Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфо-биометрическая диагностика






Одним из важнейших вопросов физиологии питания растений является изучение их потребности в элементах питания по периодам роста с целью разработки рациональных приемов удобрения сельскохозяйственных культур. Способы внесения удобрений должны соответствовать принципу «Питать растение, а не только удобрять почву». Нормальное развитие и рост растений возможны только лишь при соответствии условий минерального питания потребностям растительного организма на каждом этапе онтогенеза.

Как известно, основной процесс в результате которого образуются органические вещества в растениях является фотосинтез и поэтому от того насколько эффективно используется растениями энергия солнца зависит формирование запаса ассимилятов и в конечном итоге образование урожая. Решающую роль при этом играет размер ассимиляционной поверхности и главная задача агронома – сформировать благоприятные условия для оптимального развития листьев.

Для создания высокопродуктивного посева необходим учет морфологических и биометрических показателей растений, который проводят в ответственные периоды образования и развития продуктивных органов, составляющих структуру урожая.

Морфология – один из старейших разделов ботаники – есть наука о закономерностях строения и процессах формообразования растений в онто- и филогенезе. Морфогенез – процесс образования органов и частей растений в ходе их индивидуального развития, то есть формирование организма в целом. Этот термин понимают и в значительно более узком смысле, когда говорят о процессе образования какого-либо отдельного органа, независимо от онтогенеза всего растения. И в этом случае точнее применять более точный термин – органогенез.

Онтогенез (жизненный цикл) совокупность генетически обусловленных физиолого-биохимических и морфологических изменений, протекающих в организме растения от его возникновения из зиготы, споры или специализированного вегетативного зачатка до естественной смерти в обычных условиях среды.

Органогенез формирование отдельных органов.

В онтогенезе различают основные процессы: рос, развитие, старение и омоложение.

Рост – процесс новообразования элементов структуры растения (части клетки, новые клетки, новые органы), приводящий к увеличению размеров или массы растения. Развитие – процесс перехода материального образования (системы) от низшего качественного состояния к высшему, от простого к сложному.

Органогенез включает два периода:

- первый - формирование вегетативных органов - корней, стебля, листьев, выполняющих важнейшие функции питания, дыхания, водоснабжения, превращения и передвижения веществ в организме;

- второй – формирование генеративных органов размножения - соцветий, цветков и семян.

Этапы онтогенеза у растений бывают различными и зависят от биологических особенностей культуры.

В условиях, типичных для произрастания, жизненный цикл каждого экотипа характеризуется относительным постоянством возрастных периодов. Формирование каждого органа, как и растения в целом, проходит этапами. При всей специфичности формообразовательных процессов, свойственных каждому виду, существуют общие для высших растений закономерности и последовательность органогенеза побегов и соцветий.

Наблюдения за ходом органообразования позволяет значительно раньше, чем по фенологическим наблюдениям, распознать действие на растение неблагоприятных факторов, недостатка элементов питания, поврежденности растений.

Морфо-биометрическая диагностика питания основана на учете прироста массы растений, числа и темпа образования новых органов, их соотношения между собой, на оценке состояния растения в течение вегетации и на анализе структуры урожая.

Теоретическая основа морфо-биометрической диагностики – онтогенез развития растений по этапам органогенеза.

Результаты морфо-биометрической диагностики важны при анализе данных химической диагностики, поскольку имеет значение зависимость концентрации элементов в растении от его массы, так называемое «разбавление массой». Только сопоставление результатов этих двух видов растительной диагностики позволит выявить роль минерального питания или другого изучаемого фактора в формировании урожая.

Что и когда учитывать решают на основе онтогенеза растений и структуры урожая, то есть образования тех органов растений, которые определяют урожай, и в те периоды вегетации, когда они формируются.

Морфо-биометрическая диагностика включает учет образования и роста основных органов растений по этапам онтогенеза.

Основные этапы онтогенеза растительного организма. Сроки проведения наблюдений за ростом растений установлены по этапам онтогенеза для морфо-биометрической, химической и других видов растительной диагностики. Сопоставление результатов таких наблюдений с урожаем или его структурой позволит выявить причину получения конкретного урожая или его недобора из-за худшего развития того или иного органа растения.

У всех растений сначала образуются вегетативные органы: поглощающая корневая система, фотосинтезирующая листовая и стеблевая поверхность, которые обеспечивают впоследствии развитие генеративных органов.

Для примера ниже приведен онтогенез пшеницы по всем этапам образования вегетативных и генеративных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.