Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки заболевания собаки. Ее обследование.






Здоровая собака имеет хороший аппетит, она весела, охот­но гуляет, дрессируется и хорошо несет службу.

Здоровая собака стоит на ногах прямо, она настороженно относится к посторонним, чутко и живо реагирует на животных, птиц, различные звуки. Глаза здоровой собаки широко открыты, нос влажный, но без каких-либо выделений. Уши у здоровых со­бак со стоячими ушами подняты, шерсть блестит, кожа подвиж­ная, эластичная. Цвет слизистой оболочки носа, рта и глаз бледно-розовый. Здоровая собака освобождается от кала в среднем 3—4 раза в сутки, выделяет мочи от 0, 7 до 2 л. Цвет мочи в за­висимости от корма от бледно до темно-коричневого. Темпера­тура тела в пределах нормы, хотя после работы, особенно в жар­кую погоду, она в большинстве случаев повышается.

У больных собак ухудшается или полностью пропадает аппе­тит, они становятся менее упитанными, невеселыми, вялыми, теряют работоспособность. Шерстный покров у больных собак тусклый, жесткий на ощупь, не лежит ровным слоем, а торчит. У больной собаки увеличивается или уменьшается против нормы температура тела, частота пульса и дыхания. Нередко у больных собак краснеют, бледнеют или желтеют видимые слизистые обо­лочки, расстраивается работа желудка и кишечника, появляются кашель, слизистое или гнойное истечение из глаз и носа и др.

Если в поведении или внешнем виде собаки отмечаются какие-либо отклонения, необходимо провести тщательный ее осмотр, при необходимости измерить температуру тела, пульса и дыхания. Перед осмотром и исследованием собаки на нее надо надеть намордник или зафиксировать рот бинтом (поводком).

Для фиксации бинт (поводок) накладывается на спинку но­са, несколько раз (3—4) перекрещивается под нижней челюстью и завязывается на затылке (рис. 30).

Рис. 30.Фиксация рта собаки бин­том. Рис. 31. Подготовка собаки к даче лекарства.

Измерение температуры тела. У взрослых собак в норме температура тела 37, 5—39 °С, у молодых — 38—39, 2 °С. Перед употреблением термометр встряхивается, а его конец смазывает­ся вазелином. Затем владелец надевает на собаку намордник и прочно держит ее за ошейник (животное при этом может как стоять, так и лежать). Помощник осторожными вращательными движениями вводит одной рукой термометр в прямую кишку, взяв другой собаку за корень хвоста. Чтобы термометр не выпал и не разбился, он придерживается рукой или закрепляется за шерсть на спине, при помощи, привязанной к нему прищепки. Через 7—8 минут термометр вынимают, протирают ватой и по ртутному столбику определяют температуру тела собаки. Для дезинфекции термометр обрабатывается 3-процентным раствором едкого натра.

Подсчет пульса. Пальцы накладывают на внутреннюю по­верхность бедра, нащупывая пульсирующую бедренную артерию. Пульс подсчитывают по секундной стрелке часов в течение 1 мину­ты. Так как частота пульса совпадает с частотой сердечных сокра­щений, пульс можно определять и по сердечным толчкам. Для этого ладонь прикладывают к грудной клетке собаки слева и счи­тают в течение 1 минуты частоту сердечных сокращений, у собаки норма 70—120 ударов в минуту.

Подсчет дыхания. Частота дыхания в минуту определяется наблюдением за движением грудной клетки собаки (норма 12— 28 дыхательных движений).

Если вы при осмотре установите резкие отклонения от нор­мы в поведении собаки, частоте пульса или дыхания, в тем­пературе тела, а также другие признаки заболевания, необ­ходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Попытки собаководов-любителей самим устанавливать диаг­ноз и лечить собак, не прибегая к помощи ветеринарных специалистов, в большинстве случаев не приносят хороших ре­зультатов.

Дача собаке лекарства, проведение некоторых процедур. Для дачи лекарства применяют несколько способов. Наиболее простой и удобный из них — дача лекарства с кормом. Лекар­ство помещают в надрез небольшого куска мяса или в шарик из мясного фарша или хлеба и в виде лакомства дают собаке. Горь­кие и другие лекарства с неприятным вкусом предварительно завертывают в тонкую папиросную бумагу или помещают в кап­сулы для лекарств. Если собака все же не проглатывает лекарство, то прибегают к принудительным мерам.

1. Владелец собаки зажимает ей морду левой рукой и под­нимает ее, а правой растягивает угол губ или, наоборот, дей­ствует так, как показано на рис. 31. Помощник высыпает или вливает лекарство в образовавшийся кармашек, после чего вла­делец убирает руки и побуждает собаку проглотить лекарство.

2. В раскрытую владельцем пасть собаки помощник за­брасывает на корень языка таблетку или капсулу с лекарством. После этого владелец зажимает одной рукой собаке морду, дру­гой поглаживает ей шею, поддерживая морду собаки в при­поднятом состоянии и побуждая ее таким образом проглотить лекарство. Давая лекарство, нужно следить, чтобы оно не попало в трахею.

Наложение согревающего компресса. Плотная ткань (холст, фланель и т. п.) смачивается в теплой воде, хорошо отжимается и накладывается на участок тела, нуждающийся в согревании. Поверх нее накладывается несколько большего размера кусок парафиновой бумаги или клеенки и затем слой ваты. Согре­вающий компресс укрепляется при помощи бинта.

Промывание пасти. Производится при помощи спринцовки, наконечник которой вставляется в угол пасти собаки. Голова при этом держится опущенной вниз, чтобы жидкость не загла­тывалась.

Клизма. Наконечник клизменной кружки или большой спринцовки смазывается вазелином и осторожно вводится соба­ке в прямую кишку. Для клизмы берется 400—500 г воды или другой жидкости по указанию ветеринарного врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.