Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативный прием. Острозубым крючком, введенным под перстневидный хрящ, фиксирующий гортань и трахею, подтягивая органы вверх






Острозубым крючком, введенным под перстневидный хрящ, фиксирующий гортань и трахею, подтягивая органы вверх. Остроконечным скальпелем производится рассечение по средней линии второго и третьего колец трахеи в продольном направлении. При этом рекомендуется держать скальпель под острым углом к длиннику шеи (не вертикально!) брюшком кверху. Этот прием позволяет пересекать кольца трахеи «на себя», то есть изнутри - кнаружи, что является более безопасным. Первое кольцо необходимо тщетельно оберегать от травмы во избежании последующего стеноза гортани.

Методом выбора может служить поперечный разрез стенки трахеи через связку между ворым и третьим кольцами трахеи.

В разрез трахеи вводится трахеорасширитель, бранши его раздвигаются. Слизистую оболочку смазываем тупфером с 5-% раствором новокаина (сразу после рассечения колец), следуя вверх и вниз, для предотвращения кашлевого рефлекса. Следует помнить, что при дифтерии эти кашлевые толчки ведут к выбрасыванию больным весьма вирулентной инфекции в лицо хирурга и помощника. Поэтому хирург и должен воспользоваться кратким периодом рефлекторной задержки дыхания (апноэ) вслед за вскрытием трахеи и смазать слизистую местным анестетиком.

Врач убеждается, что инструмент находится в просвете трахеи (!) и вводит трахеостомическую трубку (канюлю). Введение трубки в просвет трахеи выполняется в три этапа:

1. Щиток трубки располагают во фронтальной плоскости к хирургу, носик канюли вводится в разрез.

2. Щиток переводят в саггитальную плоскость по отношению к хирургу, трубка располагается по оси трахеи.

3. Трахеостомическая трубка продвигается вниз и погружается в просвет трахеи. Щиток укладывается на поверхность кожи шеи, одновременно извлекают трахеорасширитель.

Предтрахеальную фасцию подшивают к коже в виде губовидного свища для предотвращения развития подкожной эмфиземы или весьма тяжелой эмфиземы средостения.

Между щитком трубки и раной прокладывают салфетку. Трахеостомическую трубку фиксирруют с помощью ранее вдетых марлевых тесемок, которые завязывают на задне-боковой поверхности шеи. Рана послойно зашивается и закрывается асептической марлевой повязкой.

Техника нижней трахеостомии. Оперативный доступ.

Продольный разрез кожи длиной 5-6 см, по средней линии от уровня перстневидного хряща до яремной вырезки. По желобоватому зонду рассекают вторую фасцииииию шеи и проникают в межапоневротическое пространство. Осторожно раздвигают клетчатку и при необходимости пересекают между двумя лигатурами яремную венозную дугу. Следует всегда помнить, что в венах шеи давление отрицательное и при их ранении может возникнуть воздушная эмболия. По зонду рассекают третью фасцию шеи и выходят на трахею. Отодвигаем книзу тупым фарабефовским крючком плечеголовый ствол и левую одноименную вену. Здесь необходимо помнить о возможном положении на передней стенке трахеи непарной артерии щитовидной железы (a. thyreoidea ima) и при необходимости ее пересечь между двумя лигатурами. Перешеек щитовидной железы слегка оттягивают тупым крючком вверх. После расслоения четвертой фасции становятся видимыми кольца трахеи. Проводится тщательный гемостаз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.