Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






o особенностями мотивационной и эмоционально-волевой сферы.






1.Наиболее уязвимы по отношению к стрессам самые сильные и самые слабые. В реакции первых преобладает гнев, в реакции последних – страх, а обе эти эмоции чрезвычайно разрушительны для здоровья. Люди так называемых промежуточных типов лучше вооружены для противостояния стрессам. Их реакции более здравые, они способны дозировать стрессы, принимая неизбежные и уклоняясь от избыточных. Кроме того, у них, как правило, большая «группа поддержки»: люди, готовые помочь или просто выслушать.

 

2.Люди, склонные к депрессии или обладающие высокой личностной тревожностью, как и пессимисты, высокочувствительны к развитию стресса. А характеризующиеся низкой личностной тревожностью эмоционально более устойчивы и спокойны. Для последних требуется относительно высокий уровень стресс-факторов, чтобы вызвать стрессовую реакцию.

 

3. Восприимчивость к стрессу связана и с фактором самооценки. Люди с низкой самооценкой считают себя неспособными, не умеющими справляться с трудностями и противостоять угрозе. Как правило, у них высокий уровень тревожности и, соответственно, они более подвержены развитию стресса.

4.В исследованиях отмечается, что в стрессовой ситуации и при перегрузках женщины более склонны к сверхконтролируемому пассивному поведению, а мужчины – к неконтролируемому, активному.

Стресс чаще случается у женщин, чем у мужчин, но женщины легче справляются с ним и быстрее адаптируются к его воздействию. Некоторые специалисты полагают, что секрет такой выносливости представительниц слабого пола в том, что они умеют разряжать свои эмоции слезами, а то и истериками. Слезы, по утверждению ученых, содержат не только ионы натрия, калия и других солей, но и избыток адреналина, который, как известно, вызывает сужение большинства сосудов, усиливает сокращение сердца, изменяет частоту сердцебиения, повышает артериальное давление.

Признаки стрессового напряжения:

1. невозможность сосредоточиться;

2. частые ошибки в работе;

3. ухудшение памяти;

4. частое возникновение чувства усталости;

5. быстрая речь;

6. мысли часто улетучиваются;

7. довольно часто появляются боли (голова, спина, область желудка);

8. повышенная возбудимость;

9. работа не доставляет прежней радости;

10. потеря чувства юмора;

11. резкое возрастание количества выкуриваемых сигарет;

12. пристрастие к алкогольным напиткам;

13. постоянное ощущение недоедания или пропадание аппетита;

14. невозможность вовремя закончить работу.

Раздражители повышенной интенсивности(ауди, визуа, кине(запах)) или возникающие в чрезмерном количестве могут вызвать дистресс и повлечь соматическое заболевание, деформации психики и даже гибель.

Для преодоления стресса важно ведущая мотивационная стратегия личности:

· Мотивация достижения успеха или

· Мотивация избегания неудач

Люди используют обе стратегии- важно соотношение их.

Руководствуясь стратегией достижения успеха, человек планирует позитивный результат своей деятельности. Деятельность при этом получается эмоционально позитивно окрашенной, достигнутый результат повышает настроение, служит базой для дальнейшего развития и продвижения, имеет выраженную антистрессовую активность, помогает преодолевать трудности, повышает невосприимчивость к боли.

В случае использования стратегии избегания неудач деятельность сопровождается страхом, негативным эмоциональным фоном, достижение результата не носит антистрессового и противоболевого эффекта. Ресурсы нервной системы истощаются.

Сейчас уже говорят об " эпидемии болезней стресса" - наиболее часты инсульт, инфаркт, язвенная болезнь. Стресс нередко становится причиной диабета, глаукомы, геморроя, пародонтоза. При стрессе легче возникает простуда, хуже заживают раны.

Возможные реакции организма на стресс:

Реакция стресса. Человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к совершенно новой ситуации. Затем наступает выравнивание, или адаптация. Человек либо обретает равновесие в создавшейся ситуации и стресс не дает никаких последствий, либо не адаптируется к ней - это так называемая мал-адаптация (плохая адаптация). Как следствие этого могут возникнуть различные психические или физические отклонения.

Пассивность. Она проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу. Возникает состояние беспомощности, безнадежности, депрессии. Но такая стрессовая реакция может быть преходящей.

Две другие реакции активные и подчинены воле человека.

Активная защита от стресса. Человек меняет сферу деятельности и находит что-то более полезное и подходящее для достижения душевного равновесия, способствующее улучшению состояния здоровья.

Активная релаксация (расслабление), которая повышает природную адаптацию человеческого организма - как психическую, так и физическую. Эта реакция наиболее действенная.

Как подготовиться к стрессогенному событию или жизненной ситуации и ослабить их негативное воздействие на организм:

1. Собрать достаточную информацию о возможности наступления подобных ситуаций.

2. Продумать способы предупреждения конкретных жизненных опасностей, попытаться найти способы их смягчения.

3. Не пытаться в преддверии самого события делать поспешные умозаключения.

4. Осознать, что большую часть вызывающих стресс ситуаций клиент способен решить сам, не прибегая к помощи психолога.

5. Стремиться активно вмешиваться в ситуацию, вызывающую стресс. Активный образ жизни, движение способствует созданию в организме защитного фона против стресса, улучшая деятельность адаптационных организмов.

6. Понять и принять, что серьезные перемены - это неотъемлемая часть жизни.

7. Помнить, что стрессогенными жизненными ситуациями быстрее и лучше овладевают те, кто умеет использовать методы релаксации.

