Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ситуации. На примере жизни Татьяны отчетливо видны воспитательные меры, применяемые к ней окружающим миром для разрушения ее идеалов.






 

На примере жизни Татьяны отчетливо видны воспитательные меры, применяемые к ней окружающим миром для разрушения ее идеалов.

Будучи от природы очень энергичной и уверенной в себе девушкой, она построила идеальную модель семейной жизни с любимым юношей. Поскольку ее юноша был слишком хорош для осуществления " воспитательного" процесса и не смог бы разрушать ее идеализации по полной программе, он вынужден был жениться на другой девушке.

Татьяна не поняла этого урока и обиделась на весь мужской род. Обида на всех мужчин - типичная идеализация своих способностей, норм морали и людских взаимоотношений (в частности, верности). Обида на мужчин обычно воспитывается тем, что вас заставляют полюбить далеко не лучшего из представителей этой половины рода человеческого. Вы их презираете - а какие у вас есть основания для этого? Они такие же экскурсанты на эту землю, как и вы, со своими задачами, привычками, взглядами на жизнь. Обижаясь или презирая мужчин, вы осуждаете качество работы того, кто создал этот большой заповедник, т.е. Бога. То есть ставите себя выше Бога, поскольку вы недовольны его работой.

Соответственно, он просто обязан применить к вам меры воспитания. Если вы такая крутая и всего можете достичь в этой жизни, то докажите это на деле. А дело совсем простое - попробуйте изменить убеждения своего мужа, доказать ему ваше право на лидерство!

Поэтому Татьяне, много лет обижавшейся и презиравшей весь мужской род, должен был достаться в мужья мужчина с явными недостатками. Какими - вычислить несложно.

Татьяна была властной и решительной женщиной, хозяином жизни, всегда достигающим своих целей. Значит, в мужья ей должен был достаться мужчина слабовольный, не умеющий зарабатывать деньги и быть хозяином семьи. Это мог быть либо человек гуманитарного склада ума, увлеченный какими-то идеями и не придающий значения вопросам материального процветания. Например, научный работник, литератор, художник, изобретатель, радиолюбитель и т.п.

Либо совсем никчемный человек, пьяница или наркоман. У Татьяны выпал второй вариант, и это тоже объяснимо. Будучи человеком очень энергичным, Татьяна стала явным лидером в своей семье, самостоятельно решая все возникающие в совместной жизни проблемы. Тем более, что у нее были для этого все основания - она дала своему мужу прописку, обеспечила его жильем, зарабатывала больше денег и т.д. Но лидерство женщины является мощным способом унижения мужской гордости, разрушения его видения мира и системы ценностей. Особенно унизительным лидерство жены было для мужа Татьяны, который воспитывался в сельской местности, где роль мужчины как кормильца и главы семьи до настоящего времени сохраняется в полной мере.

Ощутив бесперспективность своих заявок на лидерство в семье, муж Татьяны применил типовой прием психической защиты, который используют мужчины, попавшие " под каблук" своей жены (даже если она вполне воспитана и не применяет физическую силу или обороты народной речи). Он стал пить. Тем самым он стал разрушать ошибочное убеждение Татьяны о ее способности сделать мир таким, каким она считает нужным. То есть стал разрушать ее идеализацию контроля окружающего мира и идеализацию ее способностей сделать мир таким, как ей хочется.

Татьяна, будучи уверенным в своих силах человеком, вызов окружающего мира приняла. Она не ушла, не развелась, а стала делать из своего мужа " человека", то есть стала лечить его от пьянства. На это ушли десятки лет с нулевым результатом. Мир оказался сильнее.

И только в последние годы, после прочтения массы духовной и эзотерической литературы, она стала усмирять свой энергичный нрав и позволять своему мужу быть самим собой, и даже иметь свое мнение по некоторым вопросам. Соответственно, у него стал потихоньку проявляться интерес к жизни, и желание забыться в хмельном угаре стало не таким привлекательным.

Понимание причин возникновения проблемы вовсе не означает, что она решится в один день. Работа с ошибочными убеждениями - это не магия, где за один сеанс иногда удается перекодировать человека. То есть отодвинуть его проблему в будущее, где она вновь проявится в виде " зрелой" кармы и решить ее будет очень даже нелегко.

Долгий путь чистки " сосуда кармы"

 

Мы предлагаем путь более длительный, но перспективный. Поняв свои идеализации и изменив отношение к мужу, Татьяна только перекрыла сверху клапаны своих идеализаций. Но в " сосуде кармы " за многие годы уже накопилось порядочно грехов, которые никуда не делись. То есть сосуд будет потихоньку опустошаться за счет нижних труб. Но, как вы понимаете, это процесс небыстрый. Скорее всего, он растянется на несколько лет, в течение которых муж Татьяны будет с подозрением смотреть на ее изменившееся отношение к нему, и может даже провоцировать ее, проверяя ее " святость" на устойчивость.

Этот процесс очищения " сосуда кармы" можно несколько ускорить. Как - мы уже рассказывали. Например, шире открыть клапан на одной из нижних труб. Проще всего это сделать через трубу под названием " сторонние воздействия". Для этого можно использовать ритуалы православной церкви - покаяние, соборование. Если, конечно, вы принадлежите этой церкви.

Мы рассмотрели только один случай, но он многократно повторяется. Так что уважаемые властные и уверенные в себе женщины! Если ваш муж выпивает, то, может быть, не стоит так уж сильно осуждать и пытаться переделать его. Может быть, стоит чуть-чуть поработать над собой и позволить вашему мужу побыть главой семьи, хотя бы номинально. Станьте чуть снисходительнее к его претензиям на лидерство, и ему не нужно будет разрушать ваши ошибочные убеждения таким вредным для него способом. Он ведь старается для вас, для воспитания именно вашей души! Посочувствуйте и пожалейте его, беднягу. Он ведь и сгореть может на своем " воспитательном" поприще.

Здесь нам приходится обращаться напрямую к женщинам, поскольку именно мужчинам приходится нести всю " воспитательную" нагрузку с риском потери здоровья и церроза печени. К мужчинам с аналогичным призывом мы не обращаемся, поскольку пьющих женщин мало, и кого они этим " воспитывают", нам неизвестно.

Мы рассмотрели только одну причину мужского пьянства - пьянство как способ психозащиты от унижения его системы ценностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.