Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнажение лучевой артерии в нижней трети предплечья. Обнажение поверхностной артериальной ладонной дуги






Положение больного то же. Разрез кожи, под­кожной клетчатки и поверхностной фасции длиной 6 — 8 см производят по проекционной линии. Отодвинув поверхностные вены и нервы, вскрывают по желобоватому зонду собственную фасцию в промежутке между сухожилием пле-челучевой мышцы снаружи и лучевым сгиба­телем кисти с внутренней стороны (рис. 151). В жировой клетчатке тотчас под собственной фасцией предплечья выделяют лучевую арте­рию.

 

3. Полость малого таза принято делить на три отдела (этажа): I — cavum pelvis peritoneale, II — cavum pelvis subperitoneale, III — cavum pel­vis subcutaneum.

Брюшинный отдел, cavum pelvis peritoneale, мужского (женского) таза. В мужском тазу брюшина с передней стен­ки переходит на верхнюю, частично — на зад­нюю и боковые стенки мочевого пузыря, обра­зуя ближе к симфизу поперечную пузырную складку, plica vesicalis transversa. При наполнении мочевого пузыря поперечная складка сглажива­ется и брюшина отходит кверху. Эта особенность взаимоотношений брюшины и мочевого пузыря используется для пункции мочевого пузыря и при внебрюшинных оперативных вмешатель­ствах на нем доступом через брюшную стенку. У мужчин брюшина, спускаясь по задней стенке мочевого пузыря, покрывает внутренние края ампул семявыносящих протоков, верхушки семенных пузырьков (здесь брюшина отстоит от основания предстательной железы на 1, 0— 1, 5 см) и переходит на прямую кишку, образуя прямокишечно-пузырное углубление, excavatio rectovesicalis. Это углубление по сторонам огра­ничено пузырно-ректальными складками брю­шины. Дно прямокишечно-пузырного углубле­ния фиксировано к сухожильному центру про­межности брюшинно-промежностным апоневро­зом (Денонвиллье—Салищева) и является са­мой низкой точкой тазовой части брюшной по­лости.

В прямокишечно-пузырном углублении может скапливаться воспалительный экссудат при ост­ром аппендиците, прободных язвах, кровь при травмах паренхиматозных органов. Выпот, огра­ничиваясь спайками, может образовывать гной­ники, изолированные от свободной брюшной по­лости.

При переходе с задней стенки мочевого пу­зыря на переднюю стенку прямой кишки брю­шина покрывает сначала лишь ее узкий участок. По направлению кверху этот участок брюшин­ного покрова постепенно расширяется, заходя далее на боковые стенки прямой кишки, и, наконец, на уровне III крестцового позвонка брюшина охватывает кишку со всех сторон, а выше образует брыжейку. Этот уровень обычно считают границей между прямой кишкой и та­зовым отделом сигмовидной кишки.

В женском тазу брюшина, покрывая заднюю поверхность мочевого пузыря, перехо­дит затем на переднюю поверхность матки на уровне ее перешейка, образуя неглубокое пузырно-маточное углубление, excavatio vesi-couterina (рис. 114). Спереди шейка матки и тем более влагалище находятся подбрюшинно. Охватив дно, тело и шейку матки сзади, брю­шина спускается ниже шейки матки, покрывает задний свод влагалища и переходит на прямую кишку, образуя глубокое прямокишечно-маточ­ное углубление, excavatio rectouterina (про­странство Дугласа). Далее ход брюшины и от­ношение ее к прямой кишке в мужском и жен­ском тазу совпадают.

Соотношение пространства Дугласа с задним сводом влагалища имеет практическое значение, так как дает возможность непосредственно че­рез задний свод влагалища пальпаторно опре­делять в брюшной полости наличие позадима-точных скоплений (кровь, гной, асцитическая жидкость и т.д.). Пункция прямокишечно-маточного углубления иглой через задний свод влагалища помогает врачу уточнить их характер и при необходимости произвести эвакуацию жидкости путем кольпотомии (вскрытие задне­го свода влагалища).

Прямокишечно-маточное углубление с боков ограничено одноименными складками брюши­ны — plicae rectouterinae, которые продолжают­ся до передней поверхности крестца. В основа­нии складок заложены мышечно-фиброзные тяжи, iig. reciouterinum, lig. sacrouterinum, играющие важную роль в фиксации матки. Plicae rec­touterinae прикрывают прямокишечно-маточное углубление и сверху, изолируя его до известной степени от общей полости малого таза.

По сторонам от матки располагаются во фрон­тальной плоскости широкие связки матки, ligg. lata uteri, являющиеся дупликатурами брю­шины. Они направляются к боковым стенкам таза и переходят в пристеночную брюшину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.