Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсочка ели






Система смоляных ходов ели почти такая, как у сосны. Низкая продуктивность первичного смоловыделения непосредственно из поверхностных ранений является следствием быстрого утолщения и одревеснения оболочек клеток выстилающей паренхимы вертикальных смоляных ходов. К концу сезона образования годичного слоя таких клеток до 10 %, во второй год – до 60 %, в дальнейшем – 70-85 %. Аналогичный процесс происходит в клетках сопровождающей паренхимы и ограничивает поступление питательных вещества для синтеза живицы. Возможность подсочки ели обусловлена выделением живицы в местах соприкосновения ранения древесины с корой, а затем вторичным смоловыделением из наплывов древесины, образующихся вокруг раны. Живица выделяется медленно и в небольших количествах. Горизонтальные смоляные ходы ели хорошо выделяют живицу, к выходу из древесины расширены, клетки выстилающей паренхимы не одревесневают. Над карой в массе возникают патологические смоляные ходы, образующие густую тангенциальную сетку. У основания наплыва откладывается слой выделительной паренхимы из железистых клеток. Вторичное смоловыделение продолжается несколько лет до зарастания раны.

При всех способах древесина ели подвергается грибным заболеваниям и теряет качество, что привело к прекращению подсочки в Германии, а в России такую древесину пережигали на уголь.

По действующим Правилам подсачивают спелые и перестойные насаждения I-III классов бонитета с участием ели в составе не менее 5 единиц. Способ подсочки восходящий в течение трех лет (рисунок 16), как и сосны, но имеет свои особенности.

Подсочку начинают на высоте 80 см с числом карр по ступеням толщины: одна – 24-32 см, две – 36-52 см, три – 56-72 см. Нагрузка 50 % при равномерном размещении карр по окружности. Межкарровые ремни шириной не менее 10 см оставляются только на здоровой части ствола. При подрумянивании снимается самый верхний слой грубой коры. Проводят направляющий желобок и устанавливают приемник в щап. В течение срока подсочки разрешено применять стимулятор выхода живицы экстракт или настой кормовых дрожжей в концентрации и соответственно до 02, 5 и 0, 5 %. Размеры при подсочке ели, не более: глубина подновки – 2 мм, глубина желобка – 4 мм, шаг подновки – 50 мм, длина карры – 55 см. За сезон наносится не более 12 подновок. Угол подновки 30-40°, чтобы живица лучше доходила до приемника. Пауза вздымки от 7 до 14 дней, ширина межкарровой перемычки 10 см. После окончания подсочки еловые насаждения сразу должны поступать в рубку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.