Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возникает семейная карма






 

Именно так, как нам представляется, возникает механизм так называемой " семейной кармы", то есть ситуации, когда семейные скандалы, болезни, а то и смерти (чаще всего от рака) передаются от родителей к детям, и так несколько поколений подряд.

Получается это примерно так. По каким-то обстоятельствам в семье возникают конфликты - жена конфликтует с мужем, один из них переполняется обидами и умирает. Их ребенок (обычно дочка) в детстве накапливает осуждения и обиды на родителей, которые своими скандалами отравили ее детство. Соответственно, по третьему правилу кармического воспитания она сама должна также вести себя в семье. Поэтому и в ее семье идут конфликты, скандалы, приводящие к переполнению " сосуда кармы" и досрочной смерти одного из родителей. Их ребенок также обижается на родителей, следовательно, и в его семье ситуация должна повториться, и т.д. А с внешней стороны это выглядит как злой рок, повисший над этим родом - из поколения в поколение в семье идут конфликты, проблемы, смерти. И так будет продолжаться до тех пор, пока одна из очередных участниц (или участников) семейных конфликтов не прервет сознательно эту цепочку обид и осуждений. Сделать это не очень сложно - нужно только понять, за что жизнь ставит вас в эту ситуацию, и снять осуждение или обиду на человека, судьбу которого жизнь заставляет вас повторить. Если осуждение снято, то жизни незачем будет еще раз провоцировать вас на конфликты и связанные с этим последующие проблемы. Как именно можно снять осуждение и обиды на родителей, мы расскажем в следующей главе книги. А пока продолжим о проблемах детей и родителей.

Как вы уже наверняка догадались, модель " удачных" родителей может создаваться как на основе примера других благополучных семей, так и на основе поведения своих же родителей в молодом возрасте. Возможно, вы хорошо помните взаимоотношения своих родителей в молодом возрасте, когда они были влюблены друг в друга и жили вполне благополучной и ровной жизнью. Такими они запомнились вам, и такими же вы хотели бы видеть их в старости. Но с годами их " сосуды кармы" наполнились, любовь прошла и они занялись кармическим " воспитанием" друг друга и разрушением ваших идеализаций. Вы этого не понимаете и не принимаете, в итоге появляются обиды и осуждения, что приводит к заполнению уже вашего " сосуда кармы".

Рассмотрим пример.

 

Случай 1. Наталья, 37 лет, замужем, имеет ребенка 14 лет. Работает главным бухгалтером в крупной коммерческой организации.

В детстве родители Натальи часто ссорились между собой, но делали это достаточно воспитанно, без криков и громкого выяснения отношений. Оба были достаточно властны и боролись за лидерство в семье.

Отец был руководителем крупной строительной организации в Сибири. Он был веселым, энергичным, честным руководителем. Затем его перевели в партийный аппарат в Москву, куда переехала вся семья. Здесь его не устроила душная атмосфера аппаратной борьбы и он запил. Через два года ему снова предложили работу в Сибири, и он с радостью уехал. Семья осталась в Москве. Мать через несколько лет умерла от рака.

После выхода на пенсию отец женился и вернулся с новой женой, которая моложе его на 15 лет. Сейчас они пробуют решить жилищный вопрос - либо разделить квартиру, в которой живет семья Натальи. Либо продать дачу и купить себе однокомнатную квартиру.

Любой из этих вариантов сильно раздражает Наталью, поскольку квартира и дача должны были (по ее расчетам) достаться ее сыну. А здесь какая-то чужая ограниченная и корыстная женщина претендует на часть ее имущества. Отец, который раньше был образцом воспитанности и честности, стал скрягой и даже ругается матом в подпитии. Когда Наталья пробует доказать ему ошибки, он хамит и заявляет, что все здесь принадлежит ему (по документам так и есть).

В итоге Наталья испытывает огромный дискомфорт при виде отца и мачехи и даже не может выйти в кухню, когда они там находятся.

На работе у Натальи тоже бывают проблемы. Придя работать главным бухгалтером, она обычно становилась подругой своим подчиненным. В итоге, когда они не выполняли положенную работу, она не могла применить к ним санкции, а делала все сама. Дела бухгалтерии постепенно запускались, и ей приходилось уходить с работы. После ее ухода сотрудники, некомпетентность или безделие которых она покрывала, обычно не говорили о ней ничего хорошего. Так повторялось несколько раз, что тоже было дополнительным источником обиды на жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.