Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственное сырье






Организация заготовки лекарственного сырья Заготовка лекарственного сырья должна соответствовать требованиям Государственной фармакологии и Государственного стандарта. Для использования в научной медицине в нашей стране разрешены препараты из 125 видов дикорастущих лекарственных растений. В последние годы сырьевая база лекарственных растений сокращается. Уменьшились заросли валерианы лекарственной, наперстянки и др. Это происходит вследствие распашки залежных земель, мелиорации, а иногда и по вине неквалифицированных сборщиков, нарушающих правила сбора лекарственных растений. Часть растений уже выращивается искусственно, поэтому сбор их в природе не имеет существенного значения. Организациям, заготавливающим лекарственное сырье, рекомендуется проводить сбор и заготовку растений в спелых, перестойных насаждениях и молодняках, так как в этих классах возраста живой напочвенный покров (ЖНП) достигает по фитомассе наибольшего развития. С увеличением возраста древостоя, при одинаковой полноте, сомкнутость полога и число деревьев на единице площади уменьшается, что способствует развитию нижних ярусов растительности – подроста и подлеска. Наряду с возрастом на развитие подпологовой растительности большое влияние оказывает полнота древостоя, которая отражает степень плотности деревьев на единице площади (1га). Древостои низкой полноты по фитомассе ЖНП, как правило, превышают древостои более высокой полноты. Отсюда следует, что насаждения низкой и средней полноты 0, 1–0, 5 и 6 классов возраста являются наиболее предпочтительными местами для сбора и заготовки лекарственного сырья При проведении работ по учету запасов лекарственных растений следует исключать из подсчета заросли: расположенные в населенных пунктах; вдоль шоссейных дорог; на загрязненных бытовыми и промышленными отходами территориях.

Работы по планированию заготовки лекарственного сырья. Предприятиям, ведущим промышленную заготовку лекарственного сырья, необходимо выполнять ряд мероприятий, позволяющих проводить все работы качественно и в более короткие сроки.

1) Определение задач. До начала работ необходимо установить перечень видов растений, учет запасов которых должен проводиться. Основная задача – оценка запасов лекарственного сырья и определение возможных ежегодных объемов его заготовки на обследуемой территории.

2) Сбор необходимых данных. Для этого составляется наиболее пол- ная экологоценотическая характеристика заготавливаемых лекарственных растений, то есть определяется, в каких растительных сообществах (в каких типах леса и на каких болотах) встречаются данные виды, где они могут господствовать, какие местообитания наиболее благоприятны для их произрастания. Сведения о характеристике природных местообитаний можно получить из литературных источников. Данные о лекарственных растениях, подлежащих охране и местах их произрастания можно получить в отделе- ниях охраны природы. Сведения о фактических объемах заготовки лекар- ственных растений за последние 5 лет можно получить в организациях, производящих заготовку. Сведения из таксационных описаний подлежат уточнению на местности. При сборе данных используются средне- (1: 600000) и крупномасштабные (1: 50000, 1: 25000, 1: 10000) геоботанические карты и планы, которые отражают размещение на обследуемой территории лесных, луговых, болотных и др. растительных сообществ. Сведения из таксационных описаний подлежат уточнению на местности.

3) Выбор маршрута и методов оценки запасов лекарственных растений. Маршруты намечаются на основе собранных данных. Они должны охватывать возможно большее число участков, где могут произрастать изучаемые виды лекарственных растений. При ресурсном обследовании целесообразно работать двумя метода- ми: − методом ключевых участков – при определении запасов растений, господствующих в травяно-кустарниковом ярусе; − обследование на конкретных зарослях – при определении запасов растений, не приуроченных к определенным растительным сообществам, а также видов, распространение которых связано с деятельностью человека. Для определения запаса необходимо знать две величины: 1) площадь заросли; 2) ее урожайность (или плотность запаса сырья). 4) Определение площади зарослей. Площадь заросли определяют, приравнивая ее очертания к какой-либо геометрической фигуре и измеряют параметры (длину, ширину, диаметр), необходимые для расчета площади этой фигуры. Измерять можно шагами или другими общеизвестными методами. Нередко популяции изучаемого вида располагаются неравномерно, а образуют отдельные куртины (пятна) в пределах растительного сообщества: например пятна ландыша в травяном покрове сосняка сложного или кусты шиповника в пойме реки. В этом случае сначала определяют площадь всего участка поймы или выдела леса, на котором встречается изучаемый вид, а затем – процент площади этой поймы, занятой изучаемым видом. Для этого выдел леса или участок поймы пересекают параллельными и перпендикулярными маршрутными ходами, разбивая их на отрезки по 50 или 100 шагов, а в пределах каждого такого отрезка подсчитывают число 136 шагов, пройденных по пятну (куртине) изучаемого вида. Суммируя показатели, полученные на всех отрезках маршрутного хода, вычисляют процент площади, занятой популяцией изучаемого вида, а затем их общую площадь, рассматривая ее как одну заросль. Таким образом, определяют именно процент площади, занятой популяциями изучаемого вида, но не процент проективного покрытия. Проективное покрытие в пределах каждой куртины может быть разным.

5) Определение урожайности лекарственных растений. Для травянистых и кустарниковых растений, у которых в качестве сырья используют надземные органы (листья, траву, побеги, соцветия и т.д.) урожайность проще всего определять на учетных площадках. Этот способ наиболее точен, поскольку в этом случае не проводят дополнительных пересчетов, снижающих точность исследований. При оценке урожайности подземных органов или при работе с крупными растениями, в первую очередь деревьями или кустарниками, используется способ модельных экземпляров. Для низкорослых травянистых растений рекомендуется метод оценки урожайности по их проективному покрытию.

7) Расчет объемов ежегодных заготовок. В настоящее время на многих примерах доказано, что ежегодная заготовка на одной и той же заросли допустима лишь для лекарственных растений, у которых используют плоды. В этом случае суммарная величина эксплуатационного запаса на всех зарослях равна возможному объему ежегодной заготовки. В остальных случаях, чтобы рассчитать объем возможной заготовки, необходимо знать, за сколько лет после проведения заготовок популяция восстанавливает первоначальный запас сырья. Для соцветий и надземных органов однолетних растений – раз в 2 года; для надземных органов многолетних растений – один раз в 4-6 лет; для подземных органов большинства растений – не чаще одного раза в 15-20 лет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.