Селье выделил 3 стадии общего адаптационного синдрома:

  1. Стадия реакции тревоги
  2. Стадия сопротивления
  3. Стадия истощения.

На третьей стадии по Селье развиваются психосоматические заболевания.

Современную жизнь трудно представить без стресса. Стараться избегать его? Тоже не выход. Зато есть несколько способов профилактики возникновения негативных последствий стресса. Воспользуйся нашими советами - и, возможно, ты станешь чаще улыбаться. Ведь доказано, что влияние стресса на поведение человека негативно сказывается!


Полезно говорить «нет»

Учеными доказано: если человек не умеет отказывать и всегда пассивно со всем соглашается, защитные функции его организма перестают правильно функционировать.

Более того, в некоторых случаях действие этих механизмов меняется на диаметрально противоположное, и вместо того, чтобы охранять организм, они разрушают его. Это так называемый феномен аутоагрессии. Именно поэтому стресс считается одной из возможных причин аутоиммунных заболеваний.

Если ты не научишься говорить «нет», твой организм рано или поздно сделает это за тебя. Старайся не гасить в себе негативные эмоции. Избавляйся от негатива постепенно, день за днем. Чтобы как-то ослабить отрицательные эмоции, смотри чаще любимые фильмы или слушай приятную музыку. А если почувствуешь, что тебя хотят обидеть, — не молчи и защищайся! Для твоего же блага не позволяй стрессу руководить твоей жизнью.


Вера и горы свернет

Те из нас, кто с искренней улыбкой и оптимизмом смотрят на жизнь, реже сталкиваются с трудностями. Американские ученые проанализировали состояние здоровья разных женщин сразу после неприятных ситуаций и нервных переживаний. Выяснилось, что при влиянии стресса на поведение человека и на снижение иммунитета ухудшается и здоровье. Женщины, которые, несмотря ни на что, верили в свою победу и боролись за нее, чувствовали себя лучше тех, кто занял пассивную позицию.

Умение видеть хорошее в дурном нужно воспитывать в себе. Если в сложной ситуации у тебя мелькнет мысль: «Все равно у меня нет шансов», обязательно взгляни на проблему иначе и, главное, измени свое отношение к ней.


Нужен шлюз

Ученые из университета штата Иллинойс утверждают, что наиболее стрессовые часы работающих женщин - отрезок времени между 17: 30 и 19: 30. Именно в это время, хотя рабочий день уже заканчивается, мы погружаемся в мир обыденных и изнурительных обязательств.

Старайся делать перерыв между работой и домом (специалисты называют это время «эмоциональным шлюзом»). Оставь хотя бы 15 минут для прогулки в парке, общения с подругой или похода в любимый магазин.


Обходи ямы

Терапевты утверждают, что в середине рабочего дня каждый из нас, как правило, попадает в «энергетическую яму». В этот момент нам сложнее сконцентрировать внимание, мы чувствуем усталость, а глаза, словно сами закрываются. В результате уставший мозг не воспринимает потоки новой информации и не справляется с новыми заданиями.

Если ты на мгновение остановишься в период «энергетической ямы», то ощутишь, что, к примеру, испытываешь жажду или что необходимо проветрить комнату. Если ты проигнорируешь потребность своего организма в пятиминутном отдыхе и не подаришь ему возможности для восстановления, ситуация только усугубится, и ты еще больше устанешь.

Нерешенные споры

Если все утро ты выясняла отношения с партнером, но вы так и не нашли компромисс, скорее всего, это негативно отразится на твоем настроении на протяжении всего дня.

Что сделать, чтобы провести день без стресса, если он начался со спора? Выпиши на листик все свои переживания. Спроси себя: хочешь ли ты немедленно решить этот вопрос, или же он может подождать до вечера? Если выберешь первый вариант, прояви инициативу и напиши электронное письмо своему оппоненту или позвони ему. Если нет - отложи все вопросы до вечера.


Цвета вокруг тебя

Оттенок стен или вещей на рабочем месте может как повысить артериальное давление, так и понизить. Такие цвета, как зеленый и голубой, успокаивают, а красный и оранжевый - возбуждают. Но нет хуже раздражающего тебя цвета, который ты все, же вынуждена постоянно видеть.

Хорошей работе способствуют нейтральные, но теплые цвета, терракотовые или песочные оттенки. Разумеется, начальник не станет перекрашивать специально для тебя всю комнату. Поэтому, чтобы поднять настроение, укрась рабочий стол цветами, носи одежду тех оттенков, которые любишь.

Старайся ограждать себя от негативного настроя других людей. Но уж если тебя переполняют отрицательные эмоции, сделай перерыв, найди спокойный уголок и отдохни. Одну ладонь положи на область солнечного сплетения. Дыши глубоко. Вдыхай воздух через нос, а выдыхай ртом. Вмиг успокоишься.


Когда ты переживаешь стресс и эмоциональное напряжение, твой организм принимает на себя весь негатив. Пульс ускоряется (ты чувствуешь, как сильно бьется сердце), а мышцы напряжены. Твое тело словно готовится отразить невидимый удар. При этом оно становится менее чувствительно к боли, возрастает количество эритроцитов (клетки крови, обеспечивающие транспорт кислорода к органам и системам) и повышается сворачиваемость крови (для предотвращения ее потери в случае ранения). Описанные выше изменения - результат исключительно твоих переживаний. Такая мобилизация организма была бы необходима в целях самосохранения в угрожающей ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.