Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обращения с памятью






1. Заучивайте с желанием знать и запомнить.

2. Ставьте цель запомнить надолго.

3. Пользуйтесь смысловыми опорами, смысловым соотнесением Л смысловой группировкой — кто хорошо осмысливает, тот хорошс| запоминает и долго помнит.

4. Начинайте повторять до того, как материал начинает забывап^ся» К Д. Ушинский писал: " Понимающий природу памяти будет 6вС«престанно прибегать к повторениям, и не для того, чтобы починить развалившееся, но для того, чтобы укрепить здание и навести на нем новый этаж".

5. Заучивайте и повторяйте небольшими частями — лучше учить ПО* одному часу семь дней, чем семь часов подряд в один день.

6. После математики следует учить историю, после физики — ли терв* туру. Память любит разнообразие.

7. Во время заучивания желательно делать записи, изображать кари" катуры, зарисовывать схемы, диаграммы, чертить графики, делать сравнения с тем, что знали раньше.

8 Короткие стихи следует заучивать целиком, длинные — разбивать на порции.

9. Не дожидаясь полного заучивания, нужно стараться воснроизмести материал, закрыв книгу. Л.Н. Толстой отмечал: " Никогда не ciipai» ляйся в книге, если что-нибудь забыл, а старайся все припомнит!.".

10. Если задание получено во вторник, а воспользоваться заученным результатом надо в пятницу, не ждите четверга: выучите сразу а не* кануне только повторите.

Он никогда ничего не забывал, ибо никогда ничего не по­мнил.

Из жизни рассеянно! о

11. Используйте мнемотехнику - искусственные приемы, обл< гчаю-щие запоминание. (Пример. Запомнитьцвета спектра поможет ш* а* быть такая фраза: " Каждый охотник желает знать, где сидят фатны" j

ЧТО ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАЮТ МУЖЧИНЫ, А ЧТО Ж^ЩИНЫ

Женщины лучше запоминают то, что одержит какой то словесный материал, например, то, что ваш брат (двоюродный) живет на улинг Красной. В то же время мужчины госполствуют там, где необходимо запоминать пространственную информ; вдю и могуздре быстро ты

становить по памяти. Ученые также пришли к выводу, что женщины легче запоминают имена, лица - возможно, потому, что они стремятся быть более предупредительными в общении.

Проверьте свою память

Прочтите один раз список слов, которые приведены ниже, перевер­ните страницу и запишите все слова, которые вы запомнили.

Лук Базилик
Слива Лимонад
Яйцо Манго
Ежевика Тесто
Фундук Ветчина
Креветка Пирожное
Тоник Овсянка
Майонез
Подсчитайте количество ел
Возраст Норма
18-39  
40-59  
60-69  

'Внимание — это резец памяти"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.