Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания по изученной теме






 

А. Определите, какие способы изложения присутствуют в приведённом ниже прозаическом отрывке.

 

Узкая тропинка вела между кустами на крутизну; обломки скал составляли шаткие ступени этой природной лестницы; цепляясь за кусты, мы стали карабкаться. Грушницкий шёл впереди, за ним его секунданты, а потом мы с доктором.

– Я вам удивляюсь, – сказал доктор, пожав мне крепко руку. – Дайте пощупать пульс!.. О-го! лихорадочный!.. но на лице ничего не заметно… Только глаза у вас блестят ярче обыкновенного.

Вдруг мелкие камни с шумом покатились нам под ноги. Что это? Грушницкий споткнулся; ветка, за которую он уцепился, изломилась, и он скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не поддержали.

– Берегитесь! – закричал я ему, – не падайте заранее; это дурная примета. Вспомните Юлия Цезаря!

Вот мы забрались на вершину выдавшейся скалы; площадка была покрыта мелким песком, будто нарочно для поединка. Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белою громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уж бродили волокнистые облака, набежавшие с востока. Я подошёл к краю площадки и посмотрел вниз, голова чуть-чуть у меня не закружилась; там внизу казалось темно и холодно, как в гробе; мшистые зубцы скал, сброшенных грозою и временем, ожидали своей добычи.

Площадка, на которой мы должны были драться, изображала почти правильный треугольник. От выдавшегося угла отмерили шесть шагов и решили, что тот, кому придётся первому встретить неприятельский огонь, станет на самом углу спиною к пропасти; если он не будет убит, то противники поменяются местами.

Я решился предоставить все выгоды Грушницкому; я хотел испытать его; в душе его могла проснуться искра великодушия, и тогда всё устроилось бы к лучшему; но самолюбие и слабость характера должны были торжествовать… Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала. Кто не заключал таких условий с своею совестью?

– Бросьте жребий, доктор! – сказал капитан.

Доктор вынул из кармана серебряную монету и поднял её кверху.

– Решётка! – закричал Грушницкий поспешно, как человек, которого вдруг разбудил дружеский толчок.

– Орёл! – сказал я.

Монета взвилась и упала звеня; все бросились к ней.

– Вы счастливы, – сказал я Грушницкому, – вам стрелять первому! Но помните, что если вы меня не убьёте, то я не промахнусь – даю вам честное слово.

Он покраснел; ему было стыдно убить человека безоружного; я глядел на него пристально; с минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим, умоляя о прощении; но как признаться в таком подлом умысле?.. Ему оставалось одно средство – выстрелить на воздух! Одно могло этому помешать: мысль, что я потребую вторичного поединка.

(М.Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени». ПСС, том «Художественная литература», М., 1958. С. 134–136)

Б. Найдите ошибки в рассуждениях

 

1. Научно-фантастический элемент – основной отличительный элемент научной фантастики.

 

2. Прикладная научная идея сегодня – самый скоропортящийся вид производственного сырья.

 

3. Имея дело с растительными продуктами, мы как бы уменьшаем тот стог сена, в котором требуется найти иголку. (Статья о лекарственных растениях.)

 

4. Если положить на невидимые весы вину Грибакина перед коллективом и вину руководителей коллектива перед Грибакиным, то чаша, условно обозначенная «коллектив», не осталась бы пустой. Кое-что лежало бы и там. (Очерк на темы морали.)

 

5. Ведь плавки, как люди, не похожи одна на другую. Иная покладистая, легкая, летит, что конь вороной. Это значит: хорошая печь – белая вся, аж гудит, – вовремя подана шихта. Значит, каждый у мартена на своем месте, каждый понимает другого с полуслова…» (Статья о выплавке стали.)

 

6. Не знаю, может быть, кому-то Александрия напоминает Париж, что же до меня, то один из древнейших городов мира, город, основанный Александром Македонским, за три века до нашей эры, вспоминаю всякий раз, когда бываю в Петербурге.

 

В. Проанализируйте, как составлены приведённые ниже определения, найдите неточности и отредактируйте тексты.

 

АНОНИМНОЕ ИЗДАНИЕ (от греч. Anonymos – безымянный) –издание, выпущенное в свет без имени автора, без обозначения изд-ва, места, года издания.

АРИХИТЕКТОНИКА (от греч. architecton – архитектор) – построение литературного произведения как единого целого, взаимосвязь основных составляющих его частей и элементов, несколько отличная от композиции.

ГЛАГОЛИЦА – одна из двух древнейших славянских азбук.

ЭПИГРАММА – короткое стихотворение, заканчивающееся острой, колкой шуткой против кого-нибудь или чего-нибудь.

РУБИКОН – стена, служившая границей между Цизальпийской Галлией и Италией.

БУКЛЕТ (от франц. Bouclette – колечко) – издание особой формы, отпечатанное на одном листе, сложенном в разрезанную тетрадь ширмообразно или иным образом.

ВАРВАРИЗМ (от лат. barbarus – чужеземный) – иностранные слова, не свойственные языку, на котором написано художественное произведение, и заимствованные из другого языка или придуманные автором.

 

Г. Дайте не менее трёх определений следующим понятиям по модели «что есть что?».

 

Понятие (тема): бодрость.

Тезис: Что бы ни случилось, не теряй бодрости (Л.Н. Толстой).

Обоснование тезиса:

Ведь бодрость – это …………………………..

 

бодрость – это …………………………..

 

бодрость – это …………………………..

 

Понятие (тема):

Дерзновение

Смелость

Интеллигентность

Образование

Свобода

 

Комментарий. Всякое определение делается через возведение слова к общеродовому понятию (например, дружба – это чувство…; риторика – наука…; Москва – город…), которое затем требует индивидуальной конкретизации. Приведём пример:

Дружба – это чувство приязни и симпатии друг к другу;

дружба – забота (требуется сказать какая) мягкая, ненавязчивая, предполагающая внимательность, тактичность и решительную готовность помочь друг другу;

наконец, дружба – это состояние души, в котором постоянно и с готовностью возвращаешься мысленно к тому, с кем дружишь.

 

Д. Выделите в тексте со смешанным способом изложения фрагменты повествовательные, описательные и фрагмент, являющийся рассуждением.

В России эпидемия гриппа движется и с Запада, и с Востока. До конца января она охватит по меньшей мере 10 регионов, а пик заболеваемости придётся на середину февраля. В различных городах 39 медицинских центров передают информацию о развитии ситуации в Петербургский институт гриппа. По имеющимся данным, в России появились уже знакомые нам разновидности вирусов Сидней–97 и Москва–99. У многих россиян есть к ним иммунитет, а потому медики уверены, что эпидемия не преподнесёт нам никаких сюрпризов. Кроме того, обычно её более поздний приход, как в этом году, означает и менее бурное распространение болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.