Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президентские выборы 2007г.






В первом туре 12 претендентов, из них 4 женщины. Явка беспрецедентно высокая. Главные проблемы избирательной кампании: глобализация, место Франции в Европе, необходимость социально-экономических реформ, проблемы национальной самобытности, демограф. проблема, безопасность, б/р (10%.)

Все респектабельные политики думают о том, как не допустить повторения сценария 2002г.

Кандидат от Союза за народное движения Николя Саркози выбирает стратегию «единственный способ одолеть Ле Пена - стать им». Саркози фактически повторяет лозунг Ле Пена: «Или ты любишь Францию, или ты уезжаешь». Еще в 2006г. будучи МВД Саркози инициировал принятие закона, ужесточающего иммиграционное законодательство. Закон, в частности усложняет процедуру воссоединения семьи, предусматривает выборочную (выгодную экономически для страны) иммиграцию и впервые в истории Франции прямо обязывает приезжих интегрироваться (изучать язык, проходить гражданские курсы). Теперь только те, кто получит свидетельство об интеграции может претендовать на получение гражданства. В течение всей избирательной кампании рефреном звучал тезис о том, что Франция – это прежде всего ценности, если вы их не разделяете, вам лучше жить в другой стране.

В экономической области Саркози сторонник либеральных реформ (уменьшение налогов, уменьшение социальных расходов, уменьшение государственного аппарата и т.д.)

Во внешней политике – «атлантист», готов превратить Францию в главного союзника США в Европе. Против принятия Турции в ЕС.

У Саркози за плечами большой политический опыт. В 19 лет он вступил в голлистскую партию. В 22 года вошел в ЦК ОПР. Долгое время был мэром одного из пригородов Парижа - Неи. С 2002г.-МВД. С 2004г.-лидер СНД. У него репутация консервативного политика, способного к обузданию преступности в стране и проведению давно назревших социально-экономических реформ.

Кандидатом от ФСП стала Сиголен Руаяль. Избирательную кампанию провела под знаком красной розы, символа европейской социал-демократии. Предложила народу «Пакт справедливости» (повышение мин. З.пл., пенсий и т.д.). Провозглашена идея новой 6 республики – парламентской и социальной. Внешнеполитические приоритеты – скорее голлистского толка. Была членом левого правительства при Миттеране.

В первом туре неплохой результат показал кандидат от Союза за французскую демократию –Байру (19%)

Ле Пен в этот раз собрал 10, 5% голосов.

Крайне левые кандидаты вместе – 10%

Во втором туре Саркози победил с 53% против 47% у Руаяль.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.