Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и ведение разведки в горной местности




Разведка - важнейший вид обеспечения боевой деятельности войск. Она ведется всеми родами войск, специальными войсками и службами с широким использованием технических средств.
Характер современного боя, применение ядерного оружия и других средств массового поражения резко подняли роль и значение разведки, в связи с чем к ней теперь предъявляются повышенные требования.
Чтобы победить противника, нужно точно знать, где он находится, что делает, каков характер его оборонительных сооружений и заграждений, какие действия он намеревается предпринять. Лишь при этом условии можно правильно рассчитать, где, чем и как нанести ему поражение. Только тщательная, активная, непрерывная и целеустремленная разведка способна обеспечить получение подобных сведений.
Усилия разведки в горах должны направляться на вскрытие главной группировки войск противника, установление наличия у противника средств ядерного нападения, выявление участков местности, зараженных радиоактивными веществами, и на отыскание обходов зараженных мест. Кроме того, разведка в горах должна установить открытые фланги и промежутки в боевых порядках противника.
Важное значение имеет также разведка местности с целью установления степени ее проходимости для войск, в первую очередь перевалов (проходов), теснин, ущелий, высот, дорог и троп, подъемов и спусков, источников воды, установления наличия строительных материалов и топлива, наличия рек и их проходимости. При этом особое внимание разведка должна уделить выявлению скрытых подступов, выводящих во фланг и тыл противнику и своим войскам.
На организацию и ведение разведки в горах существенное влияние оказывают особенности горного рельефа и климата. Действия разведчиков в горах сопряжены с большими трудностями, так как подразделения, ведущие разведку, почти всегда действуют в отрыве от своих войск и в сложной обстановке. От каждого разведчика требуются смелость, настойчивость в действиях и большое напряжение физических и моральных сил.
Однако никакие трудности не должны остановить разведчика при выполнении задачи. Что бы ни встретилось на его пути, он должен думать только об одном - о точном и своевременном выполнении приказа командира.
Резко пересеченная горная местность создает благоприятные условия для скрытных действий разведывательных подразделений, а также для проникновения их в тыл противника с целью ведения разведки, уничтожения ядерных средств противника и внезапного нападения на штабы и узлы связи.
В горах повышается значение непрерывности и своевременности разведки. Своевременность заключается в том, чтобы добыть и доложить командиру разведывательные сведения к установленному сроку. Это даст возможность старшему начальнику своевременно принять решение и эффективно применить средства поражения. Самые ценные сведения окажутся бесполезными, если командир поздно их получит или промедлит с принятием решения. Фактор времени в разведке приобрел решающее значение.
Разведка должна вестись перед фронтом, в глубине и на флангах. Наряду с этим должна быть тщательно организована борьба с разведкой противника в расположении наших войск, с тем, чтобы не допустить беспрепятственного проникновения в наше расположение диверсионно-разведывательных групп противника и своевременно локализовать их действия.
В зависимости от проходимости горных участков разведка может вестись на танках, бронетранспортерах, автомобилях и в пешем строю. В горах же с труднопроходимыми, особенно со скальными участками разведка будет вестись преимущественно в пешем строю.
В горах разведка, ведется теми же способами, что и в условиях равнинной; местности, т. е. наблюдением и подслушиванием, поисками, засадами, высылкой разведывательных отрядов, разведывательных групп и боем подразделений с широким использованием имеющихся средств технической разведки. Однако как в способах ведения разведки, так и в использовании средств разведки при действиях в горной местности имеются особенности, которые и следует учитывать при обучении, воспитании разведчиков и действиях их в горах.
Ниже рассматривается ведение разведки в горной местности различными способами в основных видах боя.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.