Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап лечения. Выравнивание по уровню и в ряд






 

Целью второю этапа лечения является исправление формы верхнего и нижнего зубных рядов в горизонтальной плоскости и коррекция положения зубов в вертикальной плоскости.

 

Рис. 6. Laceback

Контроль опоры на этом этане осуществляется за счет laceback и bendback. Laceback (рис. 6) представляет собой длинную лигатуру сечением 0, 01 мм из нержавеющей стали, укрепляемую от опорных зубов до клыков. Этот способ опоры используется в случаях с удалением зубов и обеспечивает преимущественную дистализацию клыков (в соотношении 60 на 40).

 

Рис. 7. Bendback

Bendback (рис. 7) представляет собой изгиб дуги позади опорного зуба. Этот способ опоры используется п случаях безэкстракционного лечения и предотвращает вестибулярное отклонение зубов.

Выбор ортодонтических дуг для выравнивания по уровню и в ряд требует комбинации следующих качеств: превосходной пружинистости, жесткости и гибкости. Поскольку ни один материал не обладает всеми этими качествами, то для выполнения данного тапа можно использовать последовательную смену следующих дуг;

· мультифлекс дуга круглая;

· нитиноловая дуга круглая в сечении 0.01 1;

· нитиноловая дуга круглая в сечении 0, 016;

· нитиноловая дуга круглая в сечении 0, 018

Во время второго этапа лечения необходимо также решить следующие проблемы:

· коррекцию перекрестного прикуса,

· устранение непрорезавшихся зубов,

· закрытие диастемы.

Особенно важно осуществить коррекцию бокового и переднего перекрестного прикуса. Метод перекрестного прикуса зависит от его типа зубоальвеолярный или гнатический. Еесли перекрестный прикус имеет скелетную природу устранение необходимо осуществлять с помощью методики срединного небного шва (рис. 8). При зубоальвеолярной форме возможно использование транспалатинальных дуг (рис. 9) или перекрестных эластических колец.

Рис. 8. Аппарат дли раскрытии срединного небного шва

Рис. 9. Транспалатинальные дуги:

а) пружина Феликса, б) пружина Гожгориана

При устранении ретенции зубов важно учесть наличие места и положение ретенированного зуба. Место для ретенированного зуба должно быть создано с помощью ортодонтических аппаратов до хирургическою вмешательства. После оголения коронки этого зуба хирургическим путем на нее наклеивается брекет или аттачмент. Если брекет плохо фиксируется на коронке зуба, то для его вытяжения можно укрепить петлю из лигатурной проволоки.

Коррекция диастемы осуществляется в два этапа. Сначала устраняется собственно диастема, и лишь на втором этапе производится оперативное вмешательство на низкоприкрепленной уздечке верхней губы или иссечение межзубного десневого сосочка. Такая тактика позволяет обеспечить положительный прогноз в лечении этого нарушения.

Выравнивание зубов но уровню обеспечивается за счет исправления кривой Шпее с помощью:

· интрузии резцов,

· экструзии моляров.

Необходимо рассматривать этот этап с гонки зрения решения ближайших и долгосрочной задач.

Ближайшими целями являются, собственно, выравнивание зубов но уровню и в ряд (нормализация формы зубного ряда и коррекция положения зубов в вертикальной плоскости). Эти задачи могут быть решены в первые месяцы лечения с помощью пассивной прямоугольной проволоки.

Долгосрочная цель (получение идеального расположения зубов, соответствующего шести ключам окклюзии но Эндрюсу) достигается в результате полного курса лечения.

Попытки ускорить достижение конечной цели лечения за счет увеличения силы воздействия или увеличения наклона паза брекета приводят к нежелательным результатам и резко снижают качество лечения. Правильная техника во время второго этапа требует использования слабой силы воздействия, которая позволяет обеспечить достаточный контроль и предупреждает нежелательные изменения наклона осей зубов в процессе лечения.

Оценка необходимости контроля опоры в сагиттальной плоскости особенно важна при дистальном перемещении клыков во время применения экстракционного метода лечения. В этом случае необходимо определить, какое положение должен занять клык к концу лечения или на сколько миллиметров он должен быть смещен дистально. Клыки, имеющие мезиальный наклон корня, требуют более значительной опоры. Необходимо учитывать и фактор брекета. Если брекет клыка расположен сротационными ошибками в наклонной плоскости, то опора должна быть усилена или изменена.

Детализация клыков может достигаться с применением laceback причем ее длину можно увеличивать, включая в цепь (в случае необходимости) вторые постоянные моляры. Установлено, что при использовании экстакционного метода верхние коренные зубы при применении laceback смешаются вперед только на 1, 76 мм (без их использования - на 1, 53 мм). В большинстве случаев эта величина допустима и не требует дополнительного удерживания моляров-некоторых ситуациях для предотвращения смещения моляров используются упор Нансе крючки Кобаяши, палатинальные или лингвальные дуги, а также, лицевая дуга, установленная в трубки опорных брекетов первых постоянных моляров верхней челюсти. На нижней челюсти допускается использование губных бамперов.

Сагиттальный контроль резцов может осуществляться с помощью bendbacks или tiebacks.

 

Рис. 10. Тiebacks

 

Обобщая использование брекет систем на этом этапе лечения, необходимо отметить, что до перехода к следующему этапу требуется осуществить контроль опоры, выравнивание в ряд и по уровню, а также контроль перекрытия резцов. Продолжительность лечения на этом этапе определить достаточно сложно, так как она зависит от выраженности нарушений прикуса и состоянии костной ткани альвеолярного отростка пациента.

 

 

Основная литература.

1. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии. – М.: Медицина, 1982

2. Бушман М.Г. Справочник по ортодонтии. – 1990. – 488 с.

3. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1984. – 576 с.

4. Дистель В.А., Сунцев В.Г., Вагнер В.Д.. Пособие по ортодонтии. – М.: Медицинская книга; Н.Н.: Изд-во НГМА, 2000. – с. 57-64.

5. Жулев Е.Н.. Материаловедение в ортопедической стоматологии: учебное пособие. – Н.Новгород, 1997. – 136 с.

6. Полонейчик Н.М. Оттискные материалы, применяемые в стоматологии: Учебное пособие. – Минск, 1997. – 84 с.

7. Персин Л.С. Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий. Учебник для ВУЗов. – М.: ООО «Ортодонт-Инфо», 1999. – С. 28-32.

8. Руководство по ортодонтии / Под ред. Ф.Я.Хорошилкиной. – 2-е изд., перераб. И доп. М.: Медицина, 1999. – 800 с.

9. Ужумецкене И.И. Методы исследования в ортодонтии. – М.: Медицина, 1970. – 200 с.

10. Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М. Основы конструирования ортодонтических аппаратов. – 1977. – С. 136-145.

11. Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Демнер Л.М., Фальк Ф., Малыгин Ю.М., Френкель К Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий. – «Медицина» 1987. – С. 88-90

12. Thomas M. Graber Thomas Rakosi Alexahdre G. Petrovic, Dentofacial orthopedics with functional appliances. / St. Louis, Toronto, Princeton, 1985, p. 74, 78, 258, 259.

 

 

Дополнительная литература.

 

1. Справочник по ортодонтии / под ред. М.Г.Бушана. – Кишинев, 1990






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.