Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальная форма






 

Понятие «музыкальная форма» рассматривается двояко:

1. В широком понимании музыкальная форма – это совокупность выразительных средств, воплощающих содержание музыкального произведения.

2. В узком смысле – как структура (построение) музыкального материала в произведении, распорядок частей.

Основные принципы музыкальной формы – контрастность, повторность, вариативность.

Основой музыкальной формы является период.

Одночастной называется простая музыкальная форма, содержащая изложение и развитие одной музыкальной темы в рамках одного периода. Песни без припева так же, как и другие сочинения, построенные на одном музыкальном материале, не содержащие контрастных частей, называются одночастными (А).

Смена частей в музыке всегда связана со сменой различных элементов музыкальной речи, сменой настроения (контрастом).

Простой 2-х частной формой называется форма, I часть которой представляет собой тему произведения, изложенную в форме периода, а II часть содержит либо новую тему, либо развитие темы первой части. (АВ)

Простой 3-х частной формой называется форма, первая часть которой содержит изложение темы произведения; вторая часть – контраст первой части; третья часть - точное или варьированное повторение первой части. (АВА1)

Куплетная форма - от французского couplet – раздел (часть) песни, состоящий из одного проведения всей мелодии и одной строфы поэтического текста. Куплет начинается запевом и завершается припевом (2-х частная куплетная форма).

Рондо – в переводе с французского rondae означает «круг, хоровод». Музыкальная пьеса, содержащая не менее 3-х проведений основного раздела в главной тональности (рефрен), чередующихся с рядом побочных разделов в других тональностях (эпизоды): АВА1СА2 Тональности: C G C a C.

Вариации – в переводе с латинского variat – изменение. Произведение, представляющее собой изложение завершённой по форме темы и последующий ряд повторений её, каждый раз в полном объёме, но в изменённом виде. Иначе – тема с вариациями: А1А2А3

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

Музыкальные формы.

1. Что называется в музыке периодом?

2. На какие части делится период?

3. Дать определение понятия «музыкальная форма» в широком и узком смысле слова.

4. Перечислить выразительные средства музыки, охарактеризовать их.

5. Определить музыкальную форму в детских песнях: А. Филиппенко «Весёлый музыкант», З. Левина «Белочки», Л. Книппер «Почему медведь зимой спит» (см. в предыдущих заданиях нотные примеры).

6. Нарисовать «музыкальные картины», соответствующие различным музыкальным формам: одночастной, двухчастной, трёхчастной, вариации, рондо.

7. Найти и сопоставить русские народные сказки, литературные произведения с формами музыкальных произведений.




Примерная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.