Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание взаимосвязи и взаимозависимости всех сторон каждого явления и между явлениями, которые дают в совокупности единый закономерный процесс развития мира






 

Закон отрицание отрицания характеризует направленность, необратимость развития от низших ступеней к высшим.

3 вопрос:

Краткая характеристика различных “моделей” диалектики.

Новые концепции развития

19 век

· теория всеобщей и постепенной эволюции всей природы; Г.Спенсер - утверждал плоский эволюционизм (градуализм) как общее понимание мира.

· творческий эволюционизм; Л.Морган, А.Бергсон - провозглашается “взрывообразный” характер развития. Причем сам скачок связывается с деятельностью внутренней “творческой силы”

· сциентические концепции развития; Ч.Дарвин - рассматривал развитие как всеобщий методологический принцип

Век

· стихийно-диалектическая концепция развития; Дж.Хаксли, Л.Берталанфи, Дж.Симпсон, Д.И.Менделеев. В 60-е годы в нашей стране проводились исследования систем и их развития в трудах А.А.Ляпунова, Ю.А.Урманцева и других.

· экзистенциализм, антропологическая модель развития (критика сциентизма); Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер подчеркивают ограниченность “аналитического разума” и рассматривают диалектику лишь в отношениях между людьми.

· диалектика Всеединства; В.С.Соловьев

· диалектика исторического становления “индустриального общества ”; Раймон Арон (1905-1988) считает, чем больше общество овладевает посредством техники “природной средой”, тем меньше становится его власть “над собственной средой”.

· синергетика как концепция развития и самоорганизации систем; И.Р.Пригожин. Синергетика как научная дисциплина берет на себя решение задачи самоорганизации в неживой природе. Идеи синергетики прослеживают глубокую связь между природным и человеческим, между натурой и культурой. Человеческое общество как система подвержено множеству бифуркаций, т.е. взрывных изменений, ведущих к непредсказуемым результатам. Сложность социальной системы делает ее чрезвычайно восприимчивой к флуктуациям, т.е. отклонениям от средних, равновесных состояний. Деятельность сравнительно небольших социальных групп и даже отдельных личностей в свете этого положения в известных условиях может сыграть решающую роль.

С позиций синергетики следует отказаться от раз и навсегда “данных” законов развития истории. Историческая траектория не однолинейна и во многом неопределенна.

Универсальность неравновесных нелинейных процессов, к которым приходят сторонники синергетики, придают ей статус общеметодологической дисциплины, сопоставимой с общей теорией систем, в равной степени применимой к развитию живой и неживой природы.

* * *

Вывод: перечисленные “модели диалектики” далеко не исчерпывают их многообразия. Множественность трактовок диалектики проистекает из сложности, многосторонности самого феномена развития, по-разному проявляющегося в природе, обществе и познании. Будущее диалектики связано с осуществлением синтеза множества концепций развития различных школ и направлений.

Вопросы для самоконтроля

1.Что означает термин “диалектика”? Каково его происхождение?

2. В каком соотношении находятся понятия: объективная диалектика, субъективная диалектика, теория познания?

3. Перечислите основные принципы диалектики.

4. Какие категории делают акцент на “устройстве” мира?

5. Расскажите о категориях, связанных с принципом детерминизма.

6. Какие основные законы диалектики Вам известны?

7. Приведите примеры из области экономики, которыми можно

проиллюстрировать действие диалектических законов и категорий.

8. Какие “модели диалектики” Вам известны?

9. Расскажите об основных идеях синергетики.

10. Какова причина множественности концепций развития?

Вопросы для обсуждения на семинарах

1. Развитие диалектики. Объективная и субъективная диалектика.

2. Основные принципы диалектики.

3. Категории диалектики и их развитие.

4. Диалектические законы бытия.

5. Различные виды диалектики. Синергетика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.