Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛИЗНЕЦЫ. У отца с матерью было два сына-близнеца — Сауи и Будзи






У отца с матерью было два сына-близнеца — Сауи и Будзи. Отец ходил на охоту, мать управлялась с хозяйством и смотрела за детьми. Когда мальчики подросли, мать умерла, и через некоторое время отец женился на другой. Мачеха оказалась злой женщиной, била мальчиков за всякую мелочь, были они голодные и раздетые, так что душа у них, как говорится, стала тоньше волоса.

Надоела близнецам такая жизнь, и решили они бежать из дома. Взяли луки со стрелами, взяли два меча из отцовского оружия и однажды ночью ушли куда глаза глядят...

Два дня и две ночи шли они, не встретив ни зверя, ни птицы. Наутро третьего дня добрались они до большого леса, и на опушке попался им навстречу заяц. Братья выхватили стрелы, прицелились в зайца, а тот вдруг говорит:

— Не убивайте меня, я вам еще пригожусь!

Удивились братья, опустили луки, а заяц прыгнул в кусты, и сейчас же оттуда выскочили два зайца. Пошли они дальше, братья впереди, зайцы за ними, и вскоре попалась им на пути лиса. Прицелились братья в лису, а лиса говорит:

— Не убивайте меня, я вам пригожусь.

Юркнула в нору между корнями дерева, а оттуда выбежали две лисы.

Пошли они дальше — два брата, два зайца и две лисы, и встретили волка. И с волком произошло то же, а потом им встретился медведь и, наконец, барс.

Идут братья дальше, а за ними пять пар зверей. Смотрят — на широкой поляне пасется большой лось. Братья выстрелили в него из луков, и лось упал. Братья освежевали тушу, сами поели и зверей накормили, а из шкуры лося сделали шатер и остались жить на этой поляне.

Они кормились охотой и жили там долго, пока не повзрослели.

И вот однажды решили близнецы разойтись в разные стороны, испытать свое счастье. Но как же им потом узнать что-нибудь друг о друге?

Воткнули они в столб, поддерживающий шатер, булатный нож: если с кем-нибудь из них случится беда, нож покроется ржавчиной с той стороны, куда он ушел, а если еще можно его спасти, среди ржавчины останутся чистые места.

Поделили они зверей, попрощались и разошлись в разные стороны, и за каждым шли заяц, лиса, волк, медведь и барс.

Сауи, которому давно надоел лес, направился в сторону степи. Вышел он из лесу и видит: далеко за степью сверкают ледниками высокие горы. Пошел он в ту сторону и к вечеру добрался до большого села. Неподалеку стоит густой темный лес. Дома в селе сверкают белизной так, что сердце радуется и глазу приятно смотреть.

Сауи остановился в крайнем доме. Он устал в пути и поэтому, поужинав, сразу уснул.

Утром, как только выглянуло солнце, Сауи поднялся и вышел из дому. Вышел — и застыл: все дома были черного цвета.

Вернулся он в дом и спросил хозяина:

— Что за чудеса, вчера все дома были белыми, почему же теперь они черные?

Хозяин печально взглянул на него и ответил:

— Это не чудеса. Если ты спрашиваешь, я могу рассказать, что у нас здесь происходит.

Усадил он гостя, сам сел рядом и начал свой рассказ:

— Есть у нас алдар. Его стадам, его богатству нет конца. Нет человека богаче нашего алдара, но нет никого более жестокого и безжалостного, чем он. Если ему понравится девушка, он посылает к ней домой, чтобы ее привели к нему на ночь. А если она не придет, алдар отправляет ее на гору, что стоит над нашим селом. На горе этой живет змей Залиаг, и он съедает бедняжку. А алдар после этого целый год не позволяет жителям села ни пахать, ни сено косить, ни скот пасти.

