Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание (форматирование) абзаца






Форматирование документа

Под форматированием понимается оформление текста документа или его участка по определенным правилам. Основными объектами форматирования являются:

q страницы;

q абзацы;

q символы.

Форматирование страницы

Файл ► Параметры страницы…

К параметрам форматирования страницы относятся: размеры листа бумаги, размеры полей, колонтитулы, наличие и способ нумерации, положение номера на странице, количество колонок текста на странице и т. д.

Раздел в MS Word - часть документа с одними и теми же значениями параметров форматирования страниц. Изменение хотя бы одного параметра форматирования приводит к возникновению нового раздела документа.

Форматирование абзацев

Формат ► Абзац…

Абзац – фрагмент текста, начинающийся с новой строки и заканчивающийся нажатием клавиши ENTER.

В редакторе MS Word каждый новый абзац формируется при нажатии клавиши Enter, и, следовательно, в середине абзаца нажимать на эту клавишу для перехода на новую строку, нельзя (!). Можно начать новую строку, не начиная нового абзаца, используя сочетание клавиш Shift+Enter.

В редакторе MS Word за оформление абзаца отвечают следующие параметры форматирования:

· величина левого и правого отступов;

· величина отступа первой строки;

· междустрочный интервал (интерлиньяж);

· предабзацный и послеабзацный интервал (отбивки);

· выравнивание абзаца;

· характеристики положения абзаца на странице.

Выравнивание (форматирование) абзаца

Этот абзац выровнен по левому краю. Правый край остался невыровненным. Так оформляют деловые письма, иногда такое размещение текста используют в брошюрах, внутрифирменной документации, газетах или журналах, но так никогда не оформляют книги.

Этот абзац выровнен по правому краю. Невыровненным остался левый край. Такое расположение текста используется в газетно-журнальных столбцах особого стиля, таблицах и проч.

Этот абзац отцентрирован, то есть каждая строка размещена на равном расстоянии от краев (точнее, от полей) страницы. Так оформляют заголовки, подзаголовки и некоторые другие выделенные элементы текста.

Этот абзац выровнен по ширине (по обоим краям). Кроме того, в нем сделан абзацный отступ (красная строка). Так оформляется большинство книг, журналов, газет, статей и проч., и проч. В таком режиме весьма желательно пользоваться переносами, иначе расстояния между словами могут оказаться неприятно большими (так называемые жидкие строки).

Этот абзац выровнен по ширине (по обоим краям). В нем задан выступ первой строки (висячая строка), а кроме того, установлены дополнительные отступы относительно левого и правого полей страницы.

У этого абзаца увеличен междустрочный интервал, иначе – интерлиньяж. Иногда оно задается в строках, как на пишущей машинке (через один интервал; через полтора интервала, как в данном абзаце; через два), а иногда – в сантиметрах, дюймах (около 2, 5 см), пунктах (pt – 1/72 дюйма) и долях пункта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.