Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмеричная система счисления






Восьмеричная система применяется в вычислительной технике не так часто, как двоичная или шестнадцатеричная, но, тем не менее, используется.

Особенностью этой системы счисления является то, что при работе используется только восемь цифр: 0…7 (цифры 8 и 9 отсутствуют). В таблице 1.3 приведены примеры таких чисел.

 

Таблица 1.3

Пример чисел восьмеричной системы счисления

8-е число 10-е число 8-е число 10-е число
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Принцип пересчета остается прежним, как и в двоичной системе, но основание счета будет равным «8» с соответствующим изменением всех формул.

Преобразование целых чисел

Целые числа переводятся последовательным целочисленным делением на основание счета, на «8», с вычислением остатков. Делению подвергаем число до тех пор, пока оно не станет меньше «8», все остатки также не должны превышать «7». Продемонстрируем перевод числа 10010 в восьмеричную форму.

 

         
         
         
         

Рис. 1.7. Пример перевода числа из 10-й формы в 8-ую

 

Записывая полученные остатки в обратном порядке, получаем следующие результаты: 10010 = 1448. Поскольку в этой системе используется только 8 цифр, то полученные значения всегда будут соответствовать восьмеричным цифрам, в отличие от шестнадцатеричной системы, и дополнительного пересчета они не требуют.

Обратный перевод осуществляем аналогичным образом через развернутую форму числа, но в данном случае основание счета уже будет «8»:

 

     
     

Как и в случае с другими системами счисления целые числа пересчитываются абсолютно точно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.