Вчера он опять потребовал к себе дочь одного бедного человека. Свет еще не видел такой красивой и воспитанной девушки. Когда алдар послал за ней, то и она сама, и ее родители, и родня, и все село решили: пусть лучше съест ее змей Залиаг, чем опозорит алдар. Люди готовы целый год терпеть лишения, но им тяжело думать, что девушка, которой гордится все село, должна погибнуть такой страшной смертью. Вот почему все жители выкрасили свои дома в черный цвет.

Хозяин закончил рассказ и замолчал, глядя в пол.

Сауи тоже молчал, пораженный тем, что услышал, а потом вскочил на ноги, схватился за рукоять меча и воскликнул:

— Как, неужели среди вас не нашлось ни одного человека, который бы вступился за народ и убил алдара?!

— Любой из нас сделал бы это, но его нельзя убить, пока жив змей Залиаг.

Ничего не сказал Сауи, взял свое оружие, позвал зверей и пошел к горе. Дошел до подножия, стал искать дорогу наверх.

Тем временем со стороны села послышались крики и плач. От толпы людей отделилась девушка и пошла к горе, и такая она была красивая, что солнца и луны сияли на ее лице. Подойдя ближе, она увидела вооруженного юношу и решила, что это слуга змея, посланный ей навстречу.

— Что ж, показывай дорогу, — сказала девушка.

— Я и сам здесь впервые, — ответил Сауи. — Давай искать вместе. Трудно найти путь к жизни, а дорога к гибели отыщется легко.

Девушка поняла, что ошиблась.

— Хватит одной меня, жалко, если ты погибнешь зря, — лучше оставайся здесь.

— Не жалко, если ради такой девушки, как ты, погибнет один парень, — ответил Сауи и пошел вперед.

Девушка поняла, что его не остановить, и пошла следом. Не доходя до вершины, они увидели на уступе дом змея. Перед дверью — большой камень, на камне — надпись: «Кто сдвинет этот камень, тот сможет победить змея. Под камнем — родник, если в нем искупаться, не страшны ни ядовитое дыхание змея, ни его кровь».

Сауи прочел надпись, толкнул камень, и улетел камень вниз, в ущелье. Открылся родник. Сауи искупался в нем и вошел в дом. Змея в нем не было — в это время он грелся на солнце на вершине горы. Сауи нашел дорогу, по которой полз змей, и встал у края обрыва под большим утесом, а с ним — лиса. Другие звери и девушка остались возле дома.

Солнце уже клонилось к закату, когда наверху появилась голова змея. Он посмотрел вниз и закричал:

— Вот радость для моего живота! Вместо одной мне прислали семерых!

И змей со свистом ринулся вниз. Ветер, поднявшийся от его движения, отрывал камни от скал. От грохота камней и свиста змея можно было оглохнуть. Сауи стоял наготове, обнажив меч. Вот-вот змей налетит на него, и вдруг выскочила лиса, вильнула хвостом, змей повернул ей вслед голову, и в тот же миг Сауи ударил мечом. Отлетела голова змея и скатилась в ущелье; змей, уже обезглавленный, продолжал скользить вниз, а Сауи продолжал рубить. Так он рубил до самого вечера, пока не добрался до хвоста. Тем временем лиса махала вокруг него пушистым хвостом, чтобы охладить разгоряченное тело.

Спустился Сауи в ущелье, отрезал языки змея, завернул в тряпицу и положил в карман. Потом поднялся он к тому месту, где оставил девушку, и повел ее домой, в село.

Люди увидели их издали и высыпали навстречу. Сауи показал им языки змея, и радости людей не было границ.

А Сауи пошел прямо в дом алдара.

Алдар увидел его и грозно закричал:

— Что за собака, что за осел посмел войти в мой двор без спросу?!

— Сам ты собака, и сам ты осел, — ответил Сауи и натравил на алдара зверей.

Пусть с врагом твоим случится то же — звери разорвали его на куски.

