Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Наименование Программа «Энергосбережение – 2020» (далее – Программа) Основание для разработки Подпункт 6) пункта 2 Протокола






Паспорт программы

 

 

Наименование Программа «Энергосбережение – 2020» (далее – Программа)
Основание для разработки Подпункт 6) пункта 2 Протокола совещания с участием Президента Республики Казахстан от 23 января 2013 года № 01-7.1
Государственный орган, ответственный за разработку и реализацию Программы Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее – МИНТ)
Цель Создание условий для снижения энергоемкости ВВП Республики Казахстан и повышение энергоэффективности путем снижения энергопотребления и сокращения неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов
Задачи Модернизация и повышение энергоэффективности промышленности страны; Снижение уровня потерь в энерго- и теплосетях; Масштабная пропаганда энергосбережения среди населения; Разработка и внедрение механизмов, стимулирующих энергосбережение и повышение энергоэффективности; Формирование механизмов стимулирования деятельности энергосервисных компаний; Подготовка кадров в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; Снижение потребления топлива в транспортном секторе; Снижение удельных затрат на выработку 1 кВт ч электроэнергии, 1 Гкал теплоэнергии и потребления тепла на 1 м2 в жилищном секторе.
Сроки реализации Реализация Программы будет осуществляться в период с 2013 по 2020 годы.
Целевые индикаторы 1) Ежегодное 10-процентное снижение энергоемкости ВВП в течение 2013 - 2015 годов;
  2) Снижение энергоемкости внутреннего валового продукта не менее чем на 40 % к 2020 году от уровня 2008 года
Источники и объемы финансирования На реализацию Программы предусматривается выделение средств на общую сумму 1182214145 тыс. тенге, из них из: республиканского бюджета – 145624 тыс. тенге; местного бюджета – 4915468 тыс. тенге; внебюджетных источников (собственные инвестиционные средства предприятий) – 1177153053 тыс. тенге. Суммы расходов являются предварительными и будут уточняться Республиканской бюджетной комиссией при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год. Реализация мероприятий, финансируемых за счет местных бюджетов, предусматривается в пределах выделенных средств.

 

Введение

 

Реализация энергоэффективной политики является в настоящее время одним из основных инструментов модернизации промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и транспортного сектора. Успешная политика энергосбережения и повышения энергоэффективности обеспечивает энергетическую и экологическую безопасность страны. Кроме того, обеспечение повышения энергоэффективности стимулирует внедрение новых инновационных технологий и решений, что в свою очередь стимулирует активное взаимодействие развития науки и трансферта технологий.
Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» и Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы поставлены задачи по устойчивому и сбалансированному росту экономики. В области энергосбережения поставлена задача по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта не менее чем на 10 % к 2015 году и 25 % к 2020 году.
Кроме того, Президентом Республики Казахстан от 23 января 2013 года поручено Правительству Республики Казахстан обеспечить экономию потребления электрической энергии путем ежегодного 10-процентного снижения энергоемкости экономики в течение 2013 - 2015 годов.
Тем самым, энергосбережение отнесено к стратегическим задачам государства. Для достижения поставленных целей необходимо повышение энергоэффективности во всех отраслях, всех регионах и стране в целом.
Энергоэффективная политика должна включать в себя мероприятия по модернизации отраслей экономики, повышению качества управления и квалификации производственного персонала, привлечения масштабных инвестиций, воспитанию населения к бережливому потреблению энергетических ресурсов. Также, необходимым условием ее реализации является использование научно-технического потенциала и нового инновационного мышления, повышение инвестиционной привлекательности энергоэффективности, как привлекательного направления бизнес-деятельности.
В связи с этим, разработка программы «Энергосбережение – 2020» является актуальной на сегодняшний день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.