Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реквизит






- карта, разделенная на 15 территорий. (При создании карты нужно учесть, что никакая территория не должна делить карту на две части)

- 3 упаковки стикеров трех цветов (каждой команде свой цвет)

- 9 башенок из стикеров для обозначения базовой территории (по 3 на каждую команду)

- маркер

- карточки для написания ответов

- таблица для записывания очков

Игра состоит из 3 этапов:

Этап I: Получение базовой территории

Этап II: Разделение других территорий

Этап III: Битва

 

Этап I: Получение базовой территории

Каждая команда получает базовую территорию. Эти территории не соприкасаются друг с другом, и стоимость каждой – 1000 очков. Каждая базовая территория обозначается на карте замком с тремя башнями.

На усмотрение проводящего можно позволить командам самим выбрать базовую территорию. Порядок выбора осуществляется при помощи вопроса на точность (описание типа вопроса см.ниже).

Важно помнить, что базовые территории не должны граничить друг с другом.

Этап II: Разделение других территорий

На этом этапе игроки сражаются за остальные – незанятые – территории. Каждый раунд начинается с вопроса на точность ответа – одного для всех 3 команд. Ответом на такой вопрос всегда является целое положительное число. У команд есть 30 секунд написать свои ответы (отгадки). Победителем является команда, чей ответ ближе остальных к правильному.

Если 2 ответа одинаковые или совпадают с правильным, то побеждает команда, ответившая быстрее. Победитель выбирает 2 территории, занявший второе место – 1. Команды могут выбирать из незанятых территорий, которые граничат с их империями. Если таких территорий нет, тогда можно занять любую свободную. У команд есть 1 минута, чтобы выбрать территории. Если время закончилось, то территория выбирается проводящим. Команды получают по 200 очков за каждую занятую территорию. Этот этап продолжается, пока все свободные территории не будут заняты.

Этап III: Битва

На этом этапе команды стараются отвоевать у соперников территории (и, соответственно, очки). Этот этап состоит из 4 раундов, каждая команда атакует 1 раз за раунд. Порядок ходов в первых трех раундах произвольный.(1 раунд – 1 команда, 2-я, 3-я; 2 раунд – 2-я, 3-я, 1-я; 3 раунд – 3-я, 1-я, 2-я)

Во время первых трех раундов битвы команды могут нападать только на территории, которые граничат с их собственными империями.

Нападающий и тот, кто защищается, сражаются друг с другом, а третья команда только наблюдает их битву.

Битва проходит следующим образом:

нападающему и тому, кто защищается, дается один и тот же вопрос на выбор. У них есть 40 секунд выбрать правильный ответ из четырех.

Тот, кто защищается, выигрывает, если нападающий ответил неправильно или не ответил совсем.

Нападающий выигрывает, если ответил правильно или тот, кто защищается, не ответил совсем.

Если оба и нападающий, и тот, кто защищается, отвечают правильно, исход битвы решает вопрос на точность ответа. Если нападающий выигрывает, он получает территорию, за которую сражались, а из счета того, кто защищался, вычитается стоимость этой территории. Нападающий получает 400 очков. И с этого момента и дальше такой будет стоимость этой территории. Тот, кто защищается, получает бонус за защиту, равный 100 очкам, если правильно отвечает на вопрос.

Во втором и третьем раундах также можно нападать на базу, если она граничит с территориями нападающего.

При нападении на базовую территорию надо сбить все три башни. Если нападающий выигрывает сражение, одна из башен падает (сгорает), но битва продолжается за те башни, что еще стоят. Как только нападающий проигрывает, атака прекращается.

Когда нападающий сбивает третью башню, он получает все очки и территории того, кто защищался, и, тот выбывает из игры. При нападении на базу нет необходимости заново сбивать те башни, которые уже сбиты. Уничтожение базы приносит дополнительную 1000 очков, но если впоследствии эту территорию завоюет другая команда, ее стоимость уменьшается до 400 очков.

В последнем раунде битвы первой нападает команда с наибольшим количеством очков, за ней та, которая на втором месте. В этом раунде можно нападать на любую территорию, поэтому у всех еще есть шанс выиграть игру (победа требует завоевать, как минимум, одну базу).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.