Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ситуации. Такова исходная, довольно тяжелая ситуация






 

Такова исходная, довольно тяжелая ситуация. Если вернуться к идее " сосуда кармы", то можно определить, кого из родителей и за что " воспитывает" их сын.

Похоже, что в основном идет " воспитание" отца за осуждение поведения сына. Недисциплинированность и вольное поведение сына в школе наверняка вызывали его постоянное раздражение и осуждение. Чувствуя это недовольство, сын (по первому правилу кармического " воспитания") старался по максимуму досадить отцу своим поведением, разрушая тем самым его идеализации. Здесь все понятно и закономерно. Для отца можно довольно точно определить клапан, по которому заполняется его " сосуд кармы".

Этот клапан называется: осуждение людей, идеализация правил поведения в обществе. Разрушение идеализации отца идет через поведение его собственного сына, который полностью игнорировал дисциплину, правила поведения человека в обществе и имеющуюся у него в голове модель нормального развития сына, которым можно гордиться. Сейчас остается только горевать и негодовать, что все надежды были разрушены.

Но лечением сына занимается его мать, которая с детства старалась поддерживать с ним хорошие отношения и быть ему другом (вместо отца). Соответственно, возникает вопрос, почему она попала в такую тяжелую ситуацию? Практически вся жизнь Ларисы в последние годы посвящена одной задаче - вытащить сына из наркомании. К сожалению, у нее можно тоже выявить несколько клапанов, за которые она попала под кармическое " воспитание".

Главная проблема Ларисы состоит в том, что она до сих пор не простила своих родителей. Она не любит вспоминать свое детство, когда властные родители унижали ее и ограничивали ее свободу. То есть у нее хорошо открыты клапаны: осуждение людей (своих родителей) и модель семейной жизни с ровными взаимоотношениями (ее идеалом является семья, где родители живут в мире и взаимопонимании с детьми).

Чтобы разрушить эти идеализации, в соответствии с третьим способом кармического " воспитания" Лариса сама должна оказаться в положении властной родительницы по отношению к своему сыну. Поскольку она сознательно приняла позицию сотрудничества и дружбы с сыном, то она не может занять требуемую для " воспитания" ее души позицию властной матери. Соответственно, ее сын вынужден своим поведением подталкивать ее к проявлению осуждения и властности. Если она позволит себе отказаться от ровных и дружеских взаимоотношений с сыном, то ситуация может улучшиться - ее сыну больше незачем будет провоцировать ее на гнев. Провокация удастся. Пока же этого нет.

Другой выход - снять осуждение и обиду на своих родителей. Тогда ей можно будет занимать любую позицию по отношению к сыну, поскольку необходимость в разрушении ее детских идеализаций отпадет.

Второй ее приоткрытый клапан: осуждение поведения молодежи. Соответственно, в порядке " воспитательного" процесса ей попадаются в жизни исключительно наркоманы и почти не встречаются другие молодые люди. Осуждение читается на ее лице, хотя вслух она в этом не признается.

Следующий подтекающий клапан: осуждение себя (своих способностей) за неумение добиться нужной цели.

Осуждение себя - такой же грех, как и осуждение любого другого человека. Каждый человек является созданием Высших сил, и осуждая себя, вы осуждаете работу того, кто вас создал. Это, как минимум, нехорошо. Себя нужно любить, каким бы несовершенным (на ваш взгляд) вы бы ни были. А как полюбить - существует множество различных техник. Годится любая, лишь бы вы перестали осуждать себя за любое свое несовершенство.

Такова " воспитательная" ситуация в рассмотренном случае. Она исправима, но для этого нужно всем участникам " воспитательного" процесса поработать над своими взглядами на мир. Если это возможно, конечно. Поскольку сдать сына (или дочь) в психолечебницу или отвести на кодирование обычно значительно легче, чем изменить свою систему взглядов на мир. Там заплатил деньги и жди результата. А мы предлагаем начать копаться в себе. И хотя это совсем не требует денег, но часто оказывается сложнее, чем материальная оплата усилий сторонних специалистов.

Еще один открытый клапан: идеализация цели. Вытащить своего сына из наркомании - цель ее жизни, и она не видит других столь же значимых целей. Соответственно, эта цель всеми возможными способами будет отдаляться от нее. И так будет продолжаться до тех пор, пока она внутренне не смирится с судьбой и не признает, что жизнь сильнее ее. И что ее цель может быть как достигнута, так и недостигнута. Хотя признать хотя бы возможность своего поражения часто бывает значительно труднее, чем продолжать бороться.

Такова наша интерпретация рассмотренного случая. Надеемся, она может оказаться полезной тем нашим читателям, кому приходится сталкиваться с подобной невеселой проблемой.

А мы пока подведем итоги.

 

ИТОГИ

Наркомания детей может явиться средством разрушения системы взглядов на жизнь (идеализаций) родителей.

Иногда наркомания выступает средством провокации на гнев и скандалы со стороны того из родителей, кто не снял эмоциональное осуждение своих собственных родителей за их неделикатные взаимоотношения.

Изменение системы взглядов на жизнь родителей иногда может снять с ребенка необходимость заниматься наркоманией в качестве меры разрушения идеализаций своих родителей. Любое лечение в такой ситуации пройдет быстрее и эффективнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.