Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инклинация коронок






Под инклинацией или торном коронки следует понимать вестибуло-оральный наклон длинной оси зуба. Величина горка определяется углом, образованным касательной к вестибулярной поверхности коронки зуба и перпендикуляром к окклюзионной плоскости. Никлинация может иметь положительное или отрицательное значение. Положительный торк характеризуйся оральным наклоном касательной к вестибулярной поверхности зуба, отрицательный вестибулярным наклоном по отношению к перпендикуляру окклюзионной плоскости.

Отмечено, что верхние центральные и боковые резцы в большинстве случаев имеют положительную ннклинацию. Боковые зубы характеризуются наличием отрицательного горка, причем величина его нарастает от клыков до моляров, как на верхней челюсти (рис. 3, а), так и на нижней (рис 3, б).

 

 

Рис. 3. Инклинация коринок

а - на поверхности челюсти, б - на нижней челюсти

 

По данным Ларри Эндрюса угол наклона между коронками резцов ранен 174 градусам (рис. 4, а), а межрезцовый угол 139 градусам (рис. 4, б).

Правильная инклинация зубов обеспечивает нормальное резцовое перекрытие и правильное взаимоотношение моляров. Нарушение торка зубов приводит к резким изменениям эстетики лица и значительным функциональным нарушениям.

 

Рис. 4. Угол:

а - резцами между коронками резцов, б - между резцами.

 

Так, протрузия верхних резцов (чрезмерный положительный торк) вызывает преждевременные контакты и может вызвать появление трем между боковыми зубами и удлинение зубного ряда. При ретрузии верхних резцов (отрицательный торк) происходит значительное укорочение зубного ряда с дефицитом места для отдельных зубов и нарушением межрезцовых контактов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.