 стан­дартных капель.

Таким образом, одной стандартной капле соответствует:

62: 56 = 1, 1 нестандартных капель.

Рассчитав соотношение между стандартной и нестандартной каплей, рассчитывают число нестандартных капель в 1 мл.

По «Таблице капель» 1 мл настойки ландыша соответствует 50 стан­дартным каплям, следовательно, число нестандартных капель в 1 мл:

50∙ 1, 1 =55.

Учитывая, что каплями дозируют жидкости объемом менее 1 мл, рас­считывают число стандартных капель в 0, 1 мл:

55: 10 = 5, 5.

Откалиброванный нестандартный каплемер прикрепляют к флакону с соответствующей жидкостью. Флакон снабжают этикеткой, на которой указывают:

Tinctura Convallarie 1 стандартная капля – 1, 1 нестандартных капель 1 мл – 55 нестандартных капель 0, 1 мл – 5, 5 нестандартных капель

 

Следовательно, если в рецепте выписано 30 стандартных капель на­стойки ландыша, эмпирическим каплемером отмеривают 30∙ 1, 1= 33 капли. Если в прописи рецепта выписано 0, 8 мл, отмеривают 5, 5∙ 8 = 44 капли.

Тесты

1. Наиболее точным, подверженным влиянию меньшего числа факторов, является способ дозирования:

а) каплями;

б) по массе;

в) объему;

г) разности значений;

д) объему предварительно установленной массы вещества.

2. При дозировании по объему по верхнему мениску отмеривают жидкости:

а) вязкие;

б) окрашенные;

в) неокрашенные;

г) летучие.

3. При дозировании объема жидкости менее 1 мл следует вы­брать способ дозирования:

а) по массе на весах ВР-1;

б) каплями;

в) по объему;

г) аптечной пипеткой.

4. При дозировании 20 мл жидкости большую точность дозиро­вания обеспечит бюретка с максимальной вместимостью, мл:

а) 25;

б) 60;

в) 100;

г) 200.

5. При изготовлении 220 мл микстуры норме отклонения будут соответствовать объемы, мл:

а) 218;

б) 219;

в) 222;

г) 224.

6. Все аптечные бюретки имеют высоту, мм:

а) 150;

б) 350;

в) 450;

г) зависящую от вместимости.

7. На точность дозирования по объему не влияют:

а) физические свойства жидкости;

б) чистота стенок сосуда;

в) длина бюретки;

г) цвет жидкости;

д) расположение нулевой отметки на измерительном приборе.

8. Радиус измерительного прибора влияет на точность дозирования:

а) существенно;

б) очень несущественно;

в) только окрашенных жидкостей;

г) вязких или летучих жидкостей.

9. На точность дозирования жидкостей по объему не влияет:

а) толщина стенок бюретки;

б) температура окружающей среды;

в) температура при калибровке прибора;

г) вязкость жидкости;

д) угол зрения технолога относительно уровня жидкости.

10. Цилиндры, мерные колбы, мензурки – приборы, градуиро­ванные:

а) на налив;

б) вылив;

в) отмеривание по разности объемов;

г) для проведения растворения.

11. Аптечные пипетки и бюретки – приборы, градуированные:

а) на налив;

б) вылив;

в) отмеривание по разности объемов;

г) для отмеривания окрашенных жидкостей по нижнему мениску;

д) для дозирования химических реактивов.

12. Один миллилитр воды очищенной, отмеренный стандартным каплемером, содержит капель:

а) 50;

б) 40;

в) 30;

г) 20.

13. Для обеспечения верности дозирования провизор-технолог должен знать, что масса капли зависит:

а) от величины каплеобразующей поверхности;

б) поверхностного натяжения;

в) положения каплемера при дозировании;

г) температуры жидкости и окружающей среды;

д) всех перечисленных факторов.

14. При калибровке нестандартного каплемера установлено, что масса 20 капель масла мяты перечной составляет 0, 48 г. Сколько капель следует отмерить, если в одной прописи рецепта выписано 5 капель, а в другой – 0, 2 г:

а) 10;

б) 8;

в) 7;

г) 5;

д) 4?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.