Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листовая диагностика






Следует отметить, что наиболее точным и лучшим методом определения потребности растений в удобрениях является полевой опыт, но из-за его громоздкости, длительности, дороговизны, невозможности исправления недостатков в питании растений в год проведения опыта изыскиваются другие диагностические методы.

Методам почвенных анализов также свойственен ряд недостатков: они не могут в полной мере отразить обеспеченности растений элементами питания, так как не выявляют полностью взаимоотношений растений с почвой, зависят от природы растворителя, различий между активностью ионов на поверхности корня и в растворе, не учитывают биологические и биохимические особенности культуры.

Листовая диагностика (химический анализ листьев растений) – дает возможность обнаружить недостаток питательных веществ раньше, чем на листьях растений появятся симптомы «голодания». Для правильного внесения элементов питания во время вегетации требуется знать состояние питательного режима растений, что и дает листовая диагностика. О потребности растений в питательных веществах можно судить по химическому составу целого растения или листа-индикатора. Именно в листьях синтезируются органическое вещество урожая, поэтому анализ листьев дает наиболее точную информацию об обеспеченности растений питательными веществами.

По К.А.Тимирязеву в жизни листа отражается сущность растительной жизни, растение – это лист. Содержание питательных веществ в целом растении хорошо отражается на химическом составе определенного листа, а химический состав почвы и растения (листа) коррелирует с величиной и качеством урожая.

Лист как объект анализа имеет следующие преимущества:

- физиологически наиболее активный орган;

- изменения в химическом составе в процессе онтогенеза листа почти те же, что и в целом растении;

- лист характеризует определенный физиологический возраст растения;

- взятие проб не причиняет серьезного вреда растению.

Каждый способ взятия листьев может быть использован для диагностирования только с обязательным и строгим учетом места и времени взятия.

Следует отметить, что молодые листья, находящиеся в фазе активного роста, больше пригодны на роль индикатора, нежели старые. К примеру, для картофеля, огурцов, томатов эта фаза начало цветения, для капусты белокочанной – начало завязывания кочана, для столовых корнеплодов – период утолщения корней, для зерновых – колошение-цветение. В это время в растениях мобилизуются внутренние запасы элементов питания, наблюдается тесная взаимосвязь между концентрацией этих элементов в листьях и почве и величиной конечного урожая.

Однако, чтобы обеспечить формирование наилучшего урожая и возможность исправления недостатков питания необходимо проводить химический анализ листьев в ранний период развития – фазу быстрого роста и накопления минеральных и органических веществ. Поэтому ранний срок отбора листьев будет соответствовать периодам: на посевах зерновых культур в фазу кущения отбираются четыре развитых листа или вся надземная масса 150-200 растений, а в фазу цветения – начало выколашивания – с первого по четвертый листы, считая от колоса с 50-100 растений; у кукурузы в фазу 6-8 листьев от 25-50 растений все листья; у зернобобовых в фазу появления 5-6 листа с 50 растений; у картофеля, огурцов, томатов – фаза 4-5 настоящих листьев, для капусты белокочанной в фазу розетки (8-10 листьев), для столовых корнеплодов – в фазу 4 настоящих листьев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.