Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение членства в Кооперативе






 

5.1. Членство в Кооперативе прекращается в случае:

1) добровольного выхода из Кооператива;

2) исключения члена Кооператива из Кооператива;

3) передачи пая другому члену Кооператива или третьему лицу;

4) смерти члена Кооператива, объявления его умершим в установленном федеральным законом порядке;

5) обращения взыскания на пай;

6) внесения членом Кооператива паевого взноса в полном размере и передачи соответствующего жилого помещения в собственность члена Кооператива, если у члена Кооператива нет других паенакоплений (иное может быть предусмотрено уставом);

7) ликвидации Кооператива, в том числе в связи с его банкротством.

5.2. Прекращение членства в Кооперативе не освобождает члена Кооператива от возникшей до подачи заявления о выходе из Кооператива обязанности по внесению взносов, за исключением паевого взноса.

5.3. При прекращении членства в Кооперативе по основанию, предусмотренному подп. 4 п. 5.1 настоящей статьи, наследник умершего члена Кооператива имеет право быть принятым в члены Кооператива. В случае, если пай умершего члена Кооператива перешел к нескольким наследникам, наследник, который имеет право быть принятым в члены Кооператива, определяется соглашением между наследниками или решением суда. В случае, если ни один из наследников не воспользовался правом быть принятым в члены Кооператива, Кооператив выплачивает наследникам причитающиеся им в соответствии с наследственными долями доли действительной стоимости пая в порядке и в сроки, которые установлены статьей 32 Федерального закона и уставом Кооператива.

5.4. При прекращении членства в Кооперативе по основаниям, предусмотренным пп. 1 и пп. 2 п. 5.1 настоящей главы, выбывший член Кооператива вправе получить действительную стоимость пая в порядке и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом, или решением, принятым правлением Кооператива, но не ранее чем через 1 (один) год после принятия решения о его исключении. При выплате действительной стоимости пая, пайщик погашает расходы Кооператива на оплату банковских услуг по выдаче денежных средств.

5.5. Членство в Кооперативе прекращается со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом и Федеральным законом " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Основанием для внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц является решение правления (общего собрания членов Кооператива), а в случае исключения члена Кооператива из Кооператива или обращения взыскания на пай члена Кооператива - решение или определение суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.