Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания по теме






А. Проанализируйте тексты. Найдите логические ошибки, установите причину их появления и устраните их.

 

1. С завтрашнего дня он уходит на пенсию. Ему уже известна программа чествования: ведь не каждый способен проработать на одном месте сорок лет.

 

2. Двадцать лет работает в пожарной охране Иван Михайлович Рослый. Благодарности. Премии. Их много. Это спасенные жизни, спасенное государственное имущество.

 

3. Кузьминки. Кто не знает этот замечательный уголок земли московской? Нам, работникам сельского хозяйства, Кузьминки известны как крупнейший центр ветеринарной и зоотехнической науки.

 

4. Вдоль берега Кубани можно увидеть караван из двух судов: баржи с подъемным краном на палубе и так называемого плавкондуктора.

 

5. Мне показалось невероятным, что тело это было когда-то изрешечено пулями, что вдребезги были разбиты ноги и руки, так ловко бегающие сейчас по клавишам пишущей машинки.

 

6. Контора Быстремонтстрой принимает заявки от населения на следующие бытовые услуги: мелкий ремонт квартир, электрооборудования, вставка стекол, обмазка рам, уборка квартир, уроки математики и игры на рояле.

 

7. Предметом повествования Н. Минха являются времена, достаточно отдаленные, что позволяет предположить не чересчур молодой возраст автора, однако темпераментностью, свежестью минховские страницы привлекают к себе внимание.

 

8. Внешне японцы спокойны, но тренер Я. Мацудайра, явно нервничая, гладит и гладит ладошкой свои талисманы сборной – плюшевых слона и тигра.

 

9. Снизил результативность Сафонов. Он левша, и если мяч попадает ему под правую ногу, то не может как следует им распорядиться.

 

10. В магазине «1000 мелочей» можно приобрести катер. Стоимость 632 руб.

 

11. Спортсмены и зрители тепло поздравили олимпийского чемпиона С. с 25-летием. Он ответил прыжком на 16 метров 98 сантиметров.

 

12. Он сидел за пультом управления тепловоза и, сжимая веки, зорко смотрел вперед.

 

13. Сейчас часть бригады работает в поле на уборке, вторая половина – в огородах, третья половина ведет разгрузку у силосной башни.

 

14. Лентрансагенство организовало ежедневные туристские поездки в Москву на субботу и воскресенье.

 

15. Было исполнено 26 вокальных номеров, в том числе три танцевальных номера.

 

Б. Проанализируйте текст, уделив особое внимание логике изложения.

 

ТРЕБУЕТСЯ БЕСПОКОЙСТВО

 

Конечно, беспокойство о сохранении культурных ценностей должно быть, но беспокойство активное, не пассивное! Нужно добиваться, если это необходимо, расширения площадей для наших музеев и картинных галерей, увеличить часы их работы, организовывать передвижные выставки (вплоть до стадионов и площадей). Наконец, изыскивать новые методы предохранения картин от оседания на них пыли и от старения, методы устойчивости режима помещений. Вот это будет активное беспокойство и помощь народу в освоении культурных ценностей. А заколотить входные двери, ограничить продажу входных билетов в музей – дело нехитрое. Люди едут тысячи километров на 1–2 дня, чтобы увидеть памятники искусства. Лишить их этого – кощунство.

Хотелось бы увидеть на страницах «Советской культуры» сообщение о принятых действенных мерах по затронутому нами вопросу.

 

 

В. Проанализируйте приведенные ниже рассуждения. Устраните в них ошибки.

 

 

1.Творчество Пушкина разнообразно. Он поэт и прозаик, критик и публицист, писатель и гражданин.

 

 

2. Безграничны сокровища нашей земли. У нас есть буквально все. Воды наших рек могли бы вращать турбины 500 таких гидростанций, как Днепрогэс.

 

3. Вот уже третью встречу команда проводит без голов.

 

4. Он вовсе не собирался ходить перед начальством на задних лапках. У него были крепкие мозолистые руки.

 

5. Дорогая редакция! И справьте мои ошибки и добавьте сами.

 

6. В соревновании нет побеждённых, ибо выигрывают все. Но тем не менее, один коллектив выходит победителем, а другой, естественно, побеждённым.

 

7. Спасательные круги, лодки и матросы выбились из сил.

 

8. В своё время известный испанский драматург Лопе де Вега заметил, что пятьюдесятью процентами красоты женщины обязаны портнихам. Можно добавить, что остальные пятьдесят принадлежат парикмахеру.

 

9. Праздник удался на славу. Если вы были там с семьёй, то хорошо отдохнули, если нет, приходите в следующий раз.

 

10. Кругом, кроме трупов, ни живой души.

 

11. В этом сезоне можно встретить на улицах пальто с крупными пуговицами объёмной формы и разнообразной разработкой внутренней части.

 

12. Прошу снять с меня взыскание, так как оно сыграло воспитательную роль, тем более, что оно было наложено незаконно.

 

13. Турбаза «Снежная» начинает свою работу в октябре. В протекающей здесь рядом речке можно ловить гольцов. Любителям грибов и ягод здесь тоже раздолье.

 

14. Сейчас судьи вынесут очки.

 

15. Автомашину искали органы милиции, но поиски оказались тщательными, автомашину не нашли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.