Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка обладает силой наибольшего эмоционального воздействия на человека.






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж №

 

 

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Музыка»

Для студентов очной, очно - заочной и заочной формы обучения.

 

Составитель: Лопарева В. В

 

Москва 2010-11 уч. год

 


Пояснительная записка.

 

Учебное пособие предназначено для студентов школьного и дошкольного отделения педагогического колледжа очной, очно-заочной и заочной формы обучения, не имеющих специальной музыкальной подготовки.

 

В теоретическую часть вошли следующие разделы и темы:

Раздел 1. Восприятие музыки.

Темы: - музыка как вид искусства;

- средства музыкальной выразительности;

- музыкальные жанры вокальной и инструментальной музыки.

Детская музыкальная литература.

Раздел 2. Основы элементарной теории музыки.

Темы: - Звуковысотность;

- метроритм;

- лад;

- динамика;

- темп;

- интервалы;

- строение музыкальной речи;

- музыкальная форма.

 

 

Раздел 3. Приложение.

Структура настоящего учебного пособия кроме теоретического лекционного материала включает также вопросы и задания для самостоятельной работы, списки рекомендуемой литературы, которые направлены на более глубокое усвоение учебного материала.

 

 

Раздел 1. Восприятие музыки. Музыка как вид искусства.

Музыка- искусство звуков, в которых отражается окружающая нас действительность, передаются чувства, переживания, настроения людей.

Искусство- это особое художественно-образное отражение жизни, внешнего и внутреннего мира человека, это мышление в художественных образах.

Художественный образ-: ядро, «сердце» произведение искусства. Произведение искусства - это не слепок, не схожие отражение объективного мира, а выразительное изображение, преломленное через призму личностного восприятия художника.

Художественный образ- целостность изобразительности и выразительности.

Изобразительность- это конкретность, наглядность изображаемых действий, поступков человека, предметов и явлений реальной и фантастической действительности.

В музыке изображение реальности чаще всего связанно с воссозданием или имитацией с помощью звуков различных явлений (шум моря, раскаты грома, звон колоколов, пение птиц, движение поезда, портретная характеристика человека и т. д).Примеры изобразительности в музыке: Н. А Римский- Корсаков «Полёт шмеля», «Три чуда» (Опера «сказка о царе Салтане). Г.А Свиридов «Тройка»; П. Чайковский «Песня жаворонка».

Выразительность- вторая сторона художественного образа- отражение внутреннего состояния, переживания художником изображаемого явления.

Музыка обладает силой наибольшего эмоционального воздействия на человека.

Музыка – временное искусство. «Музыкальное произведение живёт во времени, - отмечает М. С Каган, - оно рождается, течёт и исчезает вместе с завершением исполнения» ……






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.