Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Компетенция органов местного самоуправления Озерского городского округа






Правила содержания собак и кошек на территории Озерского городского округа

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила разработаны на основании Федерального Закона от 30.03.99 N 52-ФЗ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарных правил СП 3.1.096-96, ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 " Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство" (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.96, 18.06.96).

2. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек на территории Озерского городского округа, включая предприятия и организации независимо от форм собственности, а также граждан, в собственности, владении которых находятся собаки и кошки, за исключением учреждений и организаций Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности. Правила распространяются в том числе и на лиц, приютивших безнадзорных животных до установления собственности.

3. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарных норм и настоящих Правил.

Содержание собак и кошек в коммунальных квартирах, в которых проживают несколько нанимателей (владельцев), допускается только с письменного согласия других нанимателей (владельцев) и совершеннолетних членов их семей.

В общежитиях содержание собак и кошек разрешается только с письменного согласия администрации общежития.

Содержание собак и кошек на территориях садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, домов отдыха, санаториев, туристических баз, спортивных и трудовых лагерей, лагерей отдыха и т.д. допускается с соблюдением требований настоящих Правил, санитарно-гигиенических и ветеринарных правил.

4. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в жилищно-эксплуатационных организациях с предоставлением документа с отметкой о вакцинации против бешенства из государственного ветеринарного учреждения.

Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок. На собак выдается регистрационное удостоверение и жетон единого образца, установленного администрацией Озерского городского округа, с индивидуальным номером (при наличии у собак ветеринарного паспорта при регистрации выдается только жетон). Плата за регистрационное удостоверение и жетон осуществляется при регистрации животного.

По желанию владельца его собаке может быть поставлен идентификационный номер (татуировка) в ветеринарных учреждениях или клубах собаководов.

Собаки, принадлежащие организациям, регистрируются по месту нахождения организации, на них должны быть оформлены документы с отметкой о вакцинации против бешенства.

5. Содержание незарегистрированных собак запрещается. За содержание незарегистрированных собак владельцы привлекаются к административной ответственности

6. Покупка, продажа и перевозка собак в другие населенные пункты любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства. Срок вакцинации не более, чем за 12 месяцев, и не менее, чем за 30 дней до вывоза (покупки, продажи).

7. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится при соблюдении условий, исключающих беспокойство и безопасность пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке, а кошки и мелкопородные собаки - на руках, в контейнерах или сумках.

8. Ввоз животных (кошек, собак) на территорию округа разрешается только при наличии ветеринарных свидетельств установленного образца.

9. Запрещается разведение и отлов кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

 

Глава 2. Компетенция органов местного самоуправления Озерского городского округа

 

10. Собрание депутатов Озерского городского округа принимает Правила содержания собак и кошек на территории городского округа.

11. Администрация Озерского городского округа:

1) вводит карантин и другие ограничения, направленные на предотвращение распространения, локализацию с последующей ликвидацией очагов заразных и массовых незаразных болезней животных по представлению государственных ветеринарных инспекторов;

2) для оперативного руководства и координации деятельности юридичес-ких и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных создают в установленном порядке специальные комиссии;

3) предоставляет в установленном порядке земельные участки под строительство площадок для дрессировки собак, определяет места выгула собак на пустырях и иных территориях, по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора;

4) ограничивает выгул и запрещает приобретение, ввоз, вывоз, перевозку собак и кошек в случаях объявления карантина или наложения ограничений при возникновении очагов бешенства и других инфекционных болезней домашних животных;

5) доводит до сведения владельцев собак и кошек информацию о Правилах содержания собак и кошек на территории Озерского городского округа;

6) принимает Положение о порядке отлова бродячих животных, представляющих опасность для населения;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.