А Сауи разделил скот и богаства алдара между бедняками.

Девушка полюбила своего спасителя, и он полюбил ее, и им всем селом устроили свадьбу.

Но не мог быть полностью счастлив Сауи, потому что каждый день думал о своем брате, да только ничего не знал о его судьбе.

И жители большого села, хоть и освободились от злобного алдара, не избавились от другой беды: неоткуда им было брать дрова.

Рядом с селом рос большой лес, но люди боялись туда ходить: никто никогда из этого леса не возвращался.

Многие храбрецы ушли в лес и все там пропали. Собирался и Сауи пойти туда, но всякий раз соседи и жена удерживали его.

Но однажды не стал он слушать ни жену, ни соседей, взял оружие, кликнул зверей и отправился в лес. Все жители села от мала до велика пошли провожать его. Между селом и лесом протекала река, через реку был перекинут мост.

— Если не вернусь через три дня, не ждите меня, — сказал Сауи и перешел мост, а люди остались на своем берегу.

Идет Сауи по извилистой лесной тропинке, и звери его идут за ним. Вдруг из кустов выскочил олень и бросился бежать по тропинке. Только Сауи прицелился в него, как олень скрылся за поворотом. Бросился Сауи к повороту и опять увидел оленя, но тот снова скрылся. Стал Сауи преследовать оленя и гнался за ним до самого вечера, а вечером олень исчез.

Огляделся Сауи вокруг и видит: уютная поляна, посреди поляны растет большое дерево, а под деревом виднеется кострище. Устал Сауи и решил отдохнуть на этой поляне. Достал огниво, собрал сухих сучьев, высек огонь и развел большой костер. Улегся он возле костра, и звери расположились рядом.

Вдруг слышит Сауи шорох в кроне дерева. Глянул он вверх и увидел при свете костра какую-то старуху. Сидит старуха на суку и вся трясется.

— Кто ты и что там делаешь? — спросил ее Сауи.

— Замерзла я, добрый юноша, позволь погреться у твоего огня.

— Слезай и грейся, сколько хочешь.

Встал Сауи, подбросил дров в огонь, приготовил старухе место у огня.

Старуха спустилась чуть ниже, посмотрела на зверей.

— Боюсь я твоих зверей, вот тебе лист, проведи им по их мордам: лист хранит запах моей руки и звери к нему привыкнут.

Взял Сауи лист из руки старухи, провел им по мордам зверей, и звери превратились в небольшие круглые камни. Не успел Сауи опомниться, как старуха и на него сбросила лист, и он превратился в такой же камень.

Тогда старуха спустилась с дерева, собрала камни в передник и по протоптанной тропе понесла к краю обрыва. Под обрывом была целая куча таких камней. Старуха бросила новые камни на кучу, и они скатились вниз.

Люди три дня и три ночи не отходили от моста, все ждали Сауи. Когда он не появился к назначенному сроку, сельчане разошлись по домам с таким чувством, словно у каждого из них умер лучший член семьи.

А что же Будзи? Он обошел много стран и везде показал себя героем. Далеко разнеслась слава о его силе, храбрости и благородстве.

И вот однажды решил он узнать, что сталось с его братом. Пришел он на ту поляну среди леса, где стоял их шатер, взглянул на нож и видит: лезвие ножа с той стороны, куда ушел Сауи, покрыто ржавчиной, и только кое-где еще блестит сталь.

Бросился бежать Будзи вместе со своими зверями в ту сторону, куда ушел Сауи. Скоро вышли они в степь. Сколько они шли — кто знает, а только вышли к тому же селу.

Увидели сельчане, что подходит к их селу человек в сопровождении зверей, решили, что это Сауи, и выбежали ему навстречу.

И лицом, и сложением братья были настолько похожи друг на друга, что трудно было их отличить.

Радостно встретили сельчане Будзи, стали его обнимать. Тут же устроили они пир в честь него, и начался в селе веселый праздник.

Чем больше веселились люди, тем грустнее становился Будзи. Он сразу понял, что его принимают за Сауи, и потому мало говорил и много слушал, чтобы больше узнать о брате.

А люди ему говорят:

— Да ведь мы о тебе даже песню сложили. Если хочешь, послушай.

Запели они песню, а в песне говорилось обо всех делах Сауи с начала до конца: как он убил змея Залиаг, как избавил народ от алдара и раздал его земли, как пропал в лесу и его ждали три дня и три ночи, как его красавица-жена до сих пор убивается по нему.

Долго веселились, пели и танцевали, а потом двое юношей проводили Будзи к дому Сауи. Жена Сауи вымыла ему ноги и постелила постель. Лег Будзи спать.

Женщина прибрала в доме и только собралась прилечь рядом с Будзи, как он проснулся, снял со стены меч и положил между собой и женой брата.

Только рассвело, Будзи поднялся, позвал своих зверей и отправился в лес. Перешел мост, идет по лесной тропе, и вот перед ним тоже появился олень. Прицелился Будзи в оленя, а тот пропал за поворотом. Снова увидел Будзи оленя, и снова исчез олень, не дал в себя прицелиться, и понял тогда Будзи, что непростой это олень. Идет он следом за оленем, внимательно смотрит по сторонам.

Вечером олень исчез, и Будзи увидел ту же поляну, то же дерево и то же кострище, и еще он увидел, что к дереву прислонен чей-то лук. Взял Будзи лук, смотрит — а он такой же, как у него, ничем не отличается. Понял Будзи, что это лук Сауи, и что с братом на этом месте приключилась какая-то беда.

Развел он костер, сел у огня, а сам незаметно поглядывает по сторонам. Прошло немного времени, и опять послышался шорох среди листвы. Звери насторожили уши. Посмотрел Будзи вверх, увидел старуху.

— Кто ты и что там делаешь? — крикнул он.

— Я умираю от холода. Позволь мне погреться у твоего огня.

— Слезай вниз и грейся. Кто тебя не пускает?

Старуха спустилась ниже, остановилась на последней ветке и протянула Будзи лист, сорванный с дерева.

— На, проведи этим листом по мордам своих зверей, чтобы они меня не укусили.

Понял Будзи, что здесь какая-то хитрость, протянул ладонь, словно хотел взять лист, а сам схватил старуху за руку и сдернул ее с дерева. Подмял под себя, приставил к горлу меч:

— Говори, где мой брат, а не скажешь — сейчас зарежу!

— У-у-у, не убивай меня, — завыла старуха. — Я скажу, где твой брат, только поклянись отцом и матерью, что не убьешь меня!

— Клянусь бородой отца, что не убью тебя, — сказал Будзи. Поверила старуха и сказала:

— Вот по этой тропинке дойдешь до обрыва, под обрывом куча круглых камней — там твой брат и многие ему подобные. Это дерево имеет такое свойство: если листом, сорванным с его северной стороны, провести по человеку или животному, то живое существо превращается в небольшой круглый камень. А если провести листом, сорванным с южной стороны, камень станет тем, чем был раньше.

Будзи взял лист с северной стороны, провел им по старухе, и старуха превратилась в камень. Потом взял он лист с южной стороны, провел им по камню — и вот опять перед ним старуха.

Обрадовался Будзи и говорит зверям:

— Я дал клятву и поэтому не трону ее, ну, а вы чего ждете? Бросились звери на старуху и, — пусть с проклявшим тебя случится то же, — разорвали ее на куски.

А Будзи отломил целую ветку с южной стороны дерева, спустился к куче камней и стал водить по ним листьями — и камни превратились в людей, в отважных воинов, а вот, наконец, и Сауи со своими зверями. Обнялись братья и пошли из леса в село, и с ними все спасенные люди.

Вот это был праздник так праздник!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.