Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Оценка мёдопродуктивности естественных угодий






Оценку мёдопродуктивности угодий проводят в камеральных условиях, используя данные лесоустройства и нормативно-справочные таблицы средней мёдопродуктивности основных видов древесных, кустарниковых и травянистых медоносных растений. При этом следует учитывать долю участия медоносного вида в составе древостоя или величину его проективного покрытия (для кустарниковых и травянистых растений). Для лучшего представления о пространственном размещении мёдоносных угодий в каждом конкретном районе можно провести более детальное исследование основных медоносных угодий.

Количественный учет медоносных растений на медоносных угодьях проводят методом линейных трансект (маршрутов). В каждом подобранном пункте закладывают не менее двух-трех маршрутных ходов с учетом охвата всех типичных растительных ассоциаций на каждом из доминирующих медоносных угодий. Для определения количественного участия медоносов на трансектах закладывают учетные площадки (от 25 до 50) строго через равные промежутки 83 (60-65 шагов). Травянистые медоносные растения учитывают на площадках 1-4 м2 в штуках, древесные и кустарниковые растения медоносного значения - на площадках 25 м2 (5x5 м) по занимаемой проекцией крон площади (глазомерно определяется общая проекция крон каждого вида в % от учетной площадки). При учете площадей, занятых липой, необходима выборка данных из материалов таксационных описаний лесов (на конкретных участках) по каждому выделу. На одном - двух базисных (стационарных) пунктах при возможности определяется нектаропродуктивность основных медоносных растений и угодий (методика излагается ниже), сроки цветения медоносных растений (по общепринятой методике).

Мёдопродуктивность выдела определяют как произведение мёдопродуктивности растения (таблица 6–7), доли участия деревьев-медоносов в насаждении (коэффициента состава) и площади выдела, а для кустарников и травяных растений вместо коэффициента состава используется их проективное покрытие.

Таблица 6

Мёдопродуктивность медоносных растений на одном гектаре

Наименование растений Средние сроки цветения Мёдопродуктивность, кг
начало продолжительность, дни
Клён остролистный 8 мая 8-10  
Ива ломкая 10 мая 5-10  
Ива белая 11 мая 15-20  
Акация жёлтая 25 мая 10-14  
Клён татарский май 7-10  
Малина лесная 15 июня 25-40 60-100
Липа крупнолистная 23 июня   500-1000
Липа мелколистная 4 июня   50-100
Донник белый двухлистный 25 июня   200-300
Кипрей 22 июня 45-60 350-400

 

Таблица 7

Выход товарного мёда в чистых липняках в период цветения, кг/га

Возраст, лет I-II класс бонитета III класс бонитета IV класс бонитета
Полнота
0, 3–0, 5 0, 6–1, 0 0, 3–0, 5 0, 6–1, 0 0, 3–0, 5 0, 6–1, 0
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

Контрольные вопросы и задания

21. Перечислите особенности установления пищевых лесных ресурсов на выделе.

22. Как влияет тип леса на урожай ягодников?

23. Каким образом определяют мёдопродуктивность насаждений и растений?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.