Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подчелюстной треугольник, trigonum submandibulare






Кожа тонкая, подвижная, одним слоем вместе с подкожной клетчаткой и поверхност­ной фасцией, образующей футляр для m. pla-tysma. Последняя почти полностью прикрывает этот треугольник, за исключением верхнена­ружного угла. Через m. platysma проникают разветвления шейной ветви лицевого нерва и верхней ветви п. transversus colli из шейного сплетения. Эти нервы образуют arcus cervicalis superficialis, расположенную на уровне подъ­язычной кости в клетчатке поверх второй фас­ции шеи. Выше этой дуги в том же слое про­ходит краевая ветвь нижней челюсти из лице­вого нерва, прободающая вторую фасцию на уровне угла нижней челюсти. При повреждении этой ветви во время операции угол рта на здо­ровой стороне подтягивается кверху.

Ложе подчелюстной слюнной железы образуется собственной (второй) фасцией шеи.

В отличие от капсулы околоушной слюнной железы фасциальные пластинки, образующие ложе подчелюстной железы, почти не отдают в толщу органа междольковых соединительно­тканных отрогов: подчелюстная железа легко тупым путем может быть выделена из ее фас-циального ложа. Глубокая пластинка собствен-

ной (второй) фасции покрывает мышцы, со­ставляющие дно подчелюстного треугольника, — m. mylohyoideus и т. hyoglossus. Она имеет рыхлое строение: в промежутке между этими мышцами из ложа железы в клетчатку дна по­лости рта проходят выводной проток подче­люстной слюнной железы, сопровождаемый ее отростком, и п. hypoglossus с язычной веной.

В толще поверхностной пластинки второй фасции обычно проходит лицевая вена, v. fa-cialis. У задней границы подчелюстного тре­угольника в нее вливается занижнечелюстная вена, v. retromandibularis. Лицевая вена может располагаться и под поверхностной пластинкой второй фасции шеи, в ложе подчелюстной слюн­ной железы (рис. 76).

Лицевая артерия всегда проходит в фасциальном ложе, ее легче всего обнаружить под краем нижней челюсти. Здесь от лицевой артерии отходит подподбородочная артерия, a. submentalis, идущая параллельно краю ниж­ней челюсти в промежуток между m. mylohyoi­deus и передним брюшком двубрюшной мышцы.

Лицевая артерия чаще других повреждается при удалении небных миндалин. Это объясня­ется тем, что в подчелюстном треугольнике лицевая артерия делает изгиб, проходя по верхней и глубокой поверхностям заднего по­люса подчелюстной железы, вблизи стенки глотки.

Кверху от подчелюстной железы в промежут­ке между m. hyoglossus и т. mylohyoideus нахо­дится язычный нерв, п. lingualis, отда­ющий ветви к подчелюстной слюнной железе, в том числе секреторные, прерывающиеся в небольшом парасимпатическом узле, ganglion submandibulare. Эти образования лежат выше подчелюстной железы на наружной поверхности подъязычно-язычной мышцы.

Подъязычный нерв, п. hypoglossus, проходит выше сухожилия заднего брюшка двубрюшной мышцы. Нерв и сухожилие соот­ветственно сверху и сзади ограничивают тре­угольник Пирогова, спереди его ограничивает свободный задний край m. mylohyoideus. Дно пироговского треугольника образует m. hyoglos­sus, которая разделяет язычные вену и артерию. Чтобы обнажить язычную артерию в пирогов­ском треугольнике, необходимо рассечь глубо­кую пластинку второй фасции и развести идущие косопродольно волокна подъязычно-язычной мышцы. Язычная артерия располагается здесь на стенке глотки.

Подчелюстные лимфатические узлы, nodi lymphatici submandibulares, распо­лагаются над, под поверхностной пластинкой второй фасции шеи или в толще ее.

Из практических соображений по отноше­нию к подчелюстной железе различают перед ние (у переднего брюшка двубрюшной мышцы), задние, нижние и непостоянные верхние лим­фатические узлы.

Поверх второй фасции шеи лимфатические узлы располагаются в клетчатке, окружающей лицевые сосуды на месте перехода их из ложа подчелюстной железы на лицо у переднего края жевательной мышцы. В подчелюстные лимфа­тические узлы лимфа оттекает от медиальной

части век, наружного носа, слизистой оболочки щеки, десен, губ, дна полости рта и среднего отдела языка. Например, при воспалительных процессах в области внутренней части нижнего века увеличиваются подчелюстные лимфатиче­ские узлы, а при локализации воспалительных процессов на наружной части века выявляется реакция околоушных лимфатических узлов.

 

2.

 

3. Верхнее средостение включает все образования, расположенные выше условной плоскости, проведенной на уровне верхнего края корней легких: вилочковую железу, кото­рая у взрослых редко содержит железистую ткань и замещена клетчаткой и соединительной тканью, плечеголовные вены, vv. brachiocephaliсае, верхнюю часть верхней полой вены, v. cava superior, дугу аорты, acrus aortae, и отходящие от нее ветви (плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии), трахею, пищевод, грудной лимфатический проток, сим­патические стволы, блуждающие нервы, диа-фрагмальные нервы, нервные сплетения органов и сосудов, фасции и клетчаточные пространства.

Переднее средостение расположе­но ниже условной плоскости между телом гру­дины и передней стенкой перикарда; содержит клетчатку, отроги внутригрудной фасции, в листках которой кнаружи от грудины располо­жены внутренние грудные сосуды, окологрудин-ные, предперикардиальные и передние средо-стенные лимфатические узлы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.