Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кишечные анастомозы






Кишечные анастомозы могут быть наложены по типу конец в конец, бок в бок, конец в бок и бок в конец (рис. 233).

Анастомоз конец в конец — прямое соедине­ние концов полых органов с наложением двух-или трехрядного шва. Он более физиологичен и поэтому широко применяется при различных операциях. Чтобы не вызвать сужения просвета кишки в месте наложения анастомоза, кишку следует пересекать косо, удаляя ее больше по свободному краю. Концы кишок разного диа­метра (тонкой и толстой) этим видом анасто­моза соединять не рекомендуется.

Анастомоз бок в бок: наглухо закрытые две культи располагают изоперистальтически и со­единяют анастомозом на боковых поверхностях кишечных петель или желудка и кишки. Опас­ности сужения при этом виде анастомоза нет, так как ширина анастомоза здесь не ограничена диаметром сшиваемых кишок и может свободно регулироваться.

Анастомоз конец в бок применяется при со­единении отрезков желудочно-кишечного тракта разного диаметра: при резекции желудка, когда культю его вшивают в боковую стенку тонкой кишки; при соединении тонкой кишки с тол­стой, когда конец тонкой кишки подшивают к боковой стенке толстой кишки.

Анастомоз бок в конец: боковую поверхность более проксимального органа соединяют с кон­цом более дистально расположенного органа. Применяется реже других (гастроэнтероанасто-моз по Ру, илеотрансверзоанастомоз).

При названии анастомоза первым всегда ука­зывают более проксимально расположенный орган, а затем орган, расположенный дисталь-нее: например, илеотрансверзоанастомоз конец в бок — конец подвздошной кишки соединяет­ся с боковой поверхностью поперечной; илео-

трансверзоанастомоз бок в конец — образова­ние анастомоза между боковой поверхностью подвздошной кишки и концом поперечной обо­дочной кишки.

Ушивание ран тонкой кишки

Доступ — срединная лапаротомия. При не­большой колотой ране накладывают вокруг нее кисетный серозно-мышечный шов, при затяги­вании его края раны пинцетом погружают в просвет кишки.

Резаные раны длиной в несколько сантимет­ров ушивают двухрядным швом: 1) внутренний через все слои кишечной стенки — кетгутом с внедрением краев по Шмидену; 2) наружный серозно-мышечный — узловыми шелковыми швами.

Во избежание сужения кишки продольные раны зашивают в поперечном направлении (рис. 234). Брюшную полость тщательно осу­шают. Рану брюшной стенки зашивают наглухо.

Резекция тонкой кишки

Показания: опухоли кишки или ее бры­жейки, некроз кишки при острой кишечной непроходимости, ущемленной грыже, тромбозе артерий тонкой кишки, множественные ранения. Положение больного на спине. Обезболивание — эндотрахеальный наркоз. Доступ — сре­динная лапаротомия.

Энтероэнтероанастомоз конец в конец. От­деление брыжейки от кишки может быть про­изведено двояко: либо параллельно кишке у ее края на уровне прямых артерий, либо клино­видно с предварительной перевязкой сосудов ближе к корню брыжейки (обширные резекции, опухоли кишки) (рис. 235).

Резекция кишки. На проксимальный и дис-тальный концы удаляемого отдела кишки в ко­сом направлении под углом 45° накладывают жесткие кровоостанавливающие зажимы так, чтобы на стороне, противоположной брыжееч­ному краю, удаляемый участок кишки был бы несколько больше. Этим достигаются лучшее кровоснабжение противобрыжеечного края кишки в области анастомоза, а также увеличе­ние ширины просвета кишки в месте анасто­моза.

Отступя на 1, 0—1, 5 см от линии предполагае­мой резекции и кнаружи от наложенных жест­ких зажимов, накладывают мягкие кишечные жомы. Подлежащий удалению участок кишки иссекают в косом направлении параллельно жестким-зажимам. После удаления иссеченного участка концы кишки сближают.

Формирование энтероэнтероанастомоза начи­нают со сшивания задней его стенки узловыми серозно-мышечными швами. Особенно тщатель­но накладывают швы у брыжеечного края киш­ки. Затем снимают мягкие зажимы и сшивают задние края (губы) анастомоза непрерывным обвивным кетгутовым швом, а передние края (губы) — вворачивающим швом Шмидена. По­верх кетгутового шва на переднюю стенку ана­стомоза накладывают узловые шелковые сероз-но-мышечные швы (рис. 236). Отверстие в бры­жейке ушивают отдельными шелковыми швами.

Энтероэнтероанастомоз бок в бок. Мобили­зация и резекция кишки производятся так же, как и по предыдущему способу, только зажимы на кишку накладывают поперечно.

Формирование культи приводящего и отводя­щего отделов кишки после резекции выполня­ют по способу Дуайена, который состоит из следующих этапов: 1) перевязка кетгутовой лигатурой кишки под зажимом на пережатом участке; 2) накладывание кисетного шва отсту­пя на 1, 5 см от места перевязки; 3) погружение культи с затягиванием кисетного шва, поверх которого накладывают ряд узловых серозно-мышечных швов.

Ушивание отверстия в желудке при прободной язве

Положение больного на спине. Обезболива­ние — эндотрахеальный наркоз.

Доступ — верхняя срединная лапаротомия. Обнаруживают перфоративное отверстие, кото­рое чаще располагается в пилорическом отделе на передней стенке желудка. Отверстие уши­вают узловыми серозно-мышечными швами в поперечном к оси желудка направлении с по­следующим наложением второго ряда серозно-мышечных швов в том же направлении (рис. 227).

Осушение брюшной полости. Из брюшной полости электроотсосом и сухими салфетками тщательно удаляют желудочное содержимое и выпот. Рану брюшной стенки послойно заши­вают наглухо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.