Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ситуации. Теперь рассмотрим, какие идеализации смогли привести Лену в нынешнюю, не очень комфортную ситуацию.






Теперь рассмотрим, какие идеализации смогли привести Лену в нынешнюю, не очень комфортную ситуацию.

Воспитываясь в обеспеченной семье и имея большие доходы, у Лены сформировался устойчивый стереотип (то есть идеал) того, как должна жить она и ее семья. Своей обеспеченности и деньгам она раньше не придавала особого значения. Поэтому деньги у нее были в нужном количестве, она их зарабатывала своим трудом.

В частности, на вопрос о том, сколько денег ей нужно в месяц, она назвала сумму в пять тысяч долларов. Именно столько, как ей кажется, обеспечит ей нормальную жизнь. Но где заработать столько денег, она не представляет. Поэтому работать за малые деньги ей не хочется, а больших нет.

В этой позиции явно просматривается первое ошибочное убеждение: идеализация благополучной (обеспеченной) семейной жизни. В существующей в ее уме модели семейной жизни должен быть муж, дети, хорошие жилищные условия и высокий уровень материальной обеспеченности. Примерно как у ее родителей.

Эта идеализация не проявлялась, пока Елена работала а магазине и своим трудом обеспечивала получение доходов (так же, как и ее родители). Все было благополучно, пока она не перешла работать в частную фирму и не изменила систему взглядов на жизнь. Ей захотелось богатства, обеспеченности, появились претензии к миру именно в части денег, потому что все остальное из благополучной жизни у нее было. По общему правилу разрушения идеализаций как раз деньги у нее и должны были исчезнуть. Именно так и произошло - частная фирма перестала получать доходы и деньги стали уходить из ее жизни.

Одновременно у Лены возникла другая проблема - идеализация духовности. Сама по себе духовность и восстановление разрушенной церкви - дело очень хорошее. Но когда человек начинает придавать избыточное значение духовным делам и презирать земную суету, погоню за деньгами или иными материальными благами, то по общему правилу эта идеализация должна быть разрушена. Вы презираете земные хлопоты и не хотите вместе со всеми карабкаться к материальному благополучию - пожалуйста, сколько угодно. Вы полный хозяин своей жизни. Но если вы не любите земное, материальное, то почему оно должно любить вас? Вы идеализируете духовное (то есть потустроннее, неземное) - следовательно, земной мир начинает отрывать вас от себя. Вы перестаете получать земные блага.

Так обычно обстоит дело с людьми, занимающимися духовной и просветительской деятельностью. Придавая избыточное значение духовности и презирая усилия по достижению материального благополучия, они в порядке кармического воспитания имеют большие проблемы с деньгами, жильем, работой и т.д.

Именно под такое " воспитание" попала Елена, когда поставила своей целью восстановление церкви и создание духовного центра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.