Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №21






Определение количества азота текущей нитрификации (Nт, кг/га) в почве при возделывании сельскохозяйственных культур

 

Потребность растений в азотных удобрениях определяется не только содержанием нитратов в почве до посева, но и величиной текущей нитрификации (Nт), которая зависит от содержания гумуса в почве, ее температурного режима в течение вегетационного периода

На основании изучения условий азотного питания растений и проверки различных методов диагностирования потребности растений в азотных удобрениях Ермохиным Ю.И. разработан и предложен для сельскохозяйственных культур метод установления доз азотных удобрений на планируемый урожай. В его основу положено содержание до посева (посадки) нитратного азота в почве с учетом величины текущей нитрификации, т. е. с учетом количества нитратов, образующихся в почве в период вегетации.

Величина текущей нитрификации (Nт) может быть определена по содержанию азота во всей биомассе растений в фазу наибольшего содержания азота, плюс остаточный N-NО3 за вычетом нитратного азота, содержащегося в почве до посева. На участках с минимальным (менее 2, 5 мг/кг) или нулевым содержанием (следы) нитратного азота в почве до посева весь азот биомассы растений создается за счет текущей нитрификации и Nт будет равен содержанию азота во всей биомассе растений без остаточного нитратного азота почвы в период уборки. Определение азота в биомассе растений лучше проводить в фазу наибольшего его содержания.

Величину Nт следует уточнять применительно к почвенным, агротехническим и метеорологическим условиям и особенностям сельскохозяйственных культур и сортов.

Для того чтобы уточнить величину азота текущей нитрификации в почве за период вегетации сельскохозяйственных культур для определенных почвенно-климатических условий, предлагается формула расчета (по Ермохину Ю.И.):

Nт, кг/га = N2 + Вб – N1,

где N1 и N2 – содержание N-NО3 в почве до посева (посадки) и в период уборки, кг/га; Вб – вынос азота биомассой урожая, кг/га.

Содержание N-NО3 (N1 и N2) определяют в слоях почвы 0-30 или 0-50 см (h) с установленной объемной массой почвы (d) по формулам:

 

N1 и N2 , кг/га = N-NО3 , мг/100 г · 30 · d; (слой почвы 0-30 см)

N1 и N2 , кг/га = N-NО3 , мг/100 г · 50 · d; (слой почвы 0-50 см)

Сроки, в которые определяется азот текущей нитрификации в почве в период вегетации растений, составляют: для яровых и зерновых - май-июль, для пропашных - май-август, а для озимых - август-сентябрь и май-июль (кг/га).

На основе вскрытых закономерностей режима нитратов в почвах, особенностей питания растений, величин урожая и коэффициентов использования доступного азота из почвы и удобрений представляется возможность предложить методику расчета доз азотных удобрений.

Методические указания: использовать раздаточный материал, рекомендуемую литературу

Перечень заданий: по аналитическим данным рассчитать величину азота текущей нитрификации

Литература:

1 Минеев В.Г, Практикум по агрохимии. - М., 2001

2 Церлинг В.В. Агрохимические основы диагностики минерального питания с/х культур. М, 1978.

3 Церлинг В.В. Диагностика питания

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.