Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ситуации. Анализ происходящих в жизни Галины событий довольно четко показывает, за какие ошибочные убеждения к ней применяются довольно неприятные






 

Анализ происходящих в жизни Галины событий довольно четко показывает, за какие ошибочные убеждения к ней применяются довольно неприятные " воспитательные" воздействия.

Скорее всего, Галина попала под кармическое " воспитание" по третьему правилу разрушения наших идеализаций. Если помните, это правило говорит о том, что если человек что-то осуждает в этой жизни, то он сам вынужден стать в ту ситуацию, которую он осуждает.

Совершенно очевидно, что Галина с детства осуждает далеко не гармоничные взаимоотношения своих родителей. У нее широко открыты клапаны: осуждение людей (родителей) и обида на жизнь, по которым заполняется ее " сосуд кармы".

Поскольку обиды и осуждения есть, то жизнь Галины должна была сложиться так, чтобы в ее собственной семье скандалы стали обычным явлением, и она стала их участником.

Именно этого добивался ее первый муж. Ведь не случайно из множества мужчин ей достался истерик и скандалист, который постоянно провоцировал ее на вспышки гнева. Если бы она позволила себе поучаствовать в скандале, то " воспитание" прошло бы успешно. Но она твердо запрограммировала себя на ровные отношения и не позволяла себе повышать голос на мужа, какие бы фортели он ни выкидывал. Тем самым " воспитание" не реализовалось!

Уйдя от первого скандального мужа, Галина сознательно выбирает себе спутника жизни, имеющего ту же систему ценностей, что и у нее. Вроде бы выбор сознателен, никакого любовного " оглупления" не было, так почему бы не жить в соответствии со своими идеалами?

Если исходить из человеческой логики, все так и должно было сложиться. Но это по человеческой логике, а кармическая логика - она совсем другая. Поскольку Галина не поддалась " воспитанию" на первом этапе, оно должно было быть продолжено. Поскольку у супругов одинаковые системы ценностей (идеализация взаимоотношений), то они должны были попасть под кармическое " воспитание" на пару. И " воспитывать" их легче всего их ближним - детям, родителям, соседям по коммунальной квартире и т.п. Дети еще маленькие и не могут принять на себя эту почетную обязанность. Поэтому " инструментом" кармического " воспитания" выступила свекровь, которая стала провоцировать Галину на вспышку простых человеческих чувств (гнева, ругательств и т.п.).

Поскольку Галина не стала проявлять эти естественные и популярные человеческие чувства и предпочла остаться воспитанной женщиной, то ее жизнь и жизнь ее мужа стали довольно дискомфортными. И, скорее всего, так будет продолжаться до тех пор, пока Галина не снимет осуждение своих родителей и не простит их полностью. Простить обиды, которые накапливались годами - дело не простое. Все обиды накапливаются в виде негативных мыслеформ в нашем теле эмоций и вычистить его без остатка обид - дело нелегкое. О некоторых приемах подобной чистки мы расскажем в следующей главе нашей книги.

А пока подведем очередные итоги.

 

ИТОГИ

 

Типичными ошибочными убеждениями, приводящими к развалу семьи, являются контроль окружающего мира, ревность, осуждение поведения других людей, ровные взаимоотношения.

Иногда избыточная мягкость и деликатность женщины не ценится (осуждается) мужчиной, который в итоге попадает под кармическое " воспитание" через властную женщину.

Наиболее ровные и гармоничные взаимоотношения возникают между людьми, имеющими одинаковые интересы (работа, увлечения) и близкие системы ценностей. При наличии общих идеализаций они могут попасть под кармическое " воспитание" сразу вдвоем.

 

2.6 Проблемы жен " новых русских"

 

Название этого параграфа, конечно, условное. В нем пойдет речь о типовых идеализациях тех жен, которые несколько лет не работают, поскольку их мужья материально обеспечивают семью. Причем уровень доходов мужа может быть самый различный - от крутого достатка до вполне средней обеспеченности, позволяющей не бедствовать, но и особо не роскошествовать.

Такие жены обычно занимаются воспитанием одного-двух детей. Пока дети маленькие, матери хватает с ними забот с утра до вечера. Но вот когда они подрастают и уходят в детский сад или в школу, то у матери появляется много свободного времени. Времени много, а умения потратить его с удовольствием нет. Наши женщины воспитывались в условиях социализма, когда все работали и приносили деньги в семью. Отдыхать годами почти никто не имел возможности, и почти никто не умел делать это с удовольствием. Ведь убивать целые годы без всякой полезной отдачи - это тоже большое искусство, и учиться ему нужно с детства.

Далеко не все жены ныне прилично зарабатывающих мужей владеют этим искусством. Оставшись одна дома, такая привыкшая к бегу и постоянной занятости женщина начинает испытывать неудовлетворенность и свою заброшенность. Она начинает страдать перепадами давления или головной болью, скандалить по поводу и без повода и всячески отравлять жизнь мужу.

И это в то время, когда муж обеспечивает семью и вправе рассчитывать на покой и уважение у себя дома, куда он приезжает отдыхать, а не продолжать борьбу. Если жена не изменит свое отношение к мужу, то развод неизбежен, невзирая на количество детей. И в следующий раз муж, скорее всего, найдет себе более молодую и гибкую жену, которая больше будет ценить свободное время и будет благодарна мужу за предоставленную возможность жить обеспеченно и в свое удовольствие. И молодую не столько потому, что с молодой жить интереснее - далеко не всегда так. А скорее потому, что молодая жена больше будет уважать обеспеченного мужа и платить ему благодарностью и вниманием. Хотя относительно верности можно особенно идеализациям не предаваться.

Так вот, можно ли что-то сделать, когда ситуация в семье с многолетним стажем семейной жизни накалилась? Скорее всего, можно. В первую очередь должна измениться жена, поскольку она является материально зависимой стороной и при продолжении конфликта в первую очередь пострадает именно она. Что же можно ей порекомендовать? Только одно - понять свои идеализации и усилием воли отказаться от них. Из любой ситуации есть выход, и если она сумеет понять причины проблем и найти выход, устраивающий обоих, то ситуация разрядится. Рассмотрим пример.

 

Случай 14. Женя, 38 лет, мать двоих детей (6 и 12 лет), домохозяйка. Муж Жени - бизнесмен, имеет хотя и неустойчивые, но довольно большие доходы.

Женя получила высшее экономическое образование, работала на предприятии и готовилась к защите диссертации. Но после брака (по любви) и рождения первого ребенка она перестала работать и стала домохозяйкой. Дети отнимают все ее время, поскольку старшего после одной школы нужно проводить в другую, а младшего тоже нужно развозить по разным кружкам или секциям. Забота о детях занимает все ее время, хотя в душе растет неудовлетворенность.

А неудовлетворенность вызвана тем, что муж перестал делиться с ней своими проблемами, не рассказывает о делах. Придя домой, от читает или смотрит телевизор. В крайнем случае, он возится с детьми. Жена для него стала чем-то вроде " домашних тапочек", которые должны всегда стоять в нужном месте и быть готовыми к тому, что их используют. Позиция " домашних тапочек" Женю не устраивает, поэтому она периодически устраивает мужу разборки. Ему предъявляются претензии типа: почему ты со мной не считаешься? Почему я все время одна, а ты занят своими делами?

Внешне все выглядит вполне благопристойно, но на душе у обоих супругов от этого не легче. В итоге муж старается меньше времени проводить дома, что является дополнительным поводом к появлению у Жени ревности. У нее накапливается недовольство жизнью, хроническое раздражение, и она начинает подумывать о том, чтобы выйти на работу или даже развестись